Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовая работа в торговле

  Все выпуски  

Правовая работа в торговле


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вопросы гражданского права

Договор купли-продажи: общие положения

Определение договора купли-продажи дается в ст. 454 Гражданского кодекса РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 Основными элементами данного определения являются предмет, стороны и содержание договора.

Предмет договора

    Предметом договора являются вещь (товар) и определенная денежная сумма, составляющая цену данной вещи.

Стороны договора

   В качестве стороны договора купли-продажи (продавца и покупателя) могут выступать все субъекты гражданского права, обладающие правоспособностью и дееспособностью. По общему правилу, продавец должен быть собственником продаваемой вещи. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе, в частности продавцом по договору купли-продажи может быть комиссионер (ст. 990 ГК РФ).

Содержание договора

   По своему содержанию договор купли-продажи является двусторонним договором. Это значит, что каждая сторона имеет права и обязанности, при этом праву одной стороны корреспондирует обязанность другой стороны. Это основополагающий принцип, на который следует обратить особое внимание.

   Продавец несет одну основную обязанность - передать вещь (товар) покупателю. Эта обязанность четко записана в данном определении. Однако на продавце лежит еще одна обязанность, которая (и ее также следует считать основной), хотя в указанной статье ГК РФ не индивидуализирована, но является во многих случаях не менее важной, чем первая. Это - обязанность перенести на покупателя право собственности на продаваемую вещь (товар). Например, по передаче правоустанавливающих документов на продаваемые вещи, регистрации на них права собственности и т.п.

  У покупателя имеются две основные обязанности: принять вещь (товар) и уплатить за него определенную сумму (цену).

Дополнительные обязанности

  Кроме основных обязанностей продавца и покупателя в договоре купли-продажи могут предусматриваться и дополнительные обязанности, связанные со способами исполнения договора,  обеспечением исполнения договора, страхованием, хранением предмета договора, информацией, относящейся к положению сторон,и т.п.

  При неисполнении и ненадлежащем исполнении договора у сторон возникают обязанности по возмещению причиненных убытков и уплате санкций.

  Права и обязанности сторон конкретизируются в условиях договора, которые устанавливаются сторонами, а в исключительных случаях - законами и иными правовыми актами.

  В любом договоре купли-продажи должны быть как минимум два существенных условия договора: о товаре и его цене. При этом если условие о товаре устанавливается сторонами при заключении договора, то условие о цене товара в определенных случаях может определяться и на стадии исполнения договора, в том числе и не самими сторонами. Например, в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Исполнение договора

  Договор купли-продажи является консенсуальным. Это значит, что действия продавца и покупателя по исполнению имеющихся у них обязанностей должны совершаться после его заключения. Однако ГК РФ допускает заключение и реального договора купли-продажи, при котором исполнение договора производится в момент его заключения. Это происходит, например, при покупке товара в розничной торговой сети с открытым доступом покупателей к продаваемым товарам.

Особенности отдельных видов договоров купли-продажи

   К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) общие положения о договорах купли-продажи применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров. Указанный перечень исчерпывающий.

Особенности купли-продажи отдельных видов товаров

   Особенности купли-продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

  При этом указанные нормативные акты должны полностью соответствовать общим положениям гражданского законодательства. Они могут только конкретизировать указанные положения в отношении определенных групп товаров. Так, Правила продажи отдельных видов товаров были утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. В частности, ими определяются правила продажи:

  - продовольственных товаров,

   - текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви ,

   - технически сложных товаров бытового назначения,       

   - парфюмерно-косметических товаров,

   - автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов,

   - изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней,

   - лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения,

   - животных и растений,

   - товаров бытовой химии, пестицидов и агрохимикатов,

   - экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм,

   - оружия и патронов к нему,

   - строительных материалов и изделий,

   - мебели,

   -  непериодических изданий,

   - сжиженного углеводородного газа,   

   -непродовольственных товаров, бывших в употреблении.


Всегда рассмотрим Ваши пожелания, предложения, замечания

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: trade.pravotorg
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное