Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Находка


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека. 

Общий тираж рассылок 38 000 подписчиков.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Здравствуйте, друзья.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рад сообщить вам, что Дэвид Айк в рамках мирового тура выступит с Конференцией в Киеве 12 февраля 2011 года. Приглашаю всех друзей в увлекательное 7-ми часовое путешествие.

 

Встреча с Дэвидом Айком, которая состоится 12 февраля 2011 года в Киеве — это уникальная возможность получить исчерпывающие ответы на эти и многие другие вопросы, буквально из первых рук, от крупнейшего в мире специалиста, бесстрашного исследователя и одного из самых свободомыслящих людей планеты. В каждую страну, в которую приезжает Дэвид Айк, его выступление собирает полные залы людей, желающих узнать, как стать творцами мира по своему образу и подобию, и получить в руки все, что для этого нужно.

Узнать подробности можно на сайте http://davidicke.com.ua

 

 

 

Мой Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Находка — город в Находкинском городском округе Приморского края.

Население 165,7 тыс. человек (2010 год). Расположен на берегах залива Находка Японского моря Тихого океана. Самый южный город на востоке России.

Крупный транспортный узел, включающий 7 железнодорожных станций и 5 морских портов; центр судоремонтной и рыбной промышленности; активный участник международных отношений; место летнего отдыха и туризма.

Основан как портовый посёлок в 1940 году, статус города — с 18 мая 1950 года. В 1867—1873 гг. на берегу бухты Находка действовала фактория Сибирского удельного ведомства. В 1907—40 гг. на реке Каменке располагалась деревня Американка. В 1935—1958 гг. Находка входила в систему лагерей ГУЛАГа. В 1990—2006 гг. — в составе свободной экономической зоны «Находка».

 

Залив Америка и бухта Находка были открыты русским корветом «Америка» 17 июня 1859 года. Ранее 21 августа 1855 года залив Находка посетил английский корабль Barracouta, обозначивший его на карте как залив Горнет. 17 июня 1859 года пароход-корвет «Америка», на борту которого находился генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский, следовал к российским берегам. Показалась земля. Обогнув скалистый мыс, судно зашло в воды неизвестного залива. Стоял густой туман, затруднявший видимость, моросил дождь. Корабль медленно прошёл вглубь залива, держась на расстоянии двух миль от берега, недалеко от высокой горы (сопка Сестра) стали на якорь. На следующий день — 18 июня 1859 года штурманом Красильниковым была сделана историческая запись в вахтенном журнале:

«В 6 часов утра снялись с якоря и пошли к осмотру берега, заметив углубление, открыли бухту. По приказу его сиятельства (графа Муравьева-Амурского) бухта названа Находкой».

Командиром парохода был 28-летний капитан Александр Болтин, начальником штаба экспедиции — Василий Бабкин, старшим штурманом — Астафьев, мичманы — Новицкий, Бахирев, Красильников; всего 31 матрос. Пароход-корвет «Америка» был построен в Нью-Йорке в 1856 году. Длина корвета составляла 50,3 м, ширина — 8,6 м. На борту было установлено восемь орудий. После того, как его купила Россия, корвет прибыл на Дальний Восток, в порт Николаевск-на-Амуре. В 1876 году корвет был переведен во Владивосток, в 1883 году исключен из списков русского флота по старости, а годом позже продан с торгов. Его именем был назван залив Америка. Александр Арсентьевич Болтин в 1870 году ушёл в отставку и последние годы жизни провёл в Одессе, где написал картину «Пароход-корвет „Америка“». Потомки Болтина в настоящее время проживают в Москве.

В ноябре 1860 года залив Америка вошёл в состав Российской империи. А в 1864 году в бухте Находка был образован военный гидрографический пост. В 1907 году на берегах реки Каменка украинскими переселенцами была основана деревня Американка.

В 1935 году была открыта станция Находка (станция Лациса), в 1936 году в районе Угольбазы сдан в эксплуатацию первый грузо-пассажирский причал. В 1940 году основан посёлок Находка, а 18 мая 1950 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был преобразован в город Находку.

В 1980-годы Находку посещали: Тур Хейердал и Михаил Горбачев. Борис Ельцин прилетал с визитом в Восточный порт, Владимир Путин — в нефтепорт Козьмино.

 

Свободная экономическая зона «Находка» была создана 24 октября 1990 года. С 1990 по 1997 годы государство инвестировало в проекты СЭЗ "Находка" 464,5 млн рублей, большая часть которых была потрачена на развитие инфраструктуры территории: модернизацию систем водоснабжения, теплоснабжения, энергетики, транспортной системы, связи, гостиниц. Было создано 118 совместных предприятий, привлечено инвестиций в объёме около $ 220 млн. Приоритетными проектами свободной зоны являлись: Российско-американский технопарк, Российско-корейский технопарк, аэропорт «Находка», нефтеналивной порт в порту Восточном, ТЭЦ, телекоммуникации. Ни один из крупных проектов реализован не был, в 2006 году Постановление о создании свободной экономической зоны «Находка» утратило силу, СЭЗ «Находка» прекратила свое существование.

Город простирается на 20 км вдоль бухты Находка — от устья реки Партизанской до мыса Астафьева — и занимает территорию полуострова Трудный, с трех сторон окруженного морем. Находка — самый южный город на востоке России; он южнее Владивостока и Сочи.

Северная часть города расположена в долине Сучана, центральная и южная части раскинулись на сопках. Самая высокая точка на полуострове — гора Крестовая, 376 м. Вдоль главного проспекта протекает река Каменка. В черте города находятся озера Солёное, Лебяжье, Рица.

Горы Брат (242 м) и Сестра (318 м) являются визитной карточкой Находки. Они представляют собой древние рифы и имеют форму египетских пирамид. Между Братом и Сестрой возвышается холм Племянник высотой 144 м. На горе Брат в 1930-1970-е гг. осуществлялась добыча известняка для строительства порта, в результате чего верхняя часть горы оказалась срезанной на 79 метров. С вершины Сестры открывается панорамный вид на залив и живописную долину Сучана.

Залив Находка включает закрытые бухты — Находка, Врангеля, Козьмина и Новицкого, в которых расположены портовые терминалы. Зимой залив, за исключением бухты Находка, практически не замерзает. На выходе из залива располагается остров Лисий, на котором в 1937—1945 гг. находилась лагерная зона. Сегодня остров необитаем и отнесен к памятникам природы. В заливе Восток находится единственный в России морской заказник. Разнообразна морская фауна: в здешних водах водится трепанг, гребешок, устрицы, песчанка, крабы, креветки и многие другие обитатели моря.

Напряженная экологическая ситуация сложилась в заливе Находка. Основными источниками загрязнения залива являются: сброс сточных вод, несанкционированный сброс нефтепродуктов и стоков кораблей, а также сток реки Партизанской. Экология северной полосы залива Находка — от бухты Находка целиком до устья реки Партизанской включительно — оценивается как катастрофическая. Такая же ситуация сложилась в бухтах Новицкого и Врангеля. В заливе Восток кризисная экологическая ситуация присутствует лишь в бухте Гайдамак. В бухтах Козино и Анна экологическая ситуация удовлетворительная.

 

Название города Находки (с 1940-го до 1950-го года — одноименного посёлка) происходит от имени расположенной рядом бухты, которая была открыта русскими моряками летом 1859 года. По легенде, увидев ранее неизвестную бухту, один из моряков корвета «Америка» воскликнул: «Вот это находка!». Из записи в штурманском журнале корвета «Америка», 18 июня 1859 года: Открытая бухта не означена на карте, а посему ей присваивается название гавань Находка        

Всего в России насчитывается 12 топонимов «Находка», среди которых: бухта и остров в Северном Ледовитом океане, 3 северных реки, село и посёлок Бухта-Находка (нежилой) в Ямало-Ненецком автономном округе, село в Вологодской области, улица в Новосибирске.

По правилам русского языка наименование города женского рода склоняется, если топоним имеет русское происхождение и оканчивается на «а». Правильно: в городе Находке (в городе Москве). Широко распространённый вариант в городе Находка не соответствуют литературной норме. Слово «город» (равно как и сокращение «г.») вместе с названием города рекомендуется использовать ограниченно (в официальных текстах).

 

Численность населения города (на 1 января 2010 года) — 165 675 человек (107-е место в России). Численность населения городского округа — 166 300 человек (на 1 апреля 2010 года), или 8,4 % от общей численности населения Приморского края.

Согласно Уставу Находкинского городского округа, принятым Думой города 18 мая 2005 года, к органам местного самоуправления относятся: Глава городского округа, Администрация, Дума и Контрольно-счетная палата.

Высшим должностным лицом города является Глава городского округа; избирается населением сроком на 5 лет. Глава города с 2004 года (переизбран в 2009 году) — Колядин Олег Геннадиевич; ранее занимал должность генерального директора Рыбного порта.

Представительный орган — Дума городского округа; избирается сроком на 5 лет; состоит из 26 депутатов, 24 из которых осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. Председатель Думы — Михаил Михайлович Пилипенко.

