Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самостоятельные путешествия! Личный опыт Императорский стол для всех желающиx. Традиции Шпайера


Кто из нас не любит посидеть за праздничным столом и отведать изысканных лакомств. А если этот стол Королевский? Представьте себе стол, за которым собрались 1000 гостей. Для такого количества пирующих потребуется огромное помещение.. не так ли? А жители немецкого города Шпайер нашли оригинальное решение. Каждый год в августе центральная улица города Максимилиан Штрассе на три дня превращается в Королевский пиршественный зал. 650м длиной и от 35 до 50 шириной действительно невероятные размеры для средневековой улицы. Все это огромное пространство в эти дни уставлено столами. Каждый ресторан города, каждое кафе накрывает столы. Виноделы, пивовары, булочники угощают вином, пивом и, конечно, традиционными брецелями.

 Шпайер. Максимилиан штрассе. Импровизированный императорский зал

 Воистину «пир на весь мир». Аппетитные запахи жаренного на огне мяса, приправ, веселые компании за столами, все манит найти местечко и приобщиться к празднеству. Но прежде, чем присоединиться к гостям, давайте для начала прогуляемся по импровизированному залу, тем более, что здесь расположены два великолепных строения: старинные Шпайерские городские ворота Altpörtel и самый большой романский собор Кайзердом.

Ворота Altpörtel

Ворота Altpörtel- выглядят весьма величественно . Это чуть ли не самые высокие ворота в Германии – 55 метров. Нижняя часть ворот построена еще в середине XIII века. Верхняя часть с ажурной аркадой была надстроена в 1512 – 1514.


Ворота Altpörtel 

 

 

За 1 евро можно подняться на башню и с высоты 30м полюбоваться веселящейся публикой, панорамой центра Шпаера, Кайзердомом, и самолетом Lüftganuza, который возвышается над техническим музеем ШпайераВид отсюда совершенно завораживающий. Особенно красив Кайзердом, с такой высоты, он не столь величествен, но зато видна его пленительная филигранная красота.

 

 Узнать больше о празднике Императорского стола  и о одном из пленительно-красивых городов Германии можно здесь 


В избранное