Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Покорение горы Ильяс-Кая, храм Солнца и охота за силой


Покорение горы Ильяс-Кая, храм Солнца и охота за силой

Ильяс-Кая, храм Солнца, Крым, место силы

Начинается охота за Силой. Цель – храм Солнца на Ильяс-Кая.  Наверное, вы знаете, что Крым считается одним из сосредоточий удивительных энергетически сильных мест. И с давних времен он привлекает множество желающий почувствовать величие этого места, приобщиться к его тайнам, оздоровиться или набраться сокрытой мудрости.

После похода по основным туристическим тропам, таким как посещение Бахчисарая и Нового Света, мы решили, что визит в Крым не будет полным без приобщения к его мистике. Уже давно я знала об удивительной горе Ильяс-Кая и его храме Солнца. В далеком 2010 году мною было посещено множество мест силы Крыма, а вот эта вершина осталось непокоренной. Ходят легенды, что не каждому дано подняться на Ильяс-Кая, только внутренне  зрелым и подготовленным людям откроет она свои тайны. И вот сейчас настал этот час и для меня. Хочется отметить, что по Крыму путешествовало нас четверо, однако отправиться к месту силы решилось лишь двое.

Как добраться

Сначала мы хотели доехать до остановки Ласпи на севастопольском автобусе. Однако увидели огромные очереди в кассы, а без билета в автобус не пускали. Плюс ко всему, неизвестно, остановится ли там автобус и как потом добираться обратно. Решили все-таки ехать на автомобиле.

Итак, нужно ехать по трассе Ялта-Симферополь и остановиться у пересечения с трассой на Ласпи. Там есть указатель. Всего 46 км. Можно оставить машину у подножия горы (как делают многие). И прямо около остановки автобуса начинается тропа на Ильяс-Кая.

Ласпи, Ильяс-Кая, Крым

Указатель на Ласпи. За ним начинается тропинка на Ильяс-Кая

Подъем

Тропа уходит куда-то далеко в лес, она хорошо обозначена множеством прошедших до нас искателей Силы. Идем по красным точкам, в надежде, что именно они указывают путь. Земля звучит, как набитая чем-то воздушным бочка, скорее всего потому, что она очень сухая.

А воздух здесь вкусный, сладкий, как первые теплые дуновения весны после долгих холодов. Это незабываемый запах!

Ильяс-Кая, храм Солнца, Крым, тропа, лес

Тропа сквозь лес

Примерно через километр должен быть родник. Это первый ориентир на пути к храму Солнца. Выглядит он как бетонный куб. Не узнать его будет сложно. Воду пробовать оттуда мы не решились, хотя пишут, что она чистая. Немного отдохнули и отправились дальше.

Ильяс-Кая, Крым, родник

Отсюда вытекает вода из родника

Красные точки почему-то превращаются в зеленые. Но мы продолжаем идти. Думаю, что промахнуться здесь сложно. Все дороги ведут.. А куда они ведут, узнаем дальше.

Читать статью полностью 


В избранное