Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности нашей планеты Тузловские лиманы (часть 11)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

«Тузловские лиманы» (укр. «Тузловські лимани») — национальный природный парк, расположенный на территории Татарбунарского района (Одесская область, Украина). Создан 1 января 2010 года. Площадь — 27 865 га.

 

Климат

 

Устойчивые положительные температуры воздуха устанавливаются обычно в первой декаде марта. Среднемесячная температура изменяется от +0,4 до +24 град. Ц., при среднемноголетних значениях +3,5 град. Ц. Исключение составляли 1985 и 1987 гг., когда среднемноголетняя температура воздуха составила -1,9 и -2,8 град. Ц. соответственно.

Летний период выделяется высокими температурами. Самый жаркий месяц – июль, когда среднемесячная температура достигает +24,7 грал. Ц. при среднемноголетней +22,3 град. Ц. Максимальная температура была зафиксирована во второй декаде 1981 г. и составила +43,1 град. Ц.

Осеннее понижение температуры воздуха начинается в ноябре месяце с окончательным переходом через отрицательные значения во второй декаде декабря. Минимальные температуры достигают минус 15 - минус 17 град. Ц. при среднемноголетних температурах -0,1 град. Ц. – -3,9 град. Ц. Хотя в отдельные годы среднемесячная температура воздуха была положительная и достигала +3,8 град. Ц.

Среднегодовые суммы осадков изменялись от 200 до 711,6 мм. Большая часть из них выпадала в теплое время года с мая по октябрь – от 53 до 87%. Однако, в 1981, 1984 и 1988 годах в холодное время года атмосферные осадки были значительными и составили 55,58 и 52% осадков года соответственно. Максимальное количество осадков выпадает в январе и феврале месяце, среднегодовая сумма осадков по месяцам составляет 23,2 и 21,7 мм при размахе варьирования от 1 до 56,2 мм в январе и 1,2-49,1 мм в феврале.

В теплый период осадки, как правило, выпадают локально и носят ливневый характер. В зимнее время - типичные затяжные осадки малой интенсивности.

Большую часть года преобладают ветры северного и северо-восточного направлений, повторяемость их за год от 36 до 47%. Благодаря этому, наветренные склоны водорозділів и речных долин получают на 15-20% осадков больше, чем подветренные. Видимо, в этом одна из главных причин более интенсивного проявления оползневых и эрозионных процессов на склонах северных и западных экспозиций.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное