Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыболовные путешествия

  Все выпуски  

Рыболовные путешествия Амурское приключение: ловля сазанов


5 ; 2018-05-04 15:18

 

 

 

Не все рыболовы пропитаны такой любовью и уважением к зимней рыбалке на реке Амур как я. Для многих из них с момента ледостава и до самого схода тяжёлого ледяного панциря активная рыбалка прекращается, и наступает время долгого зимнего отпуска. Мне же зимняя рыбалка всегда нравилась немного больше, чем лов во время открытой воды. Во-первых, найти рыбу зимой порядком сложнее. Во-вторых, ты очень ограничен по времени из-за короткого светового дня. И главное, только в зимний период ты по-настоящему начинаешь осознавать, насколько важно для человека, находящегося вдали от тёплого очага, сохранить тепло на заснеженном амурском льду. Будь то тепло внутри твоих рукавиц или в стареньком зимовье.

Первый раз я оказался на зимней реке, когда мне было всего четыре года. Батя притащил меня в санках на Амур, пробил лунку, дал махалку с маленькой блёсенкой-сиговкой и таким образом раз и навсегда привил эту страсть к зимней рыбалке. Сколько уж лет прошло с тех пор, сколько за это время было самых разных путешествий! Но зимняя пора не сравнится ни с чем. Выходишь тихим морозным утром на заснеженный Амур и неторопливо погружаешься в этот чудесный и, на первый взгляд, окаменевший мир. 

Раннее утро. Темно. Несильный, но колючий морозец пощипывает кончик носа. Добравшись до места, где заканчивалась автомобильная дорога, я спустил с прицепа уже бывавший в переделках «Буран». Морозную тишину пронзил звонкий металлический звук двухтактного двигателя. Немного прогрев движок, я включил фару и, прибавив газу, неспешно покатил навстречу новым рыбацким приключениям. «Буран» иногда похрипывал выхлопом на волнах проторенного кем-то ранее путика, но верно тащил меня на своей железной спине. Сзади, пристёгнутая к его фаркопу, волочилась потёртая с боков рыбацкая пена. В утренних сумерках всё отчётливее проявлялись очертания окружающего меня пейзажа. Природа родного края раскрывалась неспешно и величественно.

 

Я остановил снегоход на пару минут и достал из рюкзака термос с ароматным чаем. Первые минуты в моей голове всё ещё гуляло эхо от недавно работающего двигателя, но постепенно звуки начали затихать, и меня окутала тишина. Немного погодя, двинулся дальше. До Амура оставалось примерно километров десять, когда путик резко повернул вправо и стал уходить куда-то в поля по направлению к лесной рёлке. Мне же ничего не оставалось, как принять немного влево и двигаться по пухлому снегу в сторону реки. Над могучим Чёрным Драконом хмуро висели плотные низкие облака. Стоящие по берегам ивы были похожи на пушистый забор из огромных медведей, которые уселись вдоль берега и, набросив на себя белоснежную шаль, слушали рассказы доброй шаманки Нэсултэ. Всю эту строгую красоту через пелену тумана освещало оранжевое солнце, на которое можно было смотреть, не боясь испортить зрение. Хорошее время, чтобы выйти на разведку, набурить лунок и изучить рельеф дна.

Читать продолжение на сайте журнала  

 

 

 http://magazine.eklev.ru/

 

 



В избранное