Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Город


В мире существует более двух миллионов населенных пунктов. От маленьких до огромных мегаполисов. Узнайте о самых дивных местах из этой рассылки.

 

Город — населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населённого пункта к категории городов оформляется в законодательном порядке; при этом критерий численности населения города различается — от 250 человек в Дании, до 30 тысяч человек в Японии.

 

История городов во многом зависит от того, какие характеристики закладываются в понятие "город": площадь одновременного заселения (обычно от нескольких гектаров), количество жителей (от нескольких сотен), функции территориального центра поселений (властные, культовые, экономические, культурно-технологические), наличие укреплений (но было немало признаваемых городов и без укреплений) и т.д. С учетом разных представлений о "центре поселений" в различные периоды времени, все обоснованнее допускается существование территориальных центров со времен палеолита (например, Костёнки под Воронежем на берегу Дона).

 

История всех городов начинается с момента появления на их территории первых людей, от самых ранних здесь следов жизнедеятельности. В частности, такая методология представлена еще в советский период академическими изданиями по истории Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда) и ряда других городов. По традиции, историю населенных пунктов нередко ведут с момента их первого упоминания в письменных источниках. Но при таком подходе тысячи реальных древних и средневековых городов (тем более - всех населенных пунктов), известных археологически, для истории как бы не существуют.

 

Итак, мы начинаем обзор самых увлекательных и интересных городов нашей планеты.

 


В избранное