Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сплавы по Чусовой. Когда. Кто. Как.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внимание вопрос к читателям этой рассылки.

- От чего зависит успех любого похода?

***********************************************************

В минувшие выходные успешно прошёл поход на Медведь камень, организованный командой турклуба “Искатели Приключений”. Отзывы читайте в следующих выпусках.

В ближайшие выходные 15 – 16 октября организуется поход снова туда. Тарзанка, джампинг, песни у костра, хождение по углям вот неполный перечень того, чо Вас там ждёт.

Шлите заявки мне shturm-nt@mail.ru или звоните (3435) 46-22-08

***********************************************************

Продолжение про камни на Чусовой

Камень Дыроватый своим названием говорит сам за себя. Две самых известных пещеры на Чусовой находятся здесь. Пещера туристов легко доступна.

Найти её трудно, если не знаешь где искать. Но я вам расскажу. Сразу за камнем Омутной Чусовая течёт прямо, и через километр поворачивает на право. Не доходя до поворота метров 30, на левом берегу в воду выходит каменный выступ-причал, высотой около полуметра. На противоположном берегу стоянка. Я обычно подвожу катамаран к каменному “причалу” на левом берегу. Отсюда к пещере ведут тропнки.

В пещере три грота и сразу на входе довольно большая “комната”. Прямо напротив входа вы видете, что грот завален камнями. Это не так. Грот начинается выше груды камней и чуть ниже верхнего камня.

Ниже по течению камень похож на громадную стену.

В ней на высоте около 25 метров от воды большая дыра. Это пещера скалалазов. Подняться туда без специального снаряжения очень сложно. Мы организуем подъём в эту пещеру со страховкой в скалолазных системах.

Пещера очень интересная, есть озерко с кристально чистой водой на втором ярусе пещеры. Впервые подойдя к нему я даже не понял что там вода. Только когда наступил, но было уже поздно, вода стала мутной.

В залах этой пещеры живут летучие мыши. На стенах известковые наросты.

Когда идёшь с факелом в недра уральской горы, в таинственную неизвестность, отблески пламени мерцают на стенах. Внезапно мимо проноситься летучая мышь. Невольно начинаешь ощущать себя первопроходцем.

Спуск из пещеры довольно экстремальный, но полностью безопасный. Вы делаете шаг и свободно летите вниз. Через какое-то время верёвка натягивается, и вы плавно опусаетесь на землю.

Адреналин, эмоции, радость. Настоящее приключение.

P.S. В следующем выпуске я расскажу о самой интересной “на мой взгляд” пещере. И ок камне Оленем, и почему его так назвали.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tour.shturm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное