Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное в России

  Все выпуски  

Интересное в России Заговорим по-татарски


Всем привет! Интересные места России так многочисленны, что даже нет необходимости выезжать в другие страны. Сегодня поговорим по-татарски. Есть такой регион в России, где этот язык самый родной.

Дюртюли

По-башкирски слово «дюртюли» означает 4 дома. По-татарски тоже. А произносится оно «Дуртейле». 

Камские поляны

Посёлок Камские Поляны был построен в 1981 г. для обслуживания строительства Татарской АЭС.  Её строительство было прекращено в 1990 г. Название посёлка по-татарски звучит как Кама Аланы.

Река Шешма

Река Шешма — левый приток Камы. Длина реки боле 250 км., ширина от 20 до 60 м. Название реки по-татарски звучит как Чишме, что в переводе означает «родник».

Кама

Кама приток Волги. Впадает в неё слева. Кама по-удмуртски звучит как Кам, по-татарски – Чулман.

Чистополь

Первое письменное упоминание о городе Чистополь относится к концу 17 – началу 18 в.в. Существует несколько версий появления села, из которого вырос этот город. По-татарски название города звучит как Чистай.

Река Белая

По-татарски и башкирски это название звучит «адигель», что означает белая вода. Так же можно услышать, как река Белая называется Агизел.

Река Белая

Река Белая — главный приток Камы.

Набережные челны

Набережные Челны по-татарски звучат как Яр Чаллы. Поселение основано в 1626 г. Первоначально оно носило название Чалнинский Починок, позднее – Береговые, Бережные, и, наконец, Набережные Челны.

 

В России много интересных исторических мест с большим количеством воды, подходящих для прогулок с детьми. И одно из них мы называем – река Шешма. Она тоже имеет свою историю.


В избранное