Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Николаев


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека. 

Общий тираж рассылок 38 000 подписчиков.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Здравствуйте, друзья.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мой Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Николаев — город на юге Украины, административный центр Николаевской области.

 

В честь города назван астероид, открытый Крымской астрофизической обсерваторией.

 

Николаев находится в южной части Украины, в степной зоне страны. Расстояние до Киева составляет 600 километров.

 

Город располагается на слиянии рек Ингул и Южный Буг в 80 километрах от Чёрного моря. Система водных объектов и озелененных территорий является природно-экологическим каркасом города. Территория составляет 253 км.

 

Экологические проблемы Николаева типичны для многих городов Украины: загрязнение водных объектов, атмосферы, подземных вод, качество питьевой воды, шум, управление отходами, сохранение биологического разнообразия на территории города.

 

Водные объекты Николаева — реки Ингул и Южный Буг, Днепро-Бугский лиман — ощущают на себе антропогенное воздействие. В устьевых водах Южного Буга и Ингула уменьшается присутствие лиманных вод. Среди загрязняющих веществ превышения предельно допустимой концентрации наблюдались по содержанию нефтепродуктов и синтетических поверхностно-активных веществ. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт.

 

Одной из самых острых проблем остаётся вопрос обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В черте города расположено 17 объектов природно-заповедного фонда общей площадью около 12 км.

 

Климат города умеренно континентальный с мягкой зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10 С, наиболее низкая она в январе (−3,1 С), наиболее высокая – в июле (22,3 С). В последние годы температура воздуха в Николаеве, равно как и в целом на Земле, имеет тенденцию к повышению. На протяжении этого периода среднегодовая температура воздуха повысилась по меньшей мере на 1,0 С. Наиболее теплым за весь период наблюдений оказался 2007 год.

 

По указу князя Григория Потёмкина в устье реки Ингул под руководством полковника Михаила Фалеева в 1788 году была заложена верфь, вокруг которой начал расти город.

 

Название города известно из ордера № 1065 Фалееву от 27 августа (7 сентября) 1789:

 

«Фаберову дачу именовать Спасское, а Витовку — Богоявленское, нововозводимую верфь на Ингуле — город Николаев…»

 

Город получил своё название в память об одержанной в 1788 году русскими войсками победе — взятии турецкой крепости Очаков в день святого Николая, покровителя моряков. Первый корабль, 46-пушечный фрегат, спущенный с верфи в 1790 году, был так же назван «Святым Николаем». Им было положено начало постройки в Николаеве крупных парусных военных кораблей и определена основная отрасль города — кораблестроение.

 

Николаев строился по плану, составленному Иваном Старовым — с прямыми улицами и кварталами правильной формы.В 1798 году было основано первое учебное учреждение города – Черноморское штурманское училище.

Долгое время в Николаеве дислоцировался штаб Черноморского флота. Во время Крымской войны он стал главной тыловой базой. Большинство предприятий, которые создавались в городе, относились к военно-промышленному комплексу, и в связи с этим Николаев много десятилетий был закрыт для посещения иностранцами.

 

В 1862 году в городе был открыт коммерческий порт, что послужило толчком к преобразованию Николаева в большой торговый порт. Уже в конце XIX века Николаевский порт занимал третье место после Петербурга и Одессы по объёму торговли с заграницей, а по экспорту зерна, поставщиками которого были степные губернии — первое место в стране. Сам Николаев стал большим промышленным центром на юге Украины.

 

В 1918 году Николаев впервые пережил оккупацию иностранными войсками. В 1920 году здесь утвердилась Советская власть.

 

С началом Великой Отечественной войны Николаев был оккупирован 16 августа. Во время оккупации в Николаеве действовала подпольная диверсионная группа «Николаевский центр». 28 марта 1944 года город был освобождён, в частности, благодаря действиям 68 моряков-десантников под командованием Константина Ольшанского.

 

В 1949—1955 годах в Николаеве было построено здание областного комитета КПСС. На противоположной стороне площади в Сквере десантников был сооружён мемориальный комплекс героев-десантников — Героям Советского Союза.

 

В послевоенное время Николаев стал одним из центров судостроения СССР. Суда выпускали три судостроительных завода — Черноморский судостроительный завод, завод имени 61 коммунара и завод «Океан».

 

Николаев разделён на четыре района. Центральный район расположен на северо-западе города. Он включает исторический центр Николаева, Ракетное урочище, Темвод, Соляные, Северный, Терновку (в Терновке, кроме того, действует поселковый совет), Матвеевку, Варваровку.

 

Заводской район расположен на западе города. В этом районе сосредоточены многие промышленные предприятия. В него также входят микрорайоны «Лески» и «Намыв».

 

Ленинский район расположен на востоке Николаева. Помимо прочего, он включает Новое Садоводство, ЮТЗ, Старый Водопой. На территории района расположены зоопарк, автобусный и железнодорожный вокзалы.

 

Корабельный район расположен на юге города. Он включает Широкую Балку, Жовтневое (укр. Жовтневе — «Октябрьское»), Балабановку, Кульбакино.

 

По официальным данным текущего статистического учёта,  население города на 1 февраля 2010 года составляет 501 тысячу человек.

 

В структуре промышленности Николаева основное место занимает машиностроение и металлообработка, среди которых выделяются такие области, как судостроение и энергетическое машиностроение.

 

Главная область — судостроение — представлена в Николаеве тремя судостроительными заводами, которые способны строить и поставлять корабли любого типа. Это Черноморский судостроительный завод, завод имени 61 коммунара и завод «Океан». К судостроительной области принадлежит также ряд предприятий, которые обеспечивают производство судового оснащения.

 

Предприятие «Зоря — Машпроект» изготавливает многопрофильные газотурбинные двигатели и установки, которые используются как для оборудования кораблей, так и для транспортировки природного газа и производства электроэнергии.

 

Одним из самых крупных предприятий города является «Николаевский глинозёмный завод», который производит глинозём — сырье для производства алюминия.

 

Лёгкая промышленность представлена многочисленными швейными предприятиями. Одно из ведущих мест в экономике города занимает развитая пищевая область.

 

В Николаеве функционируют 4 университета:

 

    * Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова;

    * государственный университет имени В. А. Сухомлинского;

    * государственный аграрный университет;

    * Черноморский государственный университет имени Петра Могилы.

 

Также есть филиалы разных украинских вузов, техникумы, профессионально-технические училища, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии.

 

Широко представлены религиозные организации. Строительство храмов в Николаеве началось с первых дней его основания и велось до 1915 года. В 1917—1990 годах под разные политические и экономические кампании снимались колокола, были изъяты церковные реликвии из драгоценных металлов камней, церковные книги. Часть церквей и часовен были снесены, другие переданы под школы, клубы, музеи. Несколько храмов разрушены во время войн. После обретения Украиной независимости храмы постепенно начали возрождаться.

 

В Николаеве есть три театра — академический украинский театр драмы и музыкальной комедии, государственный театр кукол и академический художественный русский драматический театр. Также функционирует Николаевская областная филармония.

 

В Николаеве издаётся более 10 газет. Большой популярностью пользуется газета «Южная правда» (выходит 3 раза в неделю, тираж в среднем составляет 75 000 экземпляров). Также популярными изданиями в городе являются еженедельная рекламно-информационна газета «Всем» (с ТВ-программой), бесплатная газета «Купи меня», а также общественно-политическое издание «Вечерний Николаев».

 

Николаев входит в состав Международного черноморского клуба, Всемирного совета экологических инициатив (ICLEI), Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ.

 

 

http://andrey-luda.livejournal.com – читайте ЖЖ.

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

Общий тираж рассылок 38 000 подписчиков. Отзывы и предложения жду по адресу rasvopros@mail.ru   (указывайте, пожалуйста, название рассылки)

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2011 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.

 


В избранное