Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.01.2004 21:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 20.01.2004 19:01:02

ТРАГЕДИЯ В АЛЖИРЕ

Алжир В Алжире идет расследование причин крупнейшей за последние 40 лет аварии на ведущем газовом комбинате страны. Взрыв, прогремевший там этой ночью, унес жизни 23-ех человек, более 70-ти ранены. Возможно, эти цифры не окончательные. Из-за пожара, спасателям до сих пор не удалось полностью обследовать место трагедии. Репортаж Дмитрия Щугорева.

Алжир Чтобы взять под контроль огонь на огромном газоперерабатывающем заводе пожарным потребовалось около 10 часов, горели сразу несколько комплексов. По словам специалистов, если бы не оперативные действия пожарных, пламя к утру уничтожило бы всe, что находилось на территории в несколько тысяч квадратных метров. Полностью справиться с огнeм не удаeтся до сих пор.

Алжир Мощный взрыв был слышен за десятки километров от завода, специалисты говорят, авария произошла из-за утечки сжиженного газа, контейнеры не выдержали давления и взорвались. Только для того чтобы пробиться к горящим цистернам, пожарным потребовалось порядка семи часов.

Пострадавшие - это около 80 человек - с ожогами различной степени тяжести доставлены в госпитали, днeм их посетил президент страны Абдельазиз Будефлика. Он лично побеседовал с очевидцами взрыва.

Пострадавший Пострадавший: "Мы тогда уходили с работы. Когда взорвался завод, все кричали что-то вроде: бомба, на нас напали. В самом деле, думал, что война началась!"

Алжир Позже президент страны сам приехал на завод, его провели по тому, что осталось от половины комплекса - обгоревшие сваи и груды пепла. Завод, выдававший на экспорт в Европу более 10 миллиардов кубометров газа в год, теперь надолго выведен из строя, как говорят рабочие, всe придeтся восстанавливать с нуля.


Вторник, 20.01.2004 18:41:12

В МОНТЕ-КАРЛО ЗАВЕРШАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТОЙ КЛОУН"

Монте-Карло Праздник цирка на Лазурном берегу. В Монте-Карло завершается всемирный фестиваль, который часто называют цирковым "Оскаром". Жюри, а их у конкурса два - взрослое и детское - вот-вот назовет имена победителей. Кстати, в этом году впервые среди судей есть и представительница нашей страны. Из Монте-Карло репортаж Анатолия Лазарева.

Аня Бурлакова Аня Бурлакова собирается в цирк, но ей сейчас совсем не до смеха. Во-первых, она идет туда на работу. А во-вторых, это не просто цирк, а международный цирковой фестиваль в Монте-Карло, его еще называют неофициальным чемпионатом мира среди цирковых артистов, а Аня - одна из судей.

Из всех искусств важнейшим в Монако считается цирк. Международный цирковой фестиваль - любимое детище принца Ренье. Еще в детстве будущий монарх бредил цирком, но происхождение не позволяло. И тогда принц, будучи уже далеко не молодым человеком, решил пригласить к себе в гости лучших цирковых артистов мира. Так и появилась традиция фестиваля. Традиция, которой уже почти 30 лет.

Впервые за всю историю фестиваля в состав специального детского жюри приглашен представитель России. Попасть в это жюри можно, только победив на конкурсе рисунка. "Дрессировщица обезьянок" третьеклассницы из Санкт-Петербурга была признана лучшей из более чем 200 российских работ. Говорят, членам комиссии особенно приглянулось блестящее платье дрессировщицы из конфетной обертки. Подтверждение поговорки: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Любовь Московкина Любовь Московкина, мама Ани Бурлаковой: "Она так старалась, что протeрла у дрессировщицы дырку в том месте, где должна быть юбка. И тогда юбку из фантика сделала и закрыла эту дырку".

Работать членом жюри, признается Аня, интересно, но нелегко. Фестиваль длится неделю. Каждый вечер по 4 часа смеха и удивления. Среди тех, кто не получит от Ани поблажек, эквилибрист Максим Полозов. В цирке Максим с 3-ех лет. Сейчас ему 20. Продолжатель цирковой династии. Его номер, как и все остальные, для участия в фестивале отобрал лично принц Ренье. Номер, продолжительностью 4 с небольшим минуты, Максим готовил 6 лет.

Максим Попазов Максим Попазов, артист старого московского цирка: "Этим цирк и отличается от спорта. Мы не показываем ремесло, мы не показываем акробатические движения, у нас мистика в движении, музыке, режиссуре. Вот на то, чтобы все это соединить, порой уходят годы".

Высшую награду фестиваля - "Золотого клоуна" - россияне завоевывают регулярно. Чаще всего Гран При достается нашим акробатам. В прошлом году главный приз увезли в Россию акробаты с подкидными досками. В этом искушенную монакскую публику удивляют акробаты на шестах.

Вадим Рзаев Вадим Рзаев, руководитель группы акробатов Большого московского цирка: "Трюки все авторские, мы их сами придумали, тем мы и отличаемся от обычных шестов. Эти трюки до нас никто не выполнял, и пока еще никто повторить не смог".

Фестиваль - событие знаковое не только в мире цирка. Людей, стоящих в очереди у шапито, принято называть "высшим светом". Билеты в ложи бронируются за год. В этом и есть, наверное, чудо цирка - превратить годы изнурительного труда в легкое представление, смотря которое, все зрители на время становятся детьми.


Вторник, 20.01.2004 18:38:12

В МОСКВУ ПРИЛЕТЕЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ И ВСЕЯ АФРИКИ ПЕТР VII

В Москву прилетел Патриарх Александрийский и Всея Африки Петр VII Петр VII прибыл в столицу для участия в церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов. В аэропорту Шереметьево его встречал Патриарх Алексий II.

В Москву прилетел Патриарх Александрийский и Всея Африки Петр VII Петр VII возглавляет древнейшую христианскую церковь, которую еще в первом веке основал на черном континенте апостол Марк. Его последователи cтолетиями вели миссионерскую деятельность среди народов Африки. Их труды не пропали даром. В наши дни почти в каждой африканской стране есть православные храмы.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2004, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное