Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самостоятельные путешествия по всему миру: Восхождение на пик Ленина


Восхождение на вершину пика Ленина высотой 7134м. Сложно или легко? Как самостоятельно организрвать такое восхождение и что требуется для успешного восхождения.
 

 

Самостоятельное восхождение на пик Ленина, стоимость, документы и другие подробности

Данная статья написана как обобщение всех полезных материалов, найденных мною при подготовке к восхождению на пик Ленина в 2016 году. Она не является инструкцией к восхождению, и не является истиной в последней инстанции, это всего лишь обобщение некоторых статей по данной тематике. Помните, что пребывание в горах может быть опасно для жизни, если у вас недостаточно опыта, лучше воспользоваться услугами местных гидов и турфирм, чем пополнить собой список несчастных случаев.

Пик Ленина горная вершина, высота 7134м, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана.

 

История восхождений на пик Ленина

Пик Ленина - горная вершина, высотой 7134 метров, расположенная на границе Кыргызстана и Таджикистана.

До 1928 года гора называлась пик Кауфмана, а с 2006 года на правительство Таджикистана изменила название горы на пик имени Абу Али ибн Сины. Но в обиходе осталось старое название пик Ленина.

Пик Ленина это один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР и  одна из высочайших вершин Центральной Азии. Пик Ленина находящаяся в горной системе Памира, на севере горной гряды Гималаи. Памир это самая высокогорная система на юге бывшего СССР, расположен на территории Таджикистана, Китая, Афганистана и Индии. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии — Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня.

 

Описание маршрута восхождения на пик Ленина

Маршрут восхождения по классике через вершину Раздельная

Вождение на Пик Ленина по классическому маршруту начинается из Базового лагеря, расположенного на высоте 3500 метров.

Точнее на древней морене ледника раскидано несколько лагерей различный турфирм, но всю эту местность принято называть одним названием - базовый лагерь, он же базлаг или БЛ. Тут еще есть скудная растительность в виде травы и еще достаточно воздуха чтобы дышать в обычном ритме.

От лагерей всех турфирм начинаются тропы, которые в результате сливаются в одну дорогу. Дорога эта идет вверх по долине и уходит в ущелье из которого вытекает река в правой части долины (если смотреть вверх).

На скалах у входа в ущелье расположены мемориальные таблички о погибших на пике Ленина альпинистах.

 

Восхождение на пик Ленина или как я провел лето, начало

История с восхождением на пик Ленина началась задолго да этого лета и даже этой весны.

В общем, дело было так…

После восхождений на Казбек и Эльбрус можно было задуматься о чем-нибудь повыше, а что есть выше и не сильно сложное - пик Ленина, высота 7134 метра - самый простой семитысячник бывшего СССР. В горах Непала, конечно, тоже есть множество простых и красивых вершин, но это уже будет значительно дороже.

В 2014 году как раз подвернулась возможность попробовать совершить восхождение на пик Ленина. Группа ребят из Запорожья планировала пройти интересный поход в том районе, и в конце похода сбегать на вершину Ленина. Идти в поход на три недели как-то не очень хотелось, а вот присоединится на последнюю часть с восхождением - вполне…


В избранное