Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сплавы по реке Чусовой. Когда? Кто? Как? Зима


 

Принципы работы

 

Сплав на 3 дня

 

Сплав на 5 дней

 

Сплав на 7 дней

 

 

Сплавы по Чусовой.

Кто, когда, как.

vsenasplav.ru

 

Написать письмо

 

Компания Штурм

 

Заказать тур

 

Мы Вконтакте

Выпуск № 12(46) от 28 ноября 2012 года

Зима на Чусовой.

 

Здравствуйте, Друзья!

 

За последний год на эту рассылку подписалось более 3000 человек. Выпуски я делаю не часто, поэтому думаю, что многие не знают, что я за человек и почему взялся писать на тему сплавов по Чусовой.

 

Вкратце расскажу о себе и о том, какие особенности путешествий по Чусовой есть в зимнее время.

 

Меня зовут Андрей Швачко, и я сплавляюсь по Чусовой уже около 18 лет. Более того, занимаюсь организацией сплавов по Чусовой 14 лет, и организовал на сплавы многие тысячи людей. Если судить по отзывам туристов – хорошо организовываю J

 

Сначала я сплавлялся с друзьями и родственниками, по три – четыре раза за лето, а потом начал водить сборные - коммерческие группы. По 10 сплавов за лето, один. Но с каждым годом количество желающих увеличивалось, и я стал брать и обучать людей тому, что понял сам.

 

Чусовую и окрестные горы на участке Усть-УткаОслянка я избороздил вдоль и поперек, весной, летом, осенью и зимой, и по поводу зимы я и хочу поделиться своими впечатлениями и особенностями этой реки.

 

Если вы раньше ходили в зимние походы, то маршрут по реке 86 км вы пройдете спокойно. Я буду думать, что про особенности зимних походов вам рассказывать не надо, и остановлюсь только на особенностях Чусовой в зимнее время.

 

Особенность первая:

 

Вдоль всей реки расположены охотничьи избушки. Летом их не видно – все закрыто зеленью, а зимой их найти очень просто – по следам лыжни ведущей с реки к избушке.

 

Как правило, в избушке есть нары от стены до стены, на которые может поместиться несколько человек, печка – буржуйка, часто встречались дрова, соль, спички, макароны.

 

Из 5 ночей, которые мы провели зимой на реке во время похода – 4 размещались в избушках.

 

Но бывает, что избушки уже заняты, и рассчитывать на них не стоит, но если вы начали выбирать место на ночлег, и видите, что тропа заходит в лес, то вполне вероятно, что вам повезет, и вы заночуете в комфорте.

 

Особенность вторая:

 

Возможность сократить расстояние маршрута. Чусовая очень сильно петляет вдоль скал, если вы посмотрите на карту, то это увидите. И порой кажется, что вот тут пройти километр, и сократим 10 километров по реке.

 

И да и нет. С одной стороны, делать этого не советую, потому что короткий путь и быстрый путь – это разные вещи. Вы можете попасть на скалы, лесные завалы, снег по грудь, припорошенные провалы. Лезть по сыпучему снегу вверх, с грузом крайне не удобно.

 

С другой стороны, в местах, где сократить расстояние довольно легко – есть просеки и подъем от реки и спуск к реке вполне пологи – есть лыжни. По такой лыжне, например мы ощутимо сократили путь, и вышли к демидовскому кресту у камня Писаный.

 

Особенность третья:

 

Вода на льду и полыньи. Бывает, особенно под конец зимы, на лед выпадает большой слой снега, и он своей массой выдавливает воду из подо льда. И когда наступаешь на снег, то под снегом хлюпает вода.

 

В морозы верхняя часть воды подмерзает, и когда наступаешь на такой слоеный пирог, можно провалиться, но не глубоко. Сантиметров на 10 – 15.

 

Идти по щиколотку в воде не очень большое удовольствие. Но никто и не заставляет – идите вдоль берега. Просто выходя на лед, проверьте, есть ли под снегом вода. Как правило, по льду идти легче – меньше снега.

 

Еще, в местах, где есть сильные перекаты – лед очень тонкий, а могут быть и полыньи под снегом. Я, например, когда прокладывал коммерческий маршрут, один раз проваливался по пояс под лед. И слышал, как топили снегоходы на перекатах.

Но, соблюдая минимальные правила безопасности – ничего плохого не случиться.

 

Особенность главная!

 

Чусовая зимой потрясающе красива. Скалы вдоль реки, шапки снега на соснах, затейливые узоры следов животных на снегу – это запомниться на всю жизнь.

 

Очень рекомендую Чусовую для зимнего посещения. Года четыре назад я проводил коммерческие маршруты на снегоходах с санями, с ночевкой на базе отдыха – люди были в восторге от красоты реки.

 

Когда я ходил по реке зимой пешком и на лыжах – то же был потрясен ее красотой. Вобщем, рекомендую и вам окунуться в это удивительное зимнее царство, и надеюсь, что эта статья вам немного поможет в вашем путешествии.

 

Андрей Швачко

 

П.С. (ПослеСловие) Считается, что лучшее время для зимнего похода по Чусовой на лыжах – конец зимы (апрель-март). Дни длиннее, температура выше, появляется наст, по которому проще идти на лыжах.

Автор рассылки:

Андрей Швачко

При цитировании этого выпуска необходимо письменное согласие автора.

Телефон:

+7(950)206-22-08

 

 


В избранное