Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. ТВ-Смотритель

  Все выпуски  

Один Дома. ТВ-Смотритель


Информационный Канал Subscribe.Ru

 { Один Дома } 
ТВ - СМОТРИТЕЛЬ
путеводитель по развлечениям
Выпуск No 50
1-7 июля 2002 г.
Анонсы передач телевидения

Привет всем, кто смотрит телевизор!

Уже не в первый раз вы слышите от меня брюзжание типа "смотреть совершенно нечего", но никогда это брюзжание не бывает столь близко к истине, как в летние месяцы. Один за другим ведущие популярных программ объявляют о своих "каникулах" и прощаются ("до встречи в сентябре"). Я, признаться, этого никогда не понимал. Отчего не устраивают себе "каникул" заводы, нефтепромыслы, торговые дома? Почему ушедшего в отпуск шахтера, пилота или сталевара может заменить другой шахтер (пилот, сталевар), а с уходом в отпуск телеведущего замены ему не находится?

Это особенно странно в тех случаях, когда ведущих двое (к примеру, Берман и Жандарев) -- что, у них только на пару что-то получается? Но ведь это уже какой-то парный конферанс (был на нашей эстраде такой жанр, прославленный в веках Тарапунькой и Штепселем, Шуровым и Рыкуниным). "Незаменимые" авторы и ведущие популярных программ при существующем положении дел имеют возможность диктовать телекомпании свою волю; попробуй, в самом деле, поставить вопрос о "дублере" Регине Дубовицкой или Елене Степаненко -- они сразу закричат, что на них все держится и никто их заменить не сможет. Бороться с этим можно только радикальными мерами -- закрывая программы, которые за годы эксплуатации смертельно надоели телезрителям, да и, похоже, самим авторам. Недавно в интервью "Известиям" сам Якубович признался, что чувствует себя рабом "Поля чудес", но не знает, что с этим делать, -- зритель привыкает к подобным передачам, как к домашним тапочкам.

Итак, лето, каникулы, в эфире -- тишь да гладь, бесконечные повторы старого, плюс бесконечные сериалы, плюс крутящиеся по третьему-четвертому разу художественные фильмы (зачастую третьесортные). Есть дни, когда буквально глазу не за что зацепиться. Даже "канал истории" на РенТВ принялся повторять сравнительно недавно показанные фильмы: "Алхимики", "Самураи", "Билл Гейтс", "Знаменитые шпионы"... А ведь было объявлено, что канал закупил чуть ли не сотню подобных историй (были названы даже их темы). И где все это? Неужели приберегается для лучших времен? Такая бережливость, в сущности, означает антирекламу типа "не смотрите нас", все равно самое интересное будет потом.

Из того, что будет сейчас, отмечу очень немногое. Прежде всего -- документальный детектив "Нищая мафия" (ОРТ, пятница). Эта передача стала результатом журналистского расследования, тема которого -- использование престарелых и инвалидов в корыстных целях целой шайкой современных работорговцев. Только в Москве, по официальным данным, насчитывается более 50 тысяч бродяг и попрошаек, большая часть которых "работает" на хозяев. Журналисты встретились с людьми, контролирующими этот грязный бизнес, побеседовали с его жертвами, а также получили комментарий юристов и социологов.

Герои программы "Очная ставка" (НТВ, воскресенье) -- дальние родственники Достоевского. Один из них -- водитель трамвая, другая доживает свой век в нищете. Великий предок как будто угадал судьбу своих потомков и обозначил ее в названии одного из своих романов -- "Униженные и оскорбленные".

Еще две программы, заслуживающие внимания, посвящены животному миру нашей планеты, и обе они выйдут на канале ТНТ в воскресенье, причем подряд, одна за другой. Первая называется "Удивительные животные. Обитатели моря" -- из нее вы узнаете, что подводный мир -- это особое царство со своими ни на что не похожими формами жизни. Вторая -- это очередная серия американского сериала "Час Дискавери". В ней подробный рассказ о жизни удивительного существа -- бурого медведя с Аляски. Это один из самых древних хищников на Земле, чуть ли не ровесник ледникового периода.
Общая черта подобных передач -- терпение и любовь к объекту съемки, понимание того, как драгоценна их жизнь и как важно сохранить ее для грядущих поколений.

Канал НТВ продолжает показ материалов, иллюстрирующих славную историю телевизионной игры "Что? Где? Когда?". В воскресенье -- очередная подборка лучших передач.

И напоследок -- о лучших фильмах. Стоит посмотреть две прекрасные комедии -- "Игрушка" Франсиса Вебера (ТНТ, четверг) и "А как же Боб?" Фрэнка