Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Кисловодск


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека.

 

 

Общий тираж рассылок 23 000 подписчиков. По вопросам сотрудничества обращаться по адресу rasvopros@mail.ru

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Если вы хотите задать вопрос о личном развитии пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «вопрос» в теме письма.

 

 

Кисловодск расположен в 234 км от г. Ставрополь, в северных предгорьях Большого Кавказа на высоте 800—1069 м над уровнем моря. Возник из военного укрепления и станицы, основанных в 1803 г. Своим возникновением и названием город обязан источнику кислой минеральной воды Нарзан.

Кисловодск расположен на юге Ставропольского края, практически на границе с Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией, в 65 км от горы Эльбрус, в живописной долине, образованной ущельями двух сливающихся рек — Ольховки и Березовки, впадающих в реку Подкумок. Протяженность долины с юго-востока на северо-запад составляет около 4 км.

 

Разные районы города находятся на разной высоте над уровнем моря. Например, район Нарзанной галереи — на высоте 813 м, а часть парка (Красное солнышко) — на высоте 1063 м над уровнем моря.

 

Ландшафт города и его окрестностей очень живописен. Город окружают песчаные и меловые горы, образующие многочисленные террасы с глубокими пещерами и гротами. Отдельные глыбы красных песчаников приняли достаточно причудливую форму в результате выветривания. С востока город огорожен холмами, связанными между собой небольшими возвышенностями, и цепью меловых гор, составляющих вместе среднюю часть Джинальского хребта (высота до 1500 м). С севера долина Кисловодска ограничена цепью террасообразных меловых гор Боргустанского хребта, достигающего высоты 1200 м над уровнем моря. Боргустанский и Джинальский хребты являются отрогами Пастбищного хребта, одного из северных хребтов Большого Кавказа. С юга и юго-востока долина Кисловодска ограничена куэстами (форма рельефа в форме вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым) Скалистого хребта — Кабардинским хребтом высотой до 1600 м и Бермамытским плато, изрезанным ущельями рек Аликоновки, Березовки и Ольховки.

 

Город очень зеленый, в нем много скверов, цветников. Украшением и гордостью Кисловодска является Курортный парк. На склонах гор, окружающих Кисловодск, раскинулись субальпийские луга, в окрестностях — горно-степная растительность. В районе урочища Джинал и в долине Очарования (зона питания минеральных источников) на площади 13 га высажено 70 тысяч берез и 30 тысяч саженцев крымской сосны. В Кисловодске и его окрестностях расположены многочисленные плодовые сады.

 

История Кисловодска связана с его главным источником углекислой минеральной воды — нарзаном. В 1798 году у источника был открыт первый лечебный сезон. Первыми жителями были русские солдаты и казаки. Город вырос из нескольких укреплений и крепости Азово-Моздокской оборонительной линии — Кислые воды, заложенной в 1803 году, непосредственно у источника Нарзана. Позднее рядом с ней возникла казачья слобода, затем и новые, уже городские улицы и кварталы. Близ города выросла станица Кисловодская (в настоящее время часть города).

 

 

 

В 1928 году по проекту архитектора П. П. Еськова в центральной части города, рядом с Главными нарзанными ваннами было построено здание Октябрьских ванн на 60 кабин, которое отличалось благородными внешними формами, удобствами, компактностью внутренней планировки, обилием воздуха и света и имело нарзанохранилище объемом 400 кубометров. В этом же году заново возведен и механизирован старый завод для розлива нарзана. При санатории «Крепость» в 1934 году была построена грязелечебница, которая обеспечивала иловой сульфидной грязью Тамбуканского озера всех больных, приезжающих на курорт (пропускная способность — до 300 больных). В 1935—1938 гг. в Кисловодске вступили в строй прекрасные санатории, такие как санаторий имени Серго Орджоникидзе на 500 коек, построенный по проекту архитекторов М. Я. Гинзбурга, Попова, Вахтангова и Шпалек, который и до наших дней остается одной из самых комфортабельных здравниц курорта. В этот же период по проекту архитектора М. И. Мержанова были построены «Санаторий-отель НКВД» (ныне «Кисловодск») и санаторий «Красные камни», отличающийся роскошью и максимальными удобствами.

