Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Аджимушкайские каменоломни, Керчь. История о героизме


Аджимушкайские каменоломни, Керчь. История о небывалом героизме и жажде жизни

 Аджимушкайские каменоломни, оборона аджимушкайских каменоломен, Керчь

Аджимушкайские каменоломни расположены всего в нескольких километрах от Керчи. Это одна из главных достопримечательностей города, а так же наследие доблестного военного прошлого. Здесь расположен музей обороны Аджимушкая.

Попытка №1. Бесконечные тоннели

Первая наша попытка попасть внутрь не удалась. Мы приехали сюда в понедельник, а это оказался выходной день. Конечно же, интересно, что расскажут и покажут на официальной экскурсии, но раз двери заперты… Мы отправились искать другой вход.

К слову, аджимушкайские каменоломни раскинулись на огромной площади, и все здешнее подземное пространство изрыто ходами и тоннелями. В некоторых местах есть провалы, обнаруживающие входы в каменоломни. Найти их совсем не сложно, сложнее рискнуть спуститься в кромешную тьму безлюдных лабиринтов.

Аджимушкайские каменоломни, вход

Лазейка под землю

Пройдя пару метров от входа, погружаешься не только в полнейшую темноту, но и абсолютную тишину. Вырезанные в известняке ходы постоянно разветвляются, предлагая все новое и новое направление. Поэтому без опытного проводника  я бы не рекомендовала заходить дальше нескольких метров.  Заблудиться здесь – самое простое дело.

Аджимушкайские каменоломни

Подземные тоннели

Мы прошли несколько поворотов, летучая мышь, испугавшись света фонарика, пролетела над головой в поисках более укромного места.  Где-то в тоннелях были выложены укрепления из  мелких камней. Здесь прятались солдаты… Где-то проходы закрыты обвалами. Хочется посмотреть, что за очередной развилкой, но становится страшно, лучше повернуть обратно.

Аджимушкайские каменоломни

Оборонительное укрепление из камней

Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни

Где же выход? Идем туда, откуда пришли, но почему-то окружающая обстановка совсем другая. И никто не помнит верного пути… На какое-то мгновение показалось, что мы заблудились… Идем наугад примерно в ту сторону, где предполагается выход. Внезапно проблеснул свет, обрадовавший всех участников этой авантюры.  Нашли! Выйдя на поверхность, обнаружили, что оказались совсем в другом месте,  не там, где входили, но, главное, что выход все же найден.

Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские
каменоломни

Спасительный выход!

Аджимушкайские каменоломни

Небольшое приключение завершилось благополучно. Завтра вернемся сюда на официальную часть маршрута.

Попытка №2. Это вам не развлекательная прогулка…

Покинув гостиницу в Керчи на второй день пребывания в Крыму, мы отправились завершить начатое. И снова пред нами высится монумент защитникам Аджимушкая. Сегодня здесь людно. Экскурсионные автобусы постоянно подъезжают на стоянку.

Аджимушкайские каменоломни, оборона аджимушкайских каменоломен, фото

Билет на экскурсию в каменоломни стоит 200р — взрослый, 80р – детский.  Ближайшие 2 группы уже набраны, нам нужно будет ждать более часа.

Что же ждало нас внутри, читайте в источнике .


В избранное