Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Планета Земля - Страны и Судьбы Наконец-то мы братья!


«Наконец-то мы – братья!», - такими словами приветствовал Папа Римский Франциск Патриарха Русской Православной церкви Кирилла во время их знаменательной миротворческой встречи, произошедшей 12 февраля 2016 года от Р.Х. в Гаване, в здании международного аэропорта.

Впервые в истории католическая и православная церкви вплотную подошли к обретению христианского единства, заповеданного Спасителем более 2000 лет назад, единства, к которому в нынешнем веке призывал верующих во Христа Иоанн Павел II, говоря, что «церковь должна дышать двумя легкими».

Итоги встречи зафиксированы в 30 пунктах Совместного заявления патриархов – благословенном историческом документе, уже изменившем мир.

 Совместное заявление  Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла 

"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами" (2 Кор. 13:13).

 1. По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории.

 

 С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы"говорить устами к устам" (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации.

 

2. Наша братская встреча произошла на Кубе, на перекрестке путей между Севером и Югом, Западом и Востоком. С этого острова — символа надежд "Нового света" и драматических событий истории ХХ века — мы обращаем наше слово ко всем народам Латинской Америки и других континентов.

 

Мы радуемся тому, что сегодня здесь динамично развивается христианская вера. Мощный религиозный потенциал Латинской Америки, ее многовековые христианские традиции, реализуемые в жизненном опыте миллионов людей, являются залогом великого будущего этого региона.

 

3. Встретившись вдали от старых споров "Старого света", мы с особенной силой ощущаем необходимость совместных трудов католиков и православных, призванных с кротостью и благоговением дать миру отчет в нашем уповании (1 Пет. 3:15).

 

4. Благодарим Бога за те дары, которые мы получили через явление в мир Его Единородного Сына. Мы разделяем общее духовное Предание первого тысячелетия христианства. Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария, и святые, которых мы почитаем. Среди них — бесчисленные мученики, явившие верность Христу и ставшие "семенем христианства".

 

5. Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого.

 

Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Ин. 17:21).

 Полный текст документа размещён на сайте http://vynograd.ru/

P.S.: В публикации использованы материалы ТАСС, размещённые на официальном сайте Информационного Агентства России, а также найденные в Интернете в свободном доступе.

 


В избранное