Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности нашей планеты Тузловские лиманы (часть 7)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

«Тузловские лиманы» (укр. «Тузловські лимани») — национальный природный парк, расположенный на территории Татарбунарского района (Одесская область, Украина). Создан 1 января 2010 года. Площадь — 27 865 га.

 

Описание

 

  • В междуречье Дуная и Днестра, вдоль морского побережья, расположена цепь мелководных лиманов, которые входят в территорию Национального природного парка «Тузловские лиманы». Эта цепь начинается с лимана Джантшейский, по которому на восток идут Малый Сасык, лиманы Тузловского группы: крупнейшие по площади – Шаганы, Алибей, Бурнас –и меньшие лиманы – Магалевське, Мартаза, Будури, Карачаус, Хаджидер, Курудиол, Соленое. Длина пересыпи, которая отделяет лиманы от моря, составляет 36 км, его ширина на разных участках варьируется от 50 до 350-400 метров. Формирование лиманов исторически связано с колебанием уровня воды Чёрного моря, а также процессами поднятия и опускания прибрежной полосы суши. В результате взаимодействия геологических, климатических, гидрологических и химических процессов водоемы меняли свои очертания и размеры, форму береговых и подводных склонов, состав и мощность донных отложений, амплитуды колебаний уровня и ионного состава воды, положение и размеры пересыпи, количество в нём промоин («прорв»), по которым лиманы наполнялись морской водой или сбрасывали свои воды в море. Лиманы мелководны, их глубины колеблются в пределах от 0,6 до 3 метров. Акватории лиманов Джантшейский и Малый Сасык имеют небольшие площади (7,3 и 2,7 км2 соответственно), их глубины не превышают 0,6–1,2 м. Важной особенностью конфигурации этих водоемов является витянутость с запада на восток и превышение ширины над длиной. Для лиманов Тузловского группы также характерна витянутость чаши почти перпендикулярно долинам рек. Ширина лимана Шаганы превышает длину в 1,8 раз. В лиманах Алибей, Карачаус и Бурнас, в которые впадают реки Хаджидер, Царичанка и Алкалия соответственно, длина в 1,2–1,5 раза превышает ширину. В местах впадения рек береговая линия образует контуры мелководных заливов и «вторичных» лиманов: Джантшейский с заливом Ставок, Шаганы с заливами Мартаза и Будури, Алибей с лиманами Карачаус и Хаджидер, Бурнас с лиманами Курудиол и Соленое. Геологическое строение лиманных отложений Тузловских лиманов существенно отличается от других лиманов Причерноморья. Берега лиманов возвышаются над современным уровнем воды на 0,5–18 метров. Среди современных геологических процессов, которые влияют на формирование берегов, самыми распространенными являются абразия, обвалы, биогеоморфологические и аккумулятивные процессы.
  • Для всех лиманов характерно наличие лечебных грязей (пелоидов), которые издавна использовались местными жителями и рекреантами. Бальнеологические ресурсы лиманов по своим свойствам пригодны для лечебного применения при заболеваниях органов опорно–двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, сердечно–сосудистой системы, органов пищеварения, гинекологических заболеваний, болезней кожи.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное