Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Южная Чехия: край замков и лесов


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Южная Чехия, или как раньше назывался этот край, Южная Богемия всегда считалась землей аристократов. Здесь, на горах и под сенью густых богемских лесов строились замки, тут отдыхала и лечилась аристократия Австро-Венгерской Империи, а потом и высший свет Чехословакии.

Молодежные
курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

Сейчас сюда приезжают туристы и Германии,  Австрии, Италии. А российские путешественники только недавно начали открывать для себя невероятную красоту Южной Богемии – края замков и лесов.

Пока жаждущие оздоровления и омоложения проводят время в светских развлечениях на знаменитых Карловых Варах, ценители необычного, романтики  и поклонники экотуризма покоряют Южную Чехию поодиночке и группами.

Один из самых удивительных городов не только этого края, но и всего мира – Ческе Крумлов, похожий на островок средневековья,  чудом сохранившийся в современном мире. Утопающие в сочной зелени уютные старинные домики с остроконечными черепичными красными крышами,  каменные резные мостики через реку, узкие улочки и шпили замка и ратуши привлекают в этот чудный город романтиков и влюбленных. Крумлов окутан легендами, тут каждый камешек говорит об истории, и каждая таверна и кафе похожи на музей. Тут время пролетает в гармонии,  в ожидании чуда,  и кажется, никто не удивится, увидев всадниках в латах или юную принцессу. А жители и туристы города в современной одежде  кажутся тут чужеродными, не вписывающимися в городской пейзаж. 

В крумловском замке романтичные пары проводят свадьбы и снова звучат фанфары в замковом зале, а церемониймейстер объявляет открытие бала. В замковом дворе проходят рыцарские турниры, звенит сталь мечей и кажется, ничего не изменилось за несколько сотен лет.

Столица Южной Чехии Ческе  Будеевицы   - большой и шумный город, в котором узкие  старинные улочки вдруг выводят к современным широким бульварам, а среди старых кофеен  располагается ночной клуб. Город похож на качели, которые то уносят в историю прогулками мимо древних монастырей и церквей,  то возвращают  в сегодняшний день витринами современных торговых центров. И можно отправиться за покупками прогуливаясь по бутикам и приобретая сувениры, бижутерию и ювелирные украшения из знаменитого чешского граната. А потом, после  увлекательного шопинга в прохладе старой кофейни, пить обжигающий ароматный кофе с нежнейшими тающими во рту пирожными и наслаждаться отдыхом.

Вечером Будеевицы вспыхивают огнями развлекательных центров, казино, дискотек. В маленьких тавернах играет скрипка,  подают знаменитое «печено вепрево колено», льется рекой свежесваренное пиво и отдыхают горожане. А на танцполах ночных клубов царит драйв и отрыв, ди-джеи крутят сеты и мелькают разноцветные лучи лазерных установок.

Любители природы отправляются на озеро Липно. Отдых тут не зависит от времени года, и зимой и летом сюда приезжают туристы. Летом  можно отправиться в сплав по Влтаве, погонять на аквабайках или отправиться в пеший поход по  окрестным долинам и  лесам . Взрослые и дети с удовольствием отдыхают в местном аквапарке,  рыболовы по утрам хвастаются ночным уловом, а альпинисты отправляются покорять горные вершины, расположенные неподалеку.

Зимой озеро и ближайшие склоны оккупируют  горнолыжники и сноубордисты. Все склоны оборудованы подъемниками, а для любителей скорости и санок обустраивается роскошная бобслейная трасса. Замершее озеро превращается в огромный каток, который почти никогда не пустует.

Край замков и лесов, Южная Чехия только недавно открылась путешественникам во всей своей прелести. Сюда приезжают компаниями и поодиночке, отправляются с гидом и без в  путешествие молодежные группы, тут в средневековых замках справляют свадьбы и участвуют в рыцарских турнирах. Южная Чехия – место, в которое влюбляются навсегда.


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное