Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 10)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Третий рейх

 

В Веймарской республике Берлин оставался оплотом социал-демократии, до 1933 года все попытки национал-социалистов утвердиться в имперской столице получали достойный отпор.

 

27 февраля 1933 года в Берлине загорелся Рейхстаг. Поджог Рейхстага был использован НСДАП для того, чтобы фактически заблокировать основные права и свободы Веймарской конституции.

 

На 1933 год в Берлине проживало 160 тысяч евреев, что составляло треть всего еврейского населения Германии и четыре процента населения имперской столицы. Треть из них прибыли в Берлин из Восточной Европы и проживали в основном в бедняцких лачугах Шойненфиртель недалеко от Александерплац. Евреи с самого начала подвергались преследованиям нацистского режима. В марте всех врачей еврейской национальности клиники Шарите вынудили уволиться. В первые недели апреля нацисты инсценировали так называемый «бойкот евреев» с призывом к берлинцам воздержаться от покупок в еврейских магазинах.

 

В 1936 году Берлин принимал летние Олимпийские игры, использованные Третьим рейхом для национал-социалистической пропаганды. Для сохранения облика нормального государства в глазах мировой общественности были ослаблены дискриминация и репрессии в отношении евреев. Так, например, временно были демонтированы таблички с надписями «Евреям пользоваться запрещено». В 1937 году пропагандистские мероприятия сопровождали празднование 700-летия Берлина.

 

В это время у национал-социалистов появились планы по превращению Берлина в Столицу мира Германию. Проект архитектора Альберта Шпеера предусматривал гигантские магистрали-оси и монументальные строения. Несмотря на это, что большинство объектов не было возведено, в современном Берлине можно обнаружить элементы этой архитектуры.

 

Трагические события 9-10 ноября 1938 года вошли в историю как Хрустальная ночь. В Берлине горели синагоги, были разгромлены еврейские магазины и дома, арестовано много евреев. В 1939 году в Берлине ещё проживало 75 тысяч евреев. 18 октября 1941 года с берлинского вокзала Груневальд в Лицманштадт отправился первый из 63 составов с евреями. Начался холокост. 50 тысяч евреев было отправлено в концентрационные лагеря, где большинство из них было убито. Исторической вехой холокоста стала Ванзейская конференция, состоявшаяся в берлинском районе Ванзее, на которой под руководством главы имперского министерства безопасности Рейнхарда Гейдриха было принято решение о координации действий по истреблению евреев на государственном уровне. В Берлине холокост пережило 1200 евреев.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное