Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сплавы по реке Чусовой. Когда? Кто? Как?


Приветствую, друзья!


Буквально на днях закончился последний сплав в этом сезоне, через несколько часов я уезжаю на встречу коллектива компании “Штурм”, на инструкторское закрытие, и пожалуй, пришло время подводить итоги этого сезона.


Мы опять ощутимо выросли. В этом году с нашей помощью сплавилось туристов примерно на четверть больше чем в прошлом году.


Мы увеличили количество оборудования для сплавов, запустили новый маршрут по реке Ай с нашим независимым партнёром Александром Хорошевым по системе франчайзинга, запустили новое направление работы - удобный прокат катамаранов.


Запустили новый аттракцион - верёвочный городок, установили на кемпинге двухуровневый игровой лабиринт для детей, поставили новые, трёхслойные бани, сделали мягкие спальные места на кемпинге.


Коллектив компании вырос, и к нам пришли замечательные гиды, буквально с первых сплавов показавшие очень высокие результаты.


Мы запустили систему оценки качества сплавов, улучшили меню трёх и пятидневных сплавов и в результате практически до нуля свели замечания по разнообразию питания даже от искушённых туристов, перешли, где это возможно на доставку туристов комфортабельными автобусами.


И всё же этот лето было непростым.


Погода не баловала. Я помню буквально несколько дней за всё лето, когда можно было с удовольствием искупаться в Чусовой. Вода в Чусовой регулярно поднималась, и нам так же регулярно приходилось переставлять кемпинг.


Кроме этого выросли цены на продукты, снаряжение, доставку, аренду офиса, а так же мы подняли зарплату сотрудникам, и тем не менее, мы сумели удержать цены прошлого года.


Однако есть и светлые моменты.  Этот сезон прошёл под девизом - да здравствует конкуренция! Появились новые амбициозные компании, опытные фирмы увеличили свои мощности в ожидании жаркого лета, и впервые за много лет, в пик сезона, предложение превысило спрос.


И это очень хорошо! Здоровая конкуренция - это залог повышения качества и снижения цен, а это хорошо для туристов. А я за туристов.


В этом сезоне мне наконец-то удалось пройти весь путь туриста от начала до конца. Я попросил знакомого купить мне путёвку у нас в офисе, и прошёл трёхдневный сплав с компанией “Штурм” в качестве туриста от момента обращения в компанию до выхода из “газели” на вокзале.


По пути я делал пометки в тетради по поводу ошибок в работе, возможностей улучшить сплав и неудобствах, о которых я даже не подозревал.


150 пунктов этого списка, среди которых пара десятков значительных и требующих немедленного исправления - это потрясающая возможность сделать наши сплавы ещё лучше, что мы обязательно сделаем в следующем сезоне.


Мы ждём Вас в следующем году на сплавах, и этой зимой приглашаем увидеть красоту заснеженной Чусовой на наших зимних программах. До новых встреч, друзья!


С любовью, Андрей Швачко.   

andrey.shvachko@gmail.com

vsenaslav.ru


Это 75 выпуск рассылки “Сплавы по Чусовой. Кто, Когда, Как.”



В избранное