Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам - Феодосия - как начинались 25 веков ее истории


Фотография античного театра в Херсонесе

А сегодня над нами колдует Феодосия...

- Анастасия Цветаева. Воспоминания.

Другие страны - это конечно хорошо и замечательно. Я, например, только что вернулась из Каира. Но об этом моем путешествии я расскажу позже.

А сегодня хочу вернуться к истории древних цивилизаций на нашей, российской территории.

В юго-восточном Крыму находится много популярных курортных местечек, но, прогуливаясь и загорая, мы вряд ли задумываемся о том, что под нашими ногами лежит 25-ти вековая история.

Феодосия - небольшой город на юго-восточном побережье Крыма. Город как город, ничего особенного. Так думаешь, пока не начинаешь читать про историю этих мест.

Древнегреческая колония Феодосия была основана выходцами из малоазийского города Милета около середины VI в. до н.э., стала процветающим городом, игравшим заметную роль в экономических, политических и культурных связях Эллады и Причерноморья. В начале IV в. до н.э. после длительной и тяжелой войны Феодосия вошла в состав могущественного, по эллинским масштабам, Боспорского царства, став, по выражению Ф.Лагорио, "драгоценнейшим украшением в короне боспорских царей". На протяжении веков поддерживала тесные связи с Афинами, Гераклеей Понтийской, Родосом, Фасосом и другими центрами античного мира. Ее культура, в отличие от культуры иных частей Боспорского царства, в течение долгого времени отличалась чисто эллинским характером. Обнаруженные во время археологических раскопок памятники (каменная скульптура, терракоты, посуда, ювелирные изделия, фрагменты архитектуры) высокого качества, иногда - шедевры античного мастерства. Многие происходят из Аттики и других высокоразвитых районов Эллады.

Итак, давайте узнаем больше об античной Феодосии и посмотрим картинки: Феодосия античная - киммерийцы, тавры, скифы, греки, Боспор, варвары - времена расцвета, времена упадка.

Фотография изображения Деметры


В избранное