Очень много изобретений были связаны с религией. Например, ученый Ал-Худжанди создал самый точный календарь того времени. Он был жизненно важен для соблюдения религиозных обрядов. Еще несколько примеров: Первое упоминание о персидском строителе, поставившем ветряную мельницу где-то в западном Афганистане, относится к 644 году нашей эры. А в Западную Европу в 12-ом столетии эту идею принесли крестоносцы.
В
средние века мусульманский мир следил за достижениями иностранцев. Когда ученый приносил халифу арабский перевод иностранного текста, он получал взамен золото по весу книги. Отличный стимул для переводчика, чтобы взяться за самый толстый фолиант.
В IХ веке в Испании жил человек по имени Зариб. Он стал основоположником этикета. Одно из его главных достижений – мода на правильное питание. Зариб объяснял, что еда должна начинаться с супа, затем - главное блюдо из рыбы, мяса или домашней птицы, и заканчиваться
фруктами и орехами. Он даже заменил металлические кубки более изящными хрустальными.
Медицина, парфюмерия, гончарное дело тоже обогатились за счет открытий того времени. Адам Харт-Дэвис и Марти Джопсон продемонстрируют, как в древности варили мыло, делали люстровое покрытие и изобрели велосипед и фонтаны.
Ведущий – Адам Харт-Дэвис Продюсеры и режиссеры – Вилл Аслетт, Джейн Камерон Производство BBC/Open University
29 октября 2005 года. В два часа ночи на подстанции скорой помощи в городе Сургуте раздался звонок. "Рожаю, начались схватки". Бригада срочно выехала на место. Но девушка категорически отказалась ехать в роддом. Врачи скорой почти три часа были вынуждены находиться возле роженицы. Роды закончились успешно. Ребенок жив и здоров, мать тоже.
Однако комитет городского здравоохранения признал этот
вызов необоснованным. Вместо того чтобы отправиться в роддом, пациентка отвлекала врачей неотложки от их непосредственной работы. За те три часа, что бригада "скорой" принимала роды, она могла бы успеть спасти, как минимум пятерых человек.
По статистике, 60 % вызовов скорой помощи не являются жизненно необходимыми. То есть, попросту - ложные. Неотложку вызывают старушки, чтобы померить давление, одинокие и инвалиды - потому что им скучно, алкоголики – потому что сильно болит голова. На действительно
необходимые вызовы скорая помощь очень часто опаздывает.
Решить проблему времени и срочности неотложки попытался главный врач скорой помощи города Ставрополя Олег Иванов. Отучить граждан звонить в 03 по любому поводу – он решил самым простым, но очень действенным способом. За вызов скорой помощи он ввел плату.
Башкирия. 55-летнюю Анису Насретдинову — дежурного врача-педиатра выездной бригады станции "Скорой помощи" Стерлитамака — признали виновной в смерти ребенка. Врач "скорой" попала в тюрьму
за то, что, спасая двухлетнюю девочку от отравления, промывочным зондом проткнул ей желудок и задел печень. Девочка скончалась в больнице.
Жительница Сочи подала в суд на врачей "cкорой помощи", которые отказались помочь ей во время родов. Женщина родила девочку прямо в машине "cкорой " по дороге в роддом. Ни врач, ни медсестра, сидевшие в кабине рядом с водителем, не подошли к роженице и не помогли ей. Роды пришлось принимать 17-летней старшей дочери, которая сопровождала мать.
По данным опросов,
тридцать процентов россиян дает деньги врачу скорой помощи. Еще сорок процентов - с удовольствием заплатили бы, если бы знали, кому и сколько. На одной и той же подстанции скорой - один врач может заработать пятьсот рублей за смену, а другой – 500 долларов. Все зависит – от желания и умения.
Смерть в машине скорой помощи - это самое худшее, что может случиться с бригадой врачей. По каждому факту смерти их ждет обязательное служебное расследование. Почти всегда, независимо от вины, оно заканчивается
наказанием. Лишением премии, выговором, а то и увольнением. Пока больной находится на улице, врач скорой за него не отвечает. С того момента, как больной попадает в машину, бригада автоматически берет на себя ответственность за его жизнь. Безнадежного пациента – как эту самую ответственность - опасно брать "на борт".
Автор Т. Рощина Режиссер Г. Ананов Шеф-редактор Н. Акулова