Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия на Мальдивы: реальность, граничащая со сказкой Мальдивы: как отдохнуть на красивых островах дорого


Затерянные, безоблачные, тёплые, красивые – это всё о райских Мальдивах. Определение «дорогие» не так поэтично, хотя без него характеристика островов будет неполной (особенно в нашем случае, когда жить предстоит на широкую ногу).

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на мальдивах на широкую ногу

Цель поездки

Люди обеспеченные едут на Мальдивы и в одиночку, и парами, и большими семьями – места здесь хватит всем. Достаточно сказать, что не все острова ещё до конца освоены. Сюда стремятся с единственной целью: отключиться от суеты внешнего мира и немного побыть первобытным аборигеном в цивилизованных условиях обитания внутри этой уникальной экосистемы. Кстати, некоторые туристы после визита на Мальдивы небезосновательно признаются, что здесь они ощутили себя в роли наших далёких прародителей – Адама и Евы. Но мы немного отвлеклись. Итак,...

День 1

Перелёт

Удобней всего лететь прямым рейсом. Регулярное авиасообщение между Россией и Мальдивами налажено, но только из столицы. Эконом-варианты нас не интересуют, поэтому купленный за месяц до вылета билет в бизнес-класс из Шереметьево до Мале для 1 пассажира на борт «Аэрофлота» будет стоить 215 тыс рублей (вариант «Оптимум») и ք222 тыс. («Максимум»). Из других городов придётся добираться с пересадками. Из Пулково через Шереметьево соответственно 220 тыс рублей и 227 тыс рублей. Перелёт со стыковым рейсом в аэропорте Хамад (Доха) Qatar Airways – от 220 тыс рублей (вариант «Flexi»).

Стоит заметить, что проездные документы надлежит оформлять заблаговременно, так как направление пользуется у состоятельных соотечественников спросом.

Как добраться от аэропорта

После приземления в международном аэропорту имени Ибрагима Насира сразу приготовьте $300. Они вам понадобятся, чтобы оплатить трансфер до отеля – «лакшери-резорта» или забронированной виллы, которая в мальдивской версии называется бунгало. Он включает перелёт на гидроплане, проезд от места его посадки на катере непосредственно к берегу и затем на электромобиле до места.

Где остановиться

Мальдивы: красивые
острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на мальдивах на широкую ногу

Эти жилища на сваях довольно просторные. Самые дорогие состоят из нескольких отдельных корпусов (скажем, меблированной гостиной с круговым панорамным обзором, спальни с ванной и душем гостевого домика) площадью около 500 м2, а то и больше. Имеется подвесная качающаяся кровать на террасе и отдельный бассейн! Стоит такое удовольствие на 2 суток с питанием $14 тыс. Однако следует загодя учесть локацию с набором имеющихся благ цивилизации, ибо каждый отдельно взятый остров – это изолированный мирок, в котором предстоит провести определённый отрезок времени.

Где перекусить

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на мальдивах на широкую ногу

За дополнительную плату респектабельные граждане посещают фирменный подводный ресторан, где отдельно можно отведать морских гребешков, лобстеров, картофельно-рыбный рулет и прочую кухню подобного типа. Обед обойдётся до $400.

День 2

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на Мальдивах на широкую ногу

 

Полностью посвящён водным развлечениям (чтобы не распыляться). Классический интернациональный банан здесь есть практически повсюду. Однако получасовое катание на нём даже для набобов покажется не таким уж дешёвым – $70! А есть ещё подводный скутер сибоб – $90 за 30 мин. Но во многом из-за причудливых рифов самое популярное и крутое занятие здесь – дайвинг.

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на Мальдивах на широкую ногу

Остаётся ещё время на рыбную ловлю с катера, $750 за сеанс, а также выезд на необитаемую песчаную косу в открытом океане. Плата за него чисто символическая, но она всё же существует, чтобы покрыть стоимость нехитрого угощения – шампанского с фруктовой закуской. 

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на
Мальдивах на широкую ногу

День 3

У богатых – свои причуды и привычки. Одна из них, например, выглядит как усыновление колонии кораллов. Учёные-океанологи считают, что сокращающейся популяции кораллов требуется человеческая помощь (создание комфортных условий обитания, мониторинг, подкормка и пр.). На отобранных кораллах прикрепят табличку с вашим именем и вновь опустят в воду. Стоит участие в такой благотворительной акции от $150 до $500.

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на Мальдивах на широкую ногу

Для подлинных эстетов и романтиков предусмотрена настоящая мини-обсерватория. Наблюдение за звёздами обойдётся вам ещё в $300.

Мальдивы: красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на Мальдивах на широкую ногу

Что привезти

  • Изделия из кокса;
  • Бамбуковые фоторамки;
  • Перламутровые поделки;
  • Сувенирные акульи зубы;
  • Пальмовые статуэтки и посуда;
  • Амуницию для подводного плаванья;
  • Хлопковая одежда с национальным орнаментом.

    Мальдивы:
красивые острова с красивым отдыхом. Как отдохнуть на Мальдивах на широкую ногу

    Всего отдых с излишествами на Мальдивах (без дороги, но с учётом мелких непредвиденных и побочных расходов) потребует наличия на круг $20 тыс.

    ...А напоследок напомним, что географический феномен Мальдив до сих пор не разгадан. В самом деле, почему крохотные атоллы с наибольшей высотой 2 метров над уровнем моря до сих пор не стёрты разрушительными цунами и тайфунами, бушующими по соседству? Ничем иным, кроме как их чудесной особенностью, это объяснить невозможно.

     

     


    В избранное