Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Иннополис - город высоких технологий в Татарстане


Иннополис – город высоких технологий в Татарстане

Иннополис, высокие технологии, IT,

Ранее зимнее утро.  Шаттл на Иннополис должен пройти мимо остановки около 8 утра.  Бежим казанскими дворами, что бы успеть вовремя. Белый микроавтобус с надписью «Иннополис»останавливается по  взмаху руки. Как раз свободно 2 места. Проезд оказался бесплатным. Чуть меньше часа и уже мы в этом уникальном городе.

В 2012 году был дан старт строительству нового высокотехнологичного города – Иннополиса,расположенного в 40 километрах от Казани. И 9 июня 2015 года состоялось торжественное  открытие этого места. Процесс строительства еще идет, однако на данном этапе город уже обеспечен современной жилой инфраструктурой, выстроен технопарк, спорткомплекс и университет с 4 общежитиями для студентов.  Но обо всем по порядку.

Первое впечатление

Около 9 утра шаттл остановился около университета Иннополиса.  Пред взором предстали современные, эффектно оформленные здания, стоящие посреди бескрайнего, застланного снегами,  татарского поля. Город активно строится. Беспрерывный поток КамАЗов, груженных землей, являл тому уверенное свидетельство. Как потом выяснилось, здесь срывают холмы, чтобы избежать лишних перепадов ландшафта и облегчить прокладку коммуникаций.

Пассажиры шаттла отправились по своим рабочим местам, мы же продолжили осматриваться по сторонам, думая, куда пойти и что здесь вообще делать.  В 10 часов была назначена встреча с одним из основателей стартапа и деканом магистерских программ Максимом Антоненко. А до этого времени мы решили посетить спортивный центр.

Что сразу поразило – это наличие длинных подземных переходов при минимальном автодвижении. Видно, что город строится с расчетом на будущее, когда поток машин увеличится в разы. Пройдя по одному из них, мы вышли к белому зданию спортцентра.

Подземный переход

Спортивный центр Иннополис

Спортивный центр

Вход внутрь оснащен металодетекторами (впрочем, как и во всех зданиях). На ресепшене мы поинтересовались, можно ли для нас провести небольшую экскурсию, на что получили утвердительный ответ. Через несколько минут подошел приятный молодой человек по имениМилослав и мы погрузились в мир спортивного Иннополиса.

Утром понедельника в спортцентре посетителей не было.  Однако сюда приезжают заниматься даже из Казани, особенно по выходным. И не удивительно, в январе абонемент на год здесь можно купить за 15 000р. В него включено всё – прекрасный бассейн, тренажерный зал, групповые занятия. Вашему вниманию фотографии спортцентра Иннополиса:

Иннополис, высокие технологии, IT, Innopolis

Иннополис, высокие технологии, IT, Innopolis

Со слов Милослава, попасть на работу сюда было достаточно сложно. Необходима высокая целеустремленность, активная жизненная позиция и острое желание расти и развиваться. И это на самом деле важно, ибо движение — это жизнь. А в данном случае – жизнь в Иннополисе.

Попрощавшись с Милославом, мы отправились дальше. На выходе нас уже ждал Максим Антоненко. Как оказалось – очень открытый и общительный человек, с радостью поведавший нам много интересного о городе и его особенностях. 

Технопарк. Корпус  им. Попова

Иннополис, высокие технологии, IT, Innopolis, технопарк

Белый электрокар остановился у технопарка. Это застекленное круглое здание, попасть в которое праздному зеваке совсем не просто. Максим помог преодолеть главное препятствие на входе – службу охраны. И вот мы внутри. Как оказалось, здание не просто круглое, а кольцеобразное, оно имеет внутренний дворик. Кольцо разделено на 3 сектора,  которые оформлены в природных стилях, – дерево, трава и камень. Выглядит это очень впечатляюще.

Иннополис, высокие технологии, IT, Innopolis, технопарк

Иннополис, высокие технологии, IT, Innopolis, технопарк

 Корпус  им. Попова рассчитан на 2 200 рабочих мест. Рядом строится следующий корпус — им. Лобачевского. Предполагается три подобных здания.

Продолжение обзора с большим количеством фотографий читайте в источнике.


В избранное