Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Паспортно-визовые ответы для всех от visaforum.org Визовые новости за последнюю неделю


Состоялся переезд Петрозаводского отделения Генерального Консульства Финляндии в новое офисное здание http://www.visaforum.org/forum/210

По данным сайта Итальянского Визового центра в Москве в ближайшее время планируется открытие визовых центров Италии в следующих городах:  Казань, Краснодар, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара.

Подведены итоги работы ФМС за 2009 год и поставлены задачи по реализации государственной миграционной политики РФ в 2010 http://visaforum.livejournal.com/12073.html

С 1 марта 2010 года вступает в силу соглашение между Россией и Исландией об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Исландии и о реадмиссии. По своей сути данное Соглашение дублирует уже подписанные и вступившие в силу между Россией и ЕС и Россией и Данией о взаимном упрощении выдачи виз. 

Что именно упрощают и регулируют эти Соглашения:

Преимущественно распространяются на:  бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, близкие родственники.

  • Регулирует сроки выдачи виз (3 дня, 10 дней, 30 дней), а также их стоимость (35 евро или 70 евро) и период пребывания граждан при совершении взаимных поездок не более 90 дней в течении 180 дней.
  • Позволяют оформлять визы на основании письменного запроса приглашающей стороны, либо иного документа
  • Регулируют выдачу многократных виз при обосновании необходимости совершения частых поездок
  • Освобождает от уплаты консульского сбора для некоторых категорий граждан

Что это будет означать для россиян в практическом смысле? Выдачу визы в Исландию осуществляет Консульство Дании в Москве, которое уже выдавало и выдает визы именно на описанных выше условиях. При этом сохраняет все требования, которые предъявляются для других категорий граждан, а также требования, не описанные в Соглашении и являющиеся базовыми для иммиграционной политики Дании и Исландии.

В случае с Данией и Исландией во многом выигрывают граждане Исландии и Дании, которые теперь могут оформить визу на основании письменного запроса приглашающей стороны без предоставления приглашения из МИД РФ или ФМС РФ (бизнес визы, гуманитарные визы для близких родственников и т.п.)

Безусловно, чем с большим количеством стран будет подписаны подобные Соглашения, тем прочнее будут их интеграционные связи и либеральнее миграционные режимы по отношению друг к другу.

Прочесть текст Соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз можно на нашем сайте в разделе Страны Европы

Прочесть текст Соглашения между Россией и Данией об упрощении выдачи виз можно на нашем сайте в Визовом справочнике Дания и ее территории

Прочесть сообщения для СМИ от МИД РФ о вступлении в силу Соглашения между Россией и Исландией об упрощении выдачи виз с 1 марта 2010 года можно на нашем сайте в Визовом справочнике Исландия



В избранное