 

К 1950 году были полностью восстановлены все санатории и лечебные учреждения курорта, проведены большие гидрогеологические изыскания, которые позволили увеличить запасы нарзана для бальнеологических целей. Вместе с восстановительными работами началось новое строительство и благоустройство города. По проекту архитектора А. А. Оль были построены в 1951 году и введены в строй первоклассные санатории «Горные вершины», «Пикет». В 1952 гду вступили в строй санаторий «Горный воздух», построенный в дворцовом стиле, и санаторий «Москва». В 1955 году колхоз «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края построил для колхозников замечательный санаторий «Колос». Все новые здравницы оснащены современной аппаратурой, в них созданы максимальные удобства для больных. На развитие курорта, его восстановление, реконструкцию и благоустройство государством было израсходовано более 600 млн рублей.

 

В 1934—1935 гг. была сооружена Каскадная лестница. Каскадная лестница выполнена из местного строительного материала — доломитизированного известняка (в 1970 гг. истершиеся ступени и покрытия площадок были заменены бетонными). Авторы проекта Каскадной лестницы (архитекторы Л. С. Залесская и К. А. Шевченко) удачно вписали в рельеф все ее части и детали. У подножия лестницы над полукруглыми бассейнами склонились ветви плакучей рябины. От второй площадки лестница расходится по обе стороны круглых водоемов — в центре каждого из них искрится фонтан. Верхнюю часть этого сооружения с боков украшают декоративные бассейны с капельными водопадами. Две полукруглые лестницы охватывают круглый бассейн самого верхнего фонтана и выводят на смотровую площадку.

 

Известным местом в городе является дом, где проживал в 1897—1917 гг. Ф. И. Шаляпин. Дом принадлежал Семенову, но в городе его называют «дачей Шаляпина». Здание построено в 1902—1904 гг. и представляет значительный образец стиля «модерн». В доме сохранились первоначальные интерьеры с росписями К. Коровина и камины по эскизам Н.Рериха, представляющие художественную ценность. Сейчас в здании располагается музей Шаляпина.

 

Памятником архитектуры конца XIX века является здание Филармонии (курзал общества Владикавказской железной дороги). На фронтоне восточного фасада здания Филармонии, обращенного к вокзалу, заметна дата постройки — 1895 год. Проект курзала (так именовалось здание до революции) разработан архитекторами Е. И. Дескубесом и Томасом. Сравнительно узкие окна, их обрамление, асимметричность частей здания, солидный цоколь напоминают стиль французского неоренессанса. Этот стиль проявляется и в оформлении вестибюля, большого зала — обилие лепнины: венки, орнамент, амурчики. В округлых нишах над дверями зала установлены бюсты Моцарта, Бетховена, Глинки и других композиторов. Рядом с Большим и Малым залами расположен Музей театральной и музыкальной культуры на Кавказских Минеральных Водах.

 

Замок коварства и любви. В четырех километрах от озера в глубокой каменной лощине бежит шумливая речка Аликоновка, здесь она делает причудливый поворот, и над нею появляются причудливые скалы, напоминающие древний замок с зубчатыми стенами и башнями. Свое поэтическое название «Замок коварства и любви» эти скалы получили благодаря легенде о девушке, не прыгнувшей вслед за возлюбленным в пропасть, несмотря на то, что они договорились умереть вместе, чтобы отец не смог выдать девушку замуж за богатого жениха.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Если вы хотите задать вопрос о личном развитии пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «вопрос» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 23 000 подписчиков. По вопросам сотрудничества обращаться по адресу rasvopros@mail.ru

 

Отзывы и предложения жду по адресу rasvopros@mail.ru  (указывайте, пожалуйста, название рассылки)

 

Copyright © Андрей Луда, www.andrey-luda.narod.ru  2006-2010 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.

 


В избранное