Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хемседал: северные Альпы Норвегии


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Норвегия – страна снегов и горных лыж, страна, где этот  вид спорта – не дань моде, а  образ жизни. Возможно, поэтому Хемседал, второй по величине, но первый по популярности норвежский горнолыжный курорт пользуется  невероятной славой в Северной Европе. Сюда приезжают  на горные вершины и в сноу-парки,  это  - спортивный  международный центр, «северный Шамони»,  яркий, комфортный и головокружительный.

Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

В Хамседале  около 50 трасс самых различных маркировок, от пологих  «детских» синих до крутейших черных  спусков.  Здешняя природа не уступает по красоте лучшим альпийским курортам, зато в соотношении цен он уступает знаменитым Куршавелю и Шамони.

Трассы располагаются  на трех вершинах  -  Тиндене, Рогьине и Тоттене.  На Тиндене из тридцати оборудованных трасс – 8 сложных, красных и черных спусков по норвежской маркировке. Стоит учитывать, что норвежцы более  строго оценивают спуски, поэтому трассы, маркированные как красные, в Альпах получили бы черный флажок.

Все склоны оборудованы подъемниками и фуникулерами.  На освещенных  красной Hemsedalloypa , черном  спуске Sahaugloypa и спокойной почти пологой зеленой  в Детском районе можно устраивать ночные катания. Всего трасс, пригодных для ночного катания, восемь, открыты они со вторника по пятницу. На уик-энд, особенно при большом наплыве туристов, ночные катания ограничены. Новички предпочитают  совершенствоваться в горнолыжном спорте на высоте 1497 метров  с вершины Тоттен, откуда  сходит спокойная зеленая трасса, безопасная и живописная.

Сезон катания в Хемседале длится почти 7 месяцев – с ноября по май. Снега тут не просто много, в отдельные месяцы снежный покров может достигать до 8 метров. При этом снег  - идеального качества, не липкий, скользящий. Кроме того, на курорте выдаются так называемые «снежные гарантии» - обязательства, что  в течение всего сезона при любой погоде лыжникам обеспечат как минимум 5 км подготовленных трасс. Сноубодисты  ценят курортные сноу-парки с сетью трамплинов и виражей, с перилами и фанбоксами, на которых можно отрабатывать  всевозможные трюки. Для любителей беговых лыж и слалома  есть  немало отличных мест. Кроме того, Хемседал славится как один из лучших курортов для катания по горизонтали. Здесь же на одной из трасс проходят чемпионаты страны  и этапы Кубка мира по слалому.

Хемседал – это сотни развлечений и помимо горных лыж  и сноуборда. Катание на санях,  катки, собачьи упряжки добавят красок в зимний отдых в «северном Шамони». На замерших водопадах и застывших скалах экстремалы-альпинисты занимаются скалолазанием. А можно заняться парапланеризмом и увидеть ошеломляющую красоту северных Альп с  высоты птичьего полета.

Апре-ски в Хемседале может дать фору многим именитым курортам. Несколько ночных клубов,  6 дискотек, три десятка пабов и ресторанов и огромный развлекательный центр не дают заскучать даже самым привередливым  туристам.  До утра  в норвежских пабах горит камин, за столиками сидят уставшие и довольные лыжники и согреваются ароматным глинтвейном. А на клубных танцполах лучшие ди-джеи региона крутят сеты, чутко улавливая настроение зала. Те, кто выбирает ночное катание на освещенных трассах, делают передышку в высокогорных ресторанчиках, в которых можно выпить глинтвейна под шашлык из китового мяса или акулий стейк.  Или насладиться терпким вкусом настоящего  «чая горца», после которого сил прибавляется вдвое и хочется покорять все новые вершины и спуски.

Хемседал – горная жемчужина Норвегии, «северный Шамони», укрытый в  заснеженных горах, покоряет первозданной красотой окружающей природы, ослепляет сверкающим мягким снегом и увлекает на покорение новых вершин.


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное