Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Урюпинск


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека. 

Общий тираж рассылок 26 000 подписчиков. По вопросам сотрудничества обращаться по адресу rasvopros@mail.ru

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Если вы хотите задать вопрос о личном развитии пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «вопрос» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Небольшое объявление. Я организовал семинар известного бизнес тренера Александра Левитаса. Сайт http://levitas.org.ua  Задавайте вопросы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Урюпинск — город в России, административный центр Урюпинского района Волгоградской области.

Город расположен в 340 км к северо-западу от Волгограда, на левом берегу реки Хопёр.

Население 40,1 тыс. жителей (2009).

Урюпинск в прессе и литературе нередко называют «Столица российской провинции».

 

Населённый пункт был основан в 1618 году (по другим данным в конце XIV века) как казачий посёлок Урюпин, был пограничной крепостью Рязанского княжества. С XVIII века — станица Урюпинская, город Урюпинск с 1929. Станица Урюпинская являлась центром Хоперского округа Области войска Донского. По переписи 1897 г. население составляло 11 286 человек, из них : дворян — 569 чел., казаков — 3 928 чел., иностранных подданных — 1 чел.

Во время Великой Отечественной войны ни в городе, ни в окрестностях боевые действия не велись, однако город подвергся авиаудару. Многие уроженцы города были награждены званием Героя Советского Союза и стали видными военачальниками. Город является родиной (местом рождения) внука Сталина — Евгения Яковлевича Джугашвили, а также геолога-нефтяника Дмитрия Голубятникова.

В 1954—1957 годах Урюпинск входил в состав Балашовской области.

 

Название города довольно часто употребляется в фольклоре как синоним «глубинки», провинциального городка с простодушными жителями. Часто люди, употребляющие название в таком контексте, не подозревают о существовании реального Урюпинска.

Данное использование этого слова стало распространено благодаря фильму «Судьба человека» по рассказу Шолохова, где действие происходит в этом городе. Недавно (2005 год) в городе открыт соответствующий памятник героям данной книги, который расположен около бывшей «Чайной» (в настоящее время данное здание расположено на ул. Дзержинского).

Существует несколько версий истории имени этого города. Одна связана с татарским князем Урюпом, который во время поединка с Ермаком увяз в болоте в этих местах и был пленён. По другой версии название связано с фамилией Урюпин, или же со словом урюпа, означающим в словаре Даля «неряха, разгильдяй», что в данном контексте может относиться не к человеку, а к дикой, болотистой местности. Вероятно, наиболее распространённой версией является толкование от «у руба», что означает «у крутого обрыва (реки)».

 

В городе имеются:

Вокзал (автобусный, железнодорожный — тупиковая станция Урюпино);

Маслоэкстракционный завод — производство подсолнечного масла;

Крановый завод — производство подъёмных кранов;

Завод «ХОУПАК» (Хопёрская упаковка) — производство упаковки для пищевых продуктов(конфетная этикетка, кашированная фольга, ламинированная бумага, самоклеящаяся этикетка);

Художественно-краеведческий музей с экспозицией, посвящённой художнику И. И. Машкову;

Кинотеатр «Мир»;

Автомобильный мост через р. Хопёр.

Урюпинский филиал Волгоградского государственного университета. При УФ ВолГУ есть колледж (среднее специальное образование).

Город также известен производством платков из козьего пуха, вследствие этого в городе находится памятник козе.

В городе установлено несколько антенных мачт, обеспечивающих хорошее покрытие сотовой связью, а также радиопередачи, включая три (по данным на январь 2010 года) в диапазоне FM.

 

Сайт http://levitas.org.ua  Задавайте вопросы.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Общий тираж рассылок 26 000 подписчиков. По вопросам сотрудничества обращаться по адресу rasvopros@mail.ru  

Отзывы и предложения жду по адресу rasvopros@mail.ru   (указывайте, пожалуйста, название рассылки)

Copyright © Андрей Луда, www.andrey-luda.narod.ru   2006-2010 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.

 

 

 

 

 


В избранное