Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самостоятельные путешествия! Личный опыт Кёнигзее Оберзее. Озера Баварии


Кёнигзee и Оберзее-два изумительны изумрудных озера окруженных отвесными скалами и утесами. Добираться до них достаточно долго. Горы, которые служат великолепной оправой для озер, одновременно и препятствие для прямой дороги.

 Поезд из Мюнхена в Берхтесгаден идет около трех часов. Учитывая сложности переездов, мы остановились в небольшой деревушке Инцель примерно в 40 км от Берхтесгадена. Это был мой первый опыт использования Ferienwohnungen.

От Инцеля до Берхтесгадена, точнее, до SchönauKönigsee добирались на автобусе. Хозяйка нашей квартиры снабдила нас, так называемой, «Инцель карт», поэтому автобус был для нас бесплатный. Вернее ехали мы на двух автобусах, с пересадкой в Bad Reichenhall, но пересадка заняла буквально 5 минут, и примерно через 40 минут были уже в Шёнау-Кёнигзее.

 

 Основной целью – была поездка по Кёнигзее и прогулка до Оберзее. От остановки автобуса отправились к пристани сквозь ряды магазинчиков с сувенирами, какими-то местными одежками, перекусами. Нас это не заинтересовала, мы шли прямо к пристани. Пришли и ужаснулись очереди. Но очередь двигалась быстро, и, вот взяв билеты, мы начали искать кораблик

 

Причалов несколько, но номера нашего рейса мы не увидели. И чуть было не опоздали. Наш кораблик был уже почти полон. Кстати, не забудьте взять в кассе буклет на русском языке. Несмотря на то что слово «паромщик» напечатано с ошибкой «паломщик», в нем вы найдете полное изложение экскурсии и карту, которая поможет легко понять где горы Watzman и Jener.

Как определит маршрут плавания

Озеро Кёнигзее в длину 8 км. По маршруту кораблик делает 3 остановки.

Самая первая остановка- Кассель. Обычно отсюда начинают восхождение на гору Jener домику GotzenAlm. Но это все же восхождение и требует определенной подготовки. В это же место можно попасть без особых усилий, если использовать подъемник. 

 

Вторая остановка ST. Bartolomeo.Многие ограничиваются посещением, только этого полуострова. И все же рекомендую доехать до последней пристани Салет или Залет, а ST. Bartolomeo посетить на обратном пути. Вы можете купить билет до любой остановки туда и обратно. Летом 2015 билет до пристани Залет туда и обратно стоил 16,90 евро. Цены вы всегда можете уточнить здесьhttp://www.seenschifffahrt.de/koenigssee/preise-und-angebote/fahrpreise/. И обязательно следите за временем. Если не успеете на последний кораблик, придется ночевать в лесу. Поскольку пешеходной дороги обратно нет.

В одном из блогов я прочла впечатления таких вот не очень внимательных туристов, которым пришлось провести ночь, к счастью не в лесу. Их пустили в ресторан на ST. Bartolomeo. Это все произошло на майские праздники. В это время в горах еще не весь снег растаял. Так что промерзли наши туристы насквозь. http://bayern-ticket.spb.ru/Berchtesgaden 

Кораблики Кёнигзее

Начиная с 1909 года по озеру ходят только электрические кораблики, которые почти бесшумны. Всего по озеру курсирует 17 судов, так что в принципе очередь двигается быстро. На кораблик помещается человек 20, наверное. Правда, не все кораблики одинаково удобны для фотосъемки. Поэтому мой совет, садитесь рядом с дверью. А еще лучше на ступеньки входа, обычно стюард кладет на них также кожаную подушку.

 

От Schönau Königsee до ST. Bartolomeo

Этот первый отрезок пути и здесь неплохо открыть тот самый буклет, который вы должны были взять у кассы.  Экскурсия идет на немецком языке и если вы не понимаете этого языка, то вам остается только любоваться изумрудным озером, возвышающимися горами, стены которых отвесно спускаются отвесно в воду, водопадами.

 

Когда кораблик отойдет от пристани не забудьте оглянуться. Позади пристани должна открыться так называемая Спящая ведьма. Горные вершины вырисовывают спящую на спине женщину, ну а дальше фантазия поможет и ведьму нарисовать. Нам не повезло с погодой, ведьма окуталась в облачное одеяло и не показалась нам.

 

 Где-то посредине пути вам предстоит поучаствовать в одном забавном аттракционе. Послушать эхо-концерт. Для этого случая приберегите мелочь. Исполнители стюард корабля и так называемая эхо-ванд. Стюард играет на кларнете, а эхо отвечает ему, получается очень милая перекличка. Но за удовольствие нужно платить, хорошо хоть только стюарду.

 

После импровизированного концерта, все внимание переключается на ST. Bartolomeo и гору Вацманн. Ее высота 2713 метров.По легенде это застывший жестокий король со всем своим семейством. Это самая высокая гора полностью находящаяся на территории Германии. Знаменитая Цугшпитце находится на границе с Австрией.

 

Дальше открывается знаменитый фотосюжет, символ Баварии ST. Bartolomeo. Не спешите делать фотографии, когда кораблик будет отходить от пристани в сторону Залет, фотографии делать удобней. Да и людей будет меньше. Многие выйдут на той пристани. Но мы хотим увидеть Оберзее и знаменитый водопад Рётбах-Васерфаль, который низвергается с высоты 400 м. 

Ну а про Оберзее  в нашем блоге


В избранное