Здания Администрации и Думы Находкинского городского округа расположены на Центральной площади города. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления публикуются в официальном издании — «Находкинский рабочий».

Административная комиссия города является органом государственной власти; большинство рассматриваемых дел приходится на нарушителей Правил благоустройства города. За 2010 год административной комиссией было рассмотрено 3 419 протокол.

Среди федеральных органов власти в городе присутствуют территориальные органы транспортной прокуратуры и милиции, ФСБ и других ведомств. В зоне деятельности Находкинской таможни находится побережье от г. Фокино до границы Хабаровского края. ОКПП «Находка» осуществляет охрану государственной границы от Владивостока до Советской Гавани общей протяжённостью по морю 1441 км. Портовые власти представлены морскими администрациями портов Находка и Восточный.

Действует Международный третейский суд при Торгово-промышленной палате Находки, который рассматривает коммерческие споры с участием иностранных лиц.

 

На 2010 год в Находке зарегистрировано 8 000 субъектов предпринимательства. Шесть предприятий города являются крупнейшими налогоплательщиками Приморского края. Находка — двукратный победитель (2005, 2007 годы) всероссийского конкурса «Золотой рубль» в номинации «Лучший город по экономическим показателям развития» в категории «Большой город». В Находке располагается штаб-квартира «Приморского морского пароходства», занимающего 3-е место в России по величине танкерного флота.

 

Находка — крупнейший порт России на Тихом океане. Грузооборот портов Находки (вместе с Восточным портом) в 2009 году составил 34,7 млн т. Основными экспортными грузами являются уголь, нефть и металлы. Здесь расположено 5 портов: торговый порт, рыбный порт, 2 нефтеналивных порта и Восточный порт. Через станцию Находка осуществляется свыше 15 % экспортных железнодорожных перевозок России.

 

80 % электроэнергии в город поступает с Артемовской ТЭЦ, 20 % — с Партизанской ГРЭС. Теплоэнергия вырабатывается на котельных, 89 % из которых работают на мазуте и 11 % на угле. Рассматривается 2 варианта решения энергетической проблемы города: перевод котельных с мазута на более дешевый уголь, а также строительство ТЭЦ, которая обеспечит электроэнергией, теплом и горячей водой промышленные объекты и население (с последующим закрытием котельных города). Для обеспечения «Приморского нефтеперерабатывающего завода» (в проекте) электроэнергией планируется построить ТЭЦ мощностью 550 МВт, из которых 30 МВт будет направляться для города. В настоящее время горячая вода в городе подается только на время отопительного сезона.

 

Доходы бюджета Находкинского городского округа на 2010 год составили 1,983 млрд рублей. Социальные расходы запланированы в объёме 71 % от общей суммы расходов. На выполнение ремонта дорог в 2010 году выделено 136 млн рублей.

В связи с необходимостью финансирования строек саммита АТЭС во Владивостоке отменена часть субсидий, ранее поступавших из федерального и краевого бюджетов. По сравнению с предыдущим годом доходы городского бюджета 2010-го года сократились на 338 млн рублей.

Налоговые отчисления Находкинского городского округа в вышестоящие бюджеты в 2009 году составили: 2,0 млрд рублей в краевой бюджет и 550 млн рублей — в федеральный бюджет.

 

На 2010 год в городе действует 1 932 объекта потребительского рынка, в том числе 646 магазинов, 210 ресторанов и кафе, 9 рынков. В Находке много супермаркетов, гипермаркетов и развлекательных центров; 2 автомобильных рынка, представительство корпорации «Тойота центр Находка». Представлены магазины федеральных и региональных сетей: Эльдорадо, Домотехника, Евросеть, Связной, В-Лазер и многие другие.

Находка — один из наиболее посещаемых городов дальневосточного региона. В городе расположено 40 гостиниц, которые предлагают самый широкий спектр услуг — от полноценных бассейнов до конференц-залов. Ведется строительство новых гостиниц. Является членом Российского союза туристической индустрии. Последние 5 лет город удерживает 1-е место в конкурсе «Лидеры туриндустрии Приморья» в номинации «За развитие туризма в муниципальном образовании». Действуют 30 турфирм, 32 базы отдыха (7 из которых работают круглогодично), 1 санаторий, 12 детских лагерей и 8 палаточных лагерей. 24 пляжные зоны Находки способны принимать до 230 000 отдыхающих единовременно. Поток туристов в летние месяцы 2009 года достиг 200 000 человек. Среди участников туристической деятельности Находки проводится ежегодный конкурс «Лидеры туристического бизнеса».

 

Ближайший аэропорт — «Владивосток», расположен в 140 км от города (3 часа в пути). В августе 1998 года планировалось открытие аэропорта «Находка» на базе аэродрома двойного базирования «Золотая Долина» в 20 км от города, совершались технические рейсы пассажирских и грузовых самолётов из Хабаровска.

Морской вокзал города не действует с 1998 года. Ранее принимал пассажирские теплоходы, имел прибрежное сообщение с мысом Астафьева и Владивостоком. В 2007 году причалы вокзала были признаны аварийными, их эксплуатация запрещена. В 2007 году в Находке на 1 000 жителей приходилось 326 автомобилей. Парк легковых автомобилей города на 82 % состоит из японских иномарок — Toyota, Nissan и пр. Автомобили марки ВАЗ — редкие единичные экземпляры.

В Находке действуют 30 школ, 35 детских садов, а также художественные школы и школы искусств. В высших и среднеспециальных учебных заведениях обучается около 9 тысяч студентов.

 

В городе большинство верующего населения исповедует христианство, которое представлено православными, лютеранами, баптистами-евангелистами, мормонами, пятидесятниками, свидетелями Иеговы. В городе также проживает 15 000 мусульман.

Действует православная церковь Рождества Христова (построена в 1980-её гг.), часовня Святого Пантелеймона. Заканчивается строительство храма Казанской иконы Божьей Матери на сопке Тобольской. Этот храм будет самым крупным в Приморском крае: при высоте 43 метра он будет вмещать до 1800 человек. В городе также находятся Евангельско-христианская пресвитерианская церковь и Дом молитвы евангельских христиан-пятидесятников. В 2006 году открыта первая в Приморском крае мечеть.

 

В городе действуют дворцы спорта, фитнес-клубы, бассейны, футбольные поля с искусственным покрытием, конно-спортивный клуб, боулинг-клуб, 2 яхт-клуба, детские спортивные лагеря. Развивается 48 видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, бейсбол, софтбол, дзюдо, айкидо, бокс, плавание, гребля, парусный спорт, хоккей, граунд-гольф и другие. Проводятся соревнования по мотокроссу, пляжному волейболу, аквабайку, парусным гонкам. Спортсмены города участвуют в региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Легендой находкинского спорта стала Мария Яворская (1981 года рождения) — 8-кратная чемпионка России по боксу среди женщин, принимавшая участие в чемпионате Европы и чемпионате Мира по боксу. На улице Ленинской в 2010 году появилась аллея спортивных звезд.

Широкое развитие получили также спортивное ориентирование и экотуризм: восхождение на горы Чандолаз (759 м), Пидан (1332 м), прогулка на остров Лисий, сплав по реке Партизанская, Беневские водопады, скалолазание на Екатериновском массиве.

Административно в Находке выделяется 2 микрорайона — Врангель и Ливадия (до 2004 года были самостоятельными населёнными пунктами Приморского края, подчинённые администрации города Находки). Эти микрорайоны расположены на значительном удалении от остального города и отделены территорией Партизанского муниципального района. В градостроительном отношении в городе выделяют 2 крупных микрорайона — Южный и Северный. Также на территории города сложилось около двух десятков исторических районов, часто называемых микрорайонами: мыс Астафьева, Нефтебаза, 1-участок, 2-й участок, 3-й участок, Рыбный порт, Заводская (44-участок), Ленинская, Пограничная, Центральная площадь, Озеро Солёное (Болото), МЖК, Падь Ободная, Чехова (Пентагон), КПД, также Находка (частный сектор на станции Находка). Районы южной части города разделены друг от друга зелёными сопками, северная часть представлена сплошной застройкой с обширным частным сектором.

Масштабное строительство в Находке началось в 1930-е гг. при возведении порта. В 1950-1960-е годы вдоль Находкинского проспекта были построены сталинки. В 1960-1970-е гг. город застраивался 5-этажными кирпичными домами. С запуском домостроительных комбинатов в 1970-е гг. началось массовое строительство типовых панельных 5-этажек: появились новые районы — мыс Астафьева, Арсеньева, озеро Солёное, Южный и Северный микрорайоны. В 1986 году Находка стала первым дальневосточным городом, где появился молодёжный жилищный комплекс.

 

http://andrey-luda.livejournal.com – читайте ЖЖ.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Общий тираж рассылок 38 000 подписчиков. Отзывы и предложения жду по адресу rasvopros@mail.ru   (указывайте, пожалуйста, название рассылки)

Copyright © Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2010 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное