Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Иваново


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека. 

Общий тираж рассылок 36 000 подписчиков.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Здравствуйте, друзья.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мой Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Иваново — город в центральной России, административный центр Ивановской области. Население 403 тыс. чел. (2010). Награжден орденом Октябрьской Революции (16 декабря 1970).

Известен под названиями «Город невест», «Родина первого Совета», «Ситцевый край», текстильная столица России, а также «Русский и Красный Манчестер».

 

Город образован в 1871 году путём слияния старого центра обработки льна села Иваново (впервые упоминается в 1561) с индустриальным Вознесенским Посадом (образован в 1856). До 1932 года носил название Ива́ново-Вознесе́нск.

Иваново ещё со времен Российской империи традиционно являлось центром лёгкой промышленности (за звание главного центра лёгкой промышленности в Европе город конкурировал с польской Лодзью, также бывшим в составе Империи на тот момент). Здесь на одной из текстильных мануфактур впервые появилась паровая машина. В 1914 году город входил в число 20 крупнейших городов Российской империи.

В 1873 году в Иваново-Вознесенске состоялись первые спектакли театра, основанного Василием Демидовым, чьи пьесы шли на подмостках театра наряду с произведениями А. Н. Островского, Н. В. Гоголя.

Первая публичная библиотека появилась в городе в 1865 году. Основой её фонда стали полторы тысячи книг, пожертвованных Яковом Гарелиным. После его смерти к библиотеке перешло и его личное книжное собрание, и дом на Покровской улице. Это была самая богатая библиотека в городе: в 1900 году в ней насчитывалось около 10 тысяч томов, в том числе книги на русском и иностранных языках по истории, богословию, искусству, технике, художественная литература.

Первая больница появилась в Вознесенском посаде в 1861 году. Средства на неё собрали местные предприниматели — Гарелин, Зубковы, Кокушкины и другие. Лечебница разместилась в просторном двухэтажном корпусе. Напротив построили сохранившееся до сих пор здание «заразного» корпуса. На его фронтоне кирпичом выложена дата — «1894» — время постройки.

 

Условия жизни и работы ткачей были неудовлетворительны, соответственно часто проходили забастовки и иные акции протеста пролетариата. Во время Первой русской революции 1905 года в городе был образован первый в России общегородской Совет рабочих депутатов (отсюда название «город первого Совета»).

12 мая 1905 года начинается всеобщая 72-дневная стачка иваново-вознесенских рабочих. Среди её организаторов и руководителей были профессиональные революционеры А. С. Бубнов (Химик), Н. Н. Колотилов (Лапа), Н. И. Подвойский (Мироныч), М. В. Фрунзе (Арсений). В городе создается Совет, включавший 151 депутата от участвующих в забастовке предприятий. После запрета 17 мая митингов в центре города, заседания Совета рабочих переносятся за городскую черту. 3 июня, после запрещения властями «многолюдных собраний на реке Талке», солдаты и казаки применяют оружие при разгоне митинга бастующих. В июле фабрики возобновляют работу. А 22 октября у Талки во время стычки с черносотенцами погибает руководитель стачки, ответственный секретарь иваново-вознесенского комитета РСДРП Ф. А. Афанасьев (Отец).

В августе 1915 года по городу прокатилась волна антивоенных выступлений. 10 августа 1915 года при разгоне антивоенной демонстрации 30 человек были убиты и 53 ранены. Среди погибших был один из руководителей местных большевиков Е. С. Зиновьев (Федор). Выступления в знак протеста против расстрела демонстрации в Иваново-Вознесенске прошли во многих городах России.

 

20 июня 1918 года город Иваново-Вознесенск получил высокий административный статус, став центром губернии. В неё вошли полностью Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского уездов Костромской губернии, полностью Шуйский уезд и части Ковровского и Суздальского уездов Владимирской губернии. Первым председателем Иваново-Вознесенского губкома РКП(б), губисполкома и губсовнархоза стал Михаил Васильевич Фрунзе.

 

14 ноября 1929 было принято решение об образовании Ивановской промышленной области (ИПО), объединившей дореволюционные Владимирскую, Костромскую и Ярославскую губернии. Населяло область около 5 миллионов человек. По стоимости вырабатывавшейся продукции ИПО занимала третье место в стране после Московской и Ленинградской областей. Здесь было сосредоточено 49 % общесоюзного производства хлопчатобумажных тканей и 77 % — льняных. В области насчитывалось 65 городов и поселков, в том числе такие крупные промышленные центры, как Иваново-Вознесенск, Ярославль, Владимир, Кострома, Рыбинск, Ковров. После Москвы и Ленинграда Иваново-Вознесенск считался «третьей пролетарской столицей» СССР.

А 27 декабря 1932 года постановлением ЦИК СССР город Иваново-Вознесенск был переименован в город Иваново.

6 ноября 1934 года в Иваново открыто трамвайное движение. Первые трамваи пошли по двум маршрутам, связывавшим железнодорожный вокзал с Меланжевым комбинатом и Рабочим посёлком. В последующие годы строились новые трамвайные линии.

В 1937 году в городе был открыт Интердом — школа для детей иностранных коммунистов, в том числе и высокопоставленных. Здесь учились дети Александра Карастоянова, Долорес Ибаррури, Мао Цзэдуна.

В Иваново начинался путь легендарной авиаэскадрильи (затем — авиаполка) «Нормандия-Неман». По соглашению между правительством СССР и патриотической организацией «Сражающаяся Франция» в конце 1942 года в Советский Союз прибыла группа французских лётчиков. Базой для формирования новой части стал аэродром на северной окраине города. Летчикам обеспечили приличные жилищные условия, предоставили 14 самолетов Як-1. В 1943 году французы уже воевали бок о бок со своими советскими товарищами по оружию.

 

С начала 1990-х годов, время от времени, поднимается вопрос о возможности возвращения городу его первоначального названия Иваново-Вознесенск. В региональных СМИ (телеканал «Барс») ведётся кампания за переименование под названием «Вернем городу имя», в которой принимают участие в том числе и известные, и в основном, иногородние деятели культуры и искусства России, посетившие город. По предварительным опросам, проведённым в 2006 году, большинство ивановцев против переименования: 64 % против возвращения исторического названия, 13 % за переименование. В то же время инициатива возвращения исторического названия исходит от городских и областных властей, а также это решение поддержал совет Иваново-Вознесенской епархии.

 

 

Город известен прежде всего памятниками, относящимися к эпохе конструктивизма (30-е годы XX в.): дом «Корабль», дом «Подкова» и т. п. В городе существует большое количество историко-революционных памятников, придающих ему своеобразный колорит. Интересен исторический центр города (это в основном бывшие купеческие дома XIX и начала XX в.). Определенный интерес представляет и промышленная архитектура XIX в. (в городе практически в нетронутом виде сохранилось несколько текстильных фабрик, относящихся к этому периоду, правда свободный доступ на них ограничен). Из прочих достопримечательностей можно отметить Щудровскую палатку, которая была сооружена в XVII в., и комплекс Свято-Введенского женского монастыря, основная часть которого относится к началу XX в.

Иваново входит в Золотое кольцо России.

Разделяя город на две части, с севера на юг течет река Уводь, приток реки Клязьмы. В пределах города в Уводь впадают малые реки: Талка и Харинка. Лесные массивы, окружающие город, сосредоточены за местечками Лесное, Богородское, Пустошь-Бор по северной окраине на территории 11 кварталов и являются местами отдыха населения. В лесах, окружающих город, растут различные грибы, ягоды: малина, черника, земляника. Купание разрешено в водоемах парков им. Степанова, Революции 1905 года и Харинка.

Есть железнодорожное сообщение. В северной части города находится станция Иваново Северной железной дороги. Первый железнодорожный вокзал в городе был построен в 1894 году. Он был расположен на линии Москва — Кинешма. В тридцатых годах XX века рядом с ним был построен новый, более вместительный вокзал.

 

Автовокзал находится на противоположном от железнодорожного вокзала конце города, на пересечении Лежневской улицы и улицы Станкостроителей. С его помощью организовано регулярное автобусное сообщение с различными городами, преимущественно центральной части России.

Северо-западные районы города пересекает самая длинная в России электрифицированная узкоколейная железная дорога, обслуживающая Ивановский силикатный завод.

Общественный транспорт представлен: троллейбусами, автобусами и маршрутными такси.

1 июня 2008 года в городе Иваново прекратило свое существование трамвайное сообщение. Это позволило расширить основные транспортные магистрали города и несколько разгрузить их. По словам мэра Иваново А.Фомина, за последние 20 лет количество автотранспорта в городе увеличилось более, чем в 10 раз, а интенсивность движения в 5-7 раз выше, чем та, на которую они были рассчитаны.

В городе находится 3 аэродрома:

Южный (гражданский).

Северный (военный аэродром — военно-транспортная авиация и ДРЛО).

Ясюниха, спортивный аэродром РОСТО.

 

Иваново в отличие от своих соседей (Владимира, Ярославля, Костромы) развивался в первую очередь как промышленный центр, поэтому здесь существует значительное число промышленных предприятий. В настоящее время ускоренными темпами развивается также торговля и сфера услуг. Существуют предпосылки для развития туризма.

 

Город традиционно считался центром текстильной промышленности. Первые текстильные мануфактуры появились здесь ещё в XVII веке. На данный момент число текстильных предприятий заметно сократилось, но существует большое количество швейных предприятий. Начиная с пятидесятых годов XX в. в городе стали активно создаваться машиностроительные предприятия (КРАНЭКС, ИЗТС, Автокран, Ивэнергомаш). В настоящее время развиваются предприятия пищевой промышленности. В Иваново также существует небольшое количество химических предприятий. До начала 90-х годов существовал научно-исследовательский институт союзного масштаба — НИЭКМИ (научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт).

 

Образование в городе представлено большим количеством вузов, колледжей, профессиональных училищ и школ. Первое мужское реальное училище появилось в Иваново-Вознесенске в 1873 году, первая женская прогимназия в 1878.

 

Иваново, центр лёгкой промышленности, стали называть «городом невест», так как на его предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. Определённую роль в популяризации данного выражения сыграла песня Андрея Миронова «Ну чем мы не пара», прозвучавшая в фильме 1981 г. «Честный, умный, неженатый». В каждом из трёх её куплетов есть такие строки:

О любви всё твержу тебе заново,

Но, когда зря твердить надоест,

Так и знай: я уеду в Иваново,

А Иваново — город невест.

Тема «города невест» в разной форме обыгрывается в одноимённых фильмах 1985 и 2008 годов.

В кинофильме «Город невест» 1985 года режиссёра Л. Марягина действие происходит вокруг автоматизации текстильного комбината и отношений с его сотрудниками.

В полнометражном телефильме 2008 года «Город невест» (рабочее название — «Амазонки», режиссёр — Михаил Крупин) трое героев-мужчин попадают в провинциальный город, населённый исключительно женщинами.

 

http://andrey-luda.livejournal.com – читайте ЖЖ.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Общий тираж рассылок 36 000 подписчиков. Отзывы и предложения жду по адресу rasvopros@mail.ru   (указывайте, пожалуйста, название рассылки)

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2010 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное