Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыболовные путешествия

  Все выпуски  

Рыболовные путешествия Кольская Горбуша


3 ; 2018-03-14 23:15

 

 

Я увидел этих рыб в 1986 году на речке Пила, на Терском берегу. Мы были рады, что рыбы много и что она хватала блесну. К тому же рыбина оказалась сильной и билась на крючке куда бойчее местных кумж и хариусов. Как я понял позже, репутацию примитивно «спиннинговой» рыбы она оправдывает не всегда. Обычно легкая добыча, горбуша вдруг артачится и перестает хватать блесны и воблеры. С тех пор как я стал с мухой гоняться за семгой, горбуша оказалась неинтересной. Во всех интересных местах, где обычно ожидаешь удара настоящего благородного лосося, копошатся тени горбуш. Я не готов судить, хорошо или плохо то, что горбуша появилась в водах Кольского полуострова, но ловить ее интересно, рыба все-таки крупная и сильная. Стоит учесть тот момент, что интересна такая ловля горбуши ещё и потому, что, в отличие от спиннинга, в нахлысте так и осталось неясным, как это делать правильно.

 

На Беломорских реках горбуша появляется в реках обычно уже в конце июня. Она быстро поднимается вверх и начинает скапливаться в удобных для отстоя ямах и плесах. Если вы ловите далеко от устья, тогда совсем нетрудно спутать ее с кормящимся хариусом. Обычно самцы после нереста выстраиваются в колонну на струе у нерестилища, и любой заброс туда приводит к поклевке. Но труднее всего бороться с «лохами», забагренными за горб или спинной плавник. Хоть динамики в таком вываживании не так много, хорошего самца бывает снять со струи тяжелее семги. Не знаю, есть ли смысл ловить таких рыб, но периодически они хватают проплывающую мушку. Если это самка, то можно оправдать все возможностью взять рыбину на икру. Но борьба с самцом хоть не имеет смысла, но бывает любопытна.

Часто вдруг что-то повисает на шнуре, подсекаешь по привычке, а там оказывается какая-то «доска», которая упрямится и никак не желает показаться на глаза. Удивление сменяется досадой, когда понимаешь, что это «горбыль» зацепился за мушку. Самец использует свой горб, становится поперек течения и вода просто держит его, не вырвать. Рыба имеет репутацию «дурной», и основная тактика ее ловли заключается в провокации. Конечно, этот кошмар лишь плод неудовлетворенного самолюбия рыболова, задетого за живое. Останавливает нас то, что трудно разобраться в принципах ее реакции на искусственные приманки и на мушки. Здесь нет каких-то закономерностей, не выработаны стереотипные приемы в отличие, например, от семужной ловли.

Используются достаточно крупные, яркие мушки, часто это семужные варианты большой воды. Бывает, перебираешь мушки после каждых 3-4 забросов, а ни одна рыбина из целой стаи так и не ударит по приманке. Последние годы я как-то все больше отхожу от стандартных рекомендаций в выборе приманки при ловле этой рыбы. Обычная мокрая мушка представляется мне часто более эффективной, чем розово-фиолетовые пуховики.

 

Да и методы ловли в таких случаях могут быть самыми разнообразными. Оказалось, что горбуша неплохо реагирует на нимфу! Я оснащал фантазийную нимфу вольфрамовой головкой для удобства ловли на больших дистанциях и ловил, как обычной мокрой мушкой: бросал поперек и вниз, немного придерживал и спускал по течению. Иногда из-за глубины я бросал чуть вверх по течению, давал мушкам немного времени на погружение, иногда притормаживал их в конце проводки, принуждая остановиться и приподняться вверх. Такие движения приводили к поклевкам рыб, которые прежде не выдавали своего присутствия. Если кого-то заинтересовала возможность ловли горбуши на нимфы, то наверняка придется учесть характер нимф. Вряд ли стоит пробовать имитационные мушки. Вряд ли не потому, что может не клюнуть, а потому, что такие мушки требуют натуральной естественной проводки в воде.

Мне интересно читать статью целиком на сайте журнала 

 

 

 http://magazine.eklev.ru/

 

 



В избранное