Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Водопад Анхель


Высочайший в мире водопад Анхель находится на юго-востоке Венесуэлы в высокогорной области Ла-Гран-Сабана на территории непревзойденного по красоте национального пар­ка Канайма. На самой границе находится одна из высочайших гор Венесуэлы (2772 м) – Рорайма, на южных склонах кото­рой берет своё начало река Карони, впоследствии впадающая в Ориноко.

Водопад Анхель, Венесуэла

К северо-западу лежит высокогорное плато, сложен­ное из горизонтальных слоев светло-красного песчаника, прорезанного бесчисленными разломами и вертикальными трещи­нами, которые обеспечивают дренажные каналы для бурных потоков тропического дождя. Ливни питают и реку Чурун, при­ток Карони, которая плавно петляет по плато, медленно подбираясь к обрыву на северном его крае. Река набирает скорость на не­большом уклоне, а затем с грохотом бросается вниз, в пустоту.

Водопад Анхель, Венесуэла
Водопад Анхель, Венесуэла

Узкий водный поток обрушивается с высоты 979 м в огром­ное озеро в джунглях, у самого подножия скал. Справедливос­ти ради отметим, что высота непрерывного падения воды от края обрыва до первого препятствия составляет 807 м, а еще 172 м приходится на второй «прыжок». Официальная высота водо­пада Анхель была определена специалистами Национального Географического Общества в 1949 г. Захватывающее путешествие к водопаду можно совершить на каноэ с мотором или на неболь­шом легком самолете. К головокружительным красотам водо­пада стремятся также любители острых ощущений ради неза­бываемого прыжка на дельтаплане.

Издали кажется, будто тонкая белая полоска, начинающая­ся у края обрыва, постепенно, по мере того как вода падает вниз, превращается в белый столб брызг и теряется в зеленом море растительности. В дождливую погоду высочайший водопад планеты окружает огромное количество более мелких струек воды, вырывающихся под обрывом из трещин в песчанике. В сухой сезон количество воды значительно уменьшается, но во­допад не перестает поражать наблюдателей своим величием.

Многие называют это творение природы «чудом света», под­считав, что оно вдвое больше высочайшего рукотворного соору­жения и почти в 20 раз грандиознее Ниагарского водопада. Исследователи полагают, что если поставить у начала стока во­допада водяную турбину, то энергией, которую вырабатывает бурлящая вода, можно обеспечить целый город.

Водопад Анхель расположен среди непроходимых джунглей, поэтому его открытие связывают с развитием эры воздухопла­вания. Индейцы издавна называют этот водопад Парекупа-меру, что означает буквально «водопад самого глубокого места», а его исток — необычную гору с плоской вершиной — Ауян-тепуй, т. е. «гора дьявола».

Водопад Анхель, Венесуэла
Водопад Анхель, Венесуэла

Первооткрывателем этого южноамериканского дива был испанский исследователь Эрнесто Санчес ла Крус, но «ангель­ским» именем водопад был наделен в честь американского пи­лота и золотоискателя Джимми Эиджела (фамилия «angel» не­двусмысленно переводится как «ангел»).

14 ноября 1933 г. Энджел облетал горный район джунглей, ведя воздушную разведку пластов руды, и зафиксировал мес­тоположение водопада в бортовом журнале. В 1936 г. пилот вновь прибыл сюда на своем моноплане «Фламинго» и поса­дил машину на болотистую землю Ауян-тепуй. Вместе с тремя компаньонами он сумел спуститься с горной вершины водопа­да и преодолел путь к местам цивилизации за 11 дней. «Фла­минго», брошенный посреди джунглей, оставался там более 30 лет, пока его не эвакуировали с помощью вертолета.

Моноплан Энджела «Фламинго», Маракай
Моноплан Энджела «Фламинго», Маракай

Маши­на Энджела была восстановлена в Музее авиации в Маракае и теперь стоит возле аэропорта в Сьюдад-Боливар в качестве экспоната. А на вершине «горы дьявола» установлен памятник первооткрывателю — монумент в натуральную величину леген­дарного моноплана.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!



В избранное