Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 13)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Блокада Берлина и воздушный мост

 

В июне 1948 года советские войска заблокировали автомобильное и железнодорожное сообщение по территории советской зоны оккупации между Западной Германией и Западным Берлином, стремясь добиться экономического контроля над Берлином в целом. Магистрат Большого Берлина, располагавшийся в восточной части города, распределял между жителями Западного Берлина продуктовые карточки. Блокада Берлина имела преимущественно символическое значение и создавала препятствия исключительно для товаров из Западной Германии. Тем не менее жители Западного Берлина в силу сложившейся политической обстановки чувствовали свою сопричастность с западом и отказались от товаров из восточных округов города и окрестностей.

 

Последовавшая реакция правительства США выразилась в создании воздушного моста, доставлявшего в заблокированный Западный Берлин продовольствие, топливо и другие товары потребления. Воздушный мост с Западным Берлином функционировал до сентября 1949 года, несмотря на то, что блокада была снята ещё 12 мая 1949 года. В этот период инженерными войсками США была проведена реконструкция аэропорта Темпельхоф. Американские пилоты при посадке в Берлине частенько сбрасывали детям из кабины сладости, поэтому самолёты, принимавшие участие в воздушном мосте, называли изюмными бомбардировщиками. Посылки со сладостями сбрасывались и в Восточном Берлине.

 

Попытка советских властей поставить Западный Берлин в экономическую зависимость от советской зоны оккупации провалилась. Напротив, после блокады население западных секторов Берлина как никогда ощутило свою политическую и экономическую принадлежность к Западной Германии. За экономическим разделом последовал политический раздел.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное