Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе туроператор

  Все выпуски  

Сам себе туроператор | | Yesterday


Угол Большой Морской и Невского. Трубач Дядя Миша, забравшись на электрический шкаф, играет мелодию Yesterday. Yesterday, «вчера» по-английски.
Перед глазами возникает трамвай «американка», последние из которых я еще успел застать на улицах Питера во времена моего розового детства. Отчетливо вижу лицо моей бабушки. Пожилое, но еще не старое, каким оно стало несколько лет спустя...
Всплывают пустынные улицы города, по которым я часами бродил, сбегая из школы от истеричных воплей училок (в школе были две-три таких), и ненавидимых мной пионерских линеек…
Год 1989. Уже третий, как мы жадно вдыхали пьянящий воздух свободы, и последний перед тем, как город на добрый десяток с лишним лет погрузился в пучину хаоса, нищеты и бандитизма… Суббота, восемь утра. По почти безлюдному Невскому идем я и моя девушка, которую я встречал на Московском вокзале с поезда, прибывавшего в Питер в семь с минутами. Около Казанского собора трубач играет мелодию Yesterday. Для меня и моей девушки. Другие слушатели еще спят…
День сегодняшний. Недалеко от того места трубач Дядя Миша, забравшись на электрический шкаф, играет мелодию Yesterday.

 


В избранное