Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 20.01.2004 10:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

25 января в 14.40

В Рузе ПОДМОСКОВНЫЙ ОЛИМП
В очередном выпуске программы Маши Шаховой пойдет речь об удивительных людях, посещавших Дом творчества композиторов в подмосковном городе Руза, и талантливых дачниках близлежащего поселка.

"ДАЧНИКИ"

В Рузе В Рузе, в 30-х годах было построено музыкальное общежитие - Дом Творчества композиторов. Здесь, в маленьких домишках, тогда казавшихся дворцами, жили и творили люди, чьи имена знают все: Глиер, Шостакович, Саульский, Фельцман, Шнитке, Хренников, Таривердиев, Листов, Хачатурян, богословский, Фрадкин, Гладков, Пахмутова, Лядова, Молчанов, Туликов, Зацепин, Кац.

Впрочем, обитатели близлежащего поселка тоже люди талантливые. Вот, например, местные дачники увлекаются горнолыжным спортом и покоряют горные вершины уже шестьдесят лет. Даже отдыхая на даче, они не могли просто сидеть на месте, потому что всегда и во всем хотели быть первыми.


25 января в 21.45

Жанна д’Арк ИСТОРИЧЕСКИЙ БОЕВИК
25 января зрители Первого канала увидят один из самых знаменитых фильмов Люка Бессона, снявшего такие кинохиты, как "Леон" и "Пятый элемент", - эпическую сагу "Жанна Д’Арк".

БОЛЬШАЯ ПРЕМЬЕРА. МИЛА ЙОВОВИЧ И ДАСТИН ХОФФМАН В ИСТОРИЧЕСКОМ БОЕВИКЕ "ЖАННА Д’АРК"

Жанна д’Арк Главные роли в картине исполнили знаменитые актеры Мила Йовович, Джон Малкович и лауреаты премии "Оскар" Дастин Хофман и Фэй Дануэй.

Жанна д’Арк Зрители увидят невероятно реалистичное представление эпохи средневековья. Батальные сцены, мрачная глубина визуальных образов, волнующая музыка Эрика Серра переносят на пятьсот лет назад, в совершенно иной мир, который уже давно превратился в историю.

Жанна д’Арк Героиня этой истории - крестьянка Жанна Д'Арк, ставшая национальной героиней Франции. Началось все в 1429 году, когда 17-летняя Жанна отважно заявила, что разгромит величайшую в мире армию и освободит свою страну от вражеских захватчиков. В 1430 году при нападении на Бургундию Жанна Д'Арк попала в плен к бургундцам, которые продали ее англичанам. Те объявили 18-летнюю девушку колдуньей и предали ее церковному суду. Еще через год Жанну Д'Арк сожгли на костре в Руане.

Жанна д’Арк Впрочем, несмотря на то, что "Жанна Д’Арк" - историческая картина, Люк Бессон не стремился соблюдать абсолютную историческую точность. Поводом к преображению героини становится месть за сестру, погибшую от рук врагов. А потом девушку посетило "видение", и она уверилась в собственной миссии и отважно возглавила борьбу французов за свободу и независимость. В общем, главное, по мнению создателей картины, - захватить публику закрученным сюжетом и сногсшибательными эффектами.


26 и 27 января

Блокадный Ленинград БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД
Блокада. Тем, кому удалось пережить то время, уже ничего не страшно. Фашисты надеялись, что люди не выдержат, но ошиблись...

60 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ С ЛЕНИНГРАДА

Эту трагедию невозможно забыть. Можно только восхищаться мужеством и силой духа ленинградцев, тех, кто выстоял и не сломался, не смотря ни на что.

К 60-летию снятия блокады с Ленинграда Первый канал подготовил несколько программ.

В понедельник, 26 января в 18.30 зрители смогут посмотреть документальный фильм "Осталась одна Таня".

Таня Савичева Трагическая история ленинградской школьницы Тани Савичевой стала известна во всем мире благодаря дневнику, который она написала во время блокады Ленинграда. В дневнике были перечислены все члены семьи Савичевых, погибшие от голода. Дневник заканчивается словами: "Умерли все. Осталась одна Таня...". Именно так и называется этот фильм. Предполагалось, что сама Таня умерла после того, как сделала эту запись. Но оказалось, что это далеко не так...

Авторы попытались установить истинную историю семьи Савичевых. Выяснилось, что в живых остались старшая сестра и брат девочки. В фильме принимают участие единственная на сегодняшний день оставшаяся в живых из всех Савичевых старшая сестра Тани - Нина.

Балтийское небо Во вторник, 27 января, в 12.20 на нашем канале - легендарный фильм "Балтийское небо", снятый по одноименному роману Н. Чуковского.

В картине снялись такие замечательные актеры, как Петр Глебов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Олег Борисов, Михаил Козаков, Людмила Гурченко.

Оборона Ленинграда - одна из суровых страниц Великой Отечественной войны. Главный герой картины - майор Лунин - прибывает в эскадрилью истребителей. Что его ждет впереди?

Также, 27 января, в 19.20 на Первом - художественный фильм "Порох"

Главные роли в фильме исполнили Юрий Беляев, Светлана Брагарник, Любовь Калюжная, Вадим Макаровский, Ножери Чонишвили.

В основу картины лег реальный факт из истории обороны Ленинграда, когда осенью 1941 года небольшой отряд доставил в осажденный город порох.


26-29 января

Новый день НОВЫЙ ДЕНЬ
"Новый день" - это не просто кладезь научной, культурной и технической информации, это живой и увлекательный рассказ о необычных явлениях, последних открытиях и творческих исканиях.

КАНАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО "НОВЫЙ ДЕНЬ"

Экипаж Н-209 перед вылетом 26 января в 23.30 - Искатели. "По следам пропавшей экспедиции"

12 августа 1937 года с аэродрома в подмосковном Щелково поднялся гигантский четырехмоторный самолет "Н-209". Где-то через двое суток, миновав Северный полюс, он должен был приземлиться в городе Фербенкс на Аляске. Командиром экипажа был известный летчик Сигизмунд Леваневский. С ним в самолете летело еще пять членов экипажа. Через сутки, когда "Н-209" уже пересек полюс, выяснилось, что отказал один из моторов. После этого Леваневский на связь больше не выходил...

Уже тогда, в 1937 году, были организованы небывалые по масштабу поиски: десятки летчиков, советских и американских, облетели тысячи квадратных километров ледяных полей вблизи полюса и у северного побережья Аляски и Канады. Но ничего найдено не было - "Н-209" бесследно исчез.

В 70-х годах XX века эта трагическая тема неожиданно получила продолжение. Энтузиасты вновь изучили архивные данные, и у них появились новые версии: где надо было и где можно искать следы Леваневского. Найти следы "Н-209" пытаются в Гренландии, у побережья Аляски, и даже в Якутии - на дне одного из озер. "Искатели" тоже попытаются проверить некоторые версии и внести свою лепту в раскрытие тайны Арктики.

Хаммер Н-2 В 0.00 - "Подорожник"

В начале программы речь пойдет о Хаммере - автомобиле, ставшем в последнее время одним из символов американской военной мощи. Оказывается, Хаммер в скором времени может стать российским. Правда, это не тот "настоящий" Хаммер, а его новая, изначально "гражданская" версия - Хаммер Н-2. Сейчас рассматривается вопрос о его сборке, а точнее - досборке в Калининграде. Этот необычный автомобиль и стал одним из главных "героев" программы. Его хвалят, ругают и даже опрокидывают, чтобы определить предельный угол поперечной устойчивости...

Также вы услышите рассказ об эпохальных пробегах, совершите экскурс в историю российских и советских автомобилей повышенной проходимости, увидите спринт-тест "бешеной Оки" мощностью под 200 л.с., а также сюжет о модных ныне "продвинутых" школах экстремального вождения.

А завершится передача признанием ведущего в том, что на протяжении всей программы он злостно нарушал правила дорожного движения: оказывается, управлять Хаммером, имея обычное водительское удостоверение категории В, нельзя. Хаммер весит почти четыре тонны, а законный лимит - три с половиной.

В каньоне В 0.30 - "Русский экстрим"

На этот раз "Русский экстрим" - в стране легендарных ацтеков. Все знают о знаменитых пирамидах, ритуальных танцах и людях-"птицах", но русские экстремалы откроют для зрителей другую Мексику. Вы увидите уникальные горные реки, протекающие в глубоких каньонах, в девственных джунглях. Эти реки - высочайшей категории сложности: течение несется со стремительной скоростью в узких ущельях, дно переполнено огромными камнями, а вода срывается каскадами водопадов.

Наши спортсмены не только прошли эти реки, но и установили новый рекорд России, прыгнув с 30-метровой высоты. Как? Смотрите сами в программе "Русский экстрим".

Сканер 27 января в 0.20 - "Сканер"

Из первого сюжета "Сканера" вы узнаете о том, как происходит утилизация денег. Средний срок службы обычной купюры - около 3 лет. Существуют четкие признаки, по которым деньги забраковывают и отправляют на переработку. А при Гознаке работает особая служба по утилизации ветхих купюр. Деньги измельчаются в крошку и прессуются в брикеты.

Во второй части программы вы узнаете о том, как делают операции животным. У собак и кошек все "как у людей". Поэтому в чемоданчике ветеринарного врача всего два особых "животных" препарата, все остальное обычные "человеческие" лекарства. Животным делают операции, пересаживают органы, ставят пломбы и выдирают зубы. Правда, после недавних проблем с запретом на наркоз для животных количество операций резко сократилось.

А в конце передачи речь пойдет о спасение людей, живущих в высотках. Оказывается, пожарные любое высотное здание делят на три зоны: зеленую, желтую и красную. Для каждой из них предусмотрены свои средства спасения. Самая безопасная - зеленая зона, из которой можно эвакуировать людей с помощью устройства, похожего на батут. Желтая зона - это 9-16 этажи, и последние четыре этажа. А вот самая опасная - красная зона - располагается выше 16 этажа. Именно для нее разрабатываются новые средства спасения.

Мэри Мак-Элис В 0.50 - Формула власти. Президент Ирландии

Здесь, на севере Европы, нет ни зимы, ни снега. Кажется, что времена года вообще отсутствуют, и царит вечная весна: круглый год зеленые пастбища, вечнозеленые деревья, обвитые зеленым плющом дома. В этой стране на улицах круглый год растут пальмы, в декабре цветут вишни. И любимый цвет местных жителей, как несложно догадаться, - зеленый. Поэтому здесь зеленые самолеты, зеленые автобусы и даже школьная форма - зеленая. Иными словами, это - Изумрудный остров. Эйре - так любовно называют свою землю сами ирландцы.

В Дублине программу "Формула власти" встречает гостеприимная хозяйка этого удивительного острова - Президент Ирландии Мэри Мак-Элис.

Анна Шилова 28 января в рамках 23.50 - "Звезды эфира". Анна Шилова

Анна Шилова - одна из первых женщин-дикторов Центрального телевидения. Ее звездной передачей стал знаменитый "Голубой огонек". Дуэт Анна Шилова - Игорь Кирилов помнят до сих пор. Вся страна считала их мужем и женой. Ведь в то время никто ничего не знал о личной жизни телевизионных звезд.

Анна Шилова приехала в Москву в 1945 году после окончания Пермского театрального училища. Она вышла замуж за студента ВГИКа Юниора Шилова, и в ближайшее время пара ждала прибавления. Но во время обследования Анне поставили страшный диагноз: туберкулез позвоночника. Сказались последствия военного детства. В 20 лет ей дали инвалидность, на актерской карьере можно было ставить крест. Но Шилова сумела преодолеть болезнь. И, пройдя конкурс 500 человек на место, Анна Шилова стала диктором на только что появившемся втором канале.

Телевизионная карьера Анны Шиловой была тесно связана с "Голубым огоньком. В фильме рассказывается об истории создания программы, о самых ярких и интересных моментах. Это была, пожалуй, самая непосредственная и веселая передача на телевидении того времени. Ведь "живой" эфир постоянно требовал от ведущих импровизаций.

В фильм вошли интервью коллег Анны Шиловой, ее родственников.

Кристалл - средство Фэн-Шуй 29 января в 23.50 - Теория невероятности. "Фэн-Шуй"

В буквальном переводе Фэн Шуй означает "Ветер и Вода". Это - древнекитайское учение о гармонии человека и пространства, которому почти 5 тысяч лет.

Гармония с природой служила ключом к внутренней гармонии человека, следовательно, к счастливой и благополучной жизни. И вопрос, как подчинить себе энергию природы, очень волновал древних китайцев. Все вокруг излучало энергию, и хитроумные жители Поднебесной решили поставить ее себе на службу.

Древняя мудрость гласит: "Чем больше вы будете открываться миру, тем больше от него получите". Многие верят, что человек сам творит свою судьбу. С помощью собственных мыслей и поступков, окружающих людей и предметов можно привлечь удачу или отпугнуть ее. Главное - научиться жить ли в гармонии с Землей.


28 января в 22.40

Николай Второй ТАЙНЫ ВЕКА
В 3 часа пополудни второго марта 1917 года в России произошло событие, которое до самых основ потрясло самодержавную страну, и оказало влияние на ход всей нашей Истории...

ТАЙНЫ ВЕКА. "НИКОЛАЙ II. ОТРЕЧЕНИЕ"

Николай Второй В тот день и час, российский император Николай Второй принял решение отречься от престола государства российского и сложил с себя Верховную власть в пользу своего младшего брата Михаила Александровича. Но царь Михаил II пробыл самодержцем всея Руси всего 13 часов...

Утром третьего марта 1917 года он отказался от возложенного на него бремени. Так наступил конец трехсотлетнего правления династии Романовых.

В российской империи возникло двоевластие. Стали действовать Временный комитет и Советы. Все это продолжалось недолго и привело к Октябрьскому перевороту.

Об этих непростых и загадочных поворотах истории повествует фильм цикла "Тайны века" "Николай II. Отречение".


31 января в 11.10

Дог-шоу ДОГ-ШОУ
На этот раз зрители снова станут свидетелями борьбы за право членства в "Золотой своре".

"ДОГ-ШОУ" С МИХАИЛОМ ШИРВИНДТОМ

Лабрадор В очередной игре принимают участие: Наташа с метисом Даной, Ира с лабрадором Заком, а также Ольга и коккер Кеня.

В самом интеллектуальном конкурсе "Собачьи вопросы" вы узнаете, кто такие "зеленоухие собаки".

Финальный конкурс игры - "Необыкновенный кросс".

"Дог-шоу" судят: певец Александр Грин, композитор Владимир Дашкевич, Народный артист России Юрий Николаев, Народная артистка России Лариса Лужина.


1 февраля в 11.20

Павел Любимцев ПУТЕШЕСТВИЯ НАТУРАЛИСТА
На этот раз Павел Любимцев предлагает вам совершить удивительное путешествие в Берлинский зоопарк.

ПАВЕЛ ЛЮБИМЦЕВ В ПРОГРАММЕ "ПУТЕШЕСТВИЯ НАТУРАЛИСТА". ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

Берлинский зоопарк Вообще, согласно статистике, берлинские зоопарки посещает около 4 миллионов человек ежегодно. И, несмотря на это, зоопарки столицы Германии продолжают оставаться самыми чистыми в Европе. На данный момент в берлинских зоопарках насчитывается около 24 тысяч различных видов животных: большего количества пока не собрано нигде.

Итак, вы понаблюдаете за забавными утками-нырками и солидными бегемотами, узнаете, сколько метров под водой могут проплыть птицы савки, зачем куликам клювы-миноискатели и сколько весят дикие быки гауры.

Помимо этого вам предстоит увидеть медвежье семейство и жителей южноамериканского и африканского континентов.

Все это чрезвычайно интересно. Не пропустите!


1 февраля в 14.50

Дачники ГОРОДСКИЕ ДАЧНИКИ
На севере Москвы, в 10 минутах ходьбы от метро "Сокол", в окружении сталинских домов и более поздних высоток, расположился поселок Сокол...

"ДАЧНИКИ"

Дачники Сады и цветники, беседки и веранды, дачная жизнь посреди города. Охранная грамота от натиска новостроек - статус памятника градостроительства.

Уже восемьдесят лет здесь живут художники и авиастроители, лингвисты и скульпторы, инженеры и киноактеры. Именно живут, а не отдыхают. Сокол - не дачный поселок, а кооперативный. Один из первых кооперативов страны Советов.

Дачники Ленинский указ о кооперативном строительстве во времена НЭПа стал одной из самых больших поблажек интеллигенции, всем "бывшим" людям. Они получали право бросить свои квартиры, где их теперь теснили чужие, и построить частные дома на окраине. Они понимали, что добираться туда долго и неудобно - на электричке или конкой. Что там нет ни водопровода, ни электричества, что начинать жизнь придется заново. Но это была своя жизнь, в своих домах, на своей земле.

Одними из первых решили строить свой кооператив профессора ВХУТЕМАСа - Высших Художественно-Технических мастерских, ВУЗа для пролетариев с преподавателями-аристократами. Кооператив возглавил председатель профсоюза художников Василий Федорович Сахаров. Загорелся идеей и известный график Павел Яковлевич Павлинов. Он привлек известнейших архитекторов: Флоренского, Фаворского, Весняных, Морковникова, Щусева и они совместно разрабатывали проекты домов и улиц. Кстати, все улицы в Соколе названы именами русских художников. Не мятежных и революционных, а просто великих - Шишкина, Врубеля, Сурикова, Левитана. Поэтому Сокол называют обычно "поселком художников", хотя жили здесь и химики, и лингвисты, и филологи. Да и само название поселку досталось, можно сказать, по недоразумению. Место под кооператив сначала было отведено в Сокольниках, но почва там была болотистая - не слишком подходящая для деревянного строительства. В последний момент местоположение будущего поселка поменяли, а имя оставили.

В середине тридцатых на Сокол упал гигантский агитационный самолет "Максим Горький". В конце девяностых, когда по Москве прошел страшный ураган, повалило множество деревьев. Но ни авиакатастрофа 35-го, ни ураган 98-го не привели к трагедиям в поселке. Ни один дом не был задет, ни один человек не пострадал. Соколяне усматривают в этом божий промысел.

Когда в 1989 году в Сокол переехала знаменитая кинематографическая чета - Ролан Быков и Елена Санаева - старожилов порадовало то, что к архитектуре купленного дома новички отнеслись бережно. В последние полтора десятка лет, когда участки в поселке стали активно покупать, соколян беспокоит не то, что новые соседи строят трехэтажные коттеджи и богато живут за глухими заборами, а то, что эти коттеджи и заборы нарушают архитектурный ансамбль, которым так гордится Сокол.

Именно его целостность, а еще свою свободу и умение отвечать самим за себя жители поселка отстаивают много лет.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2004, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Певого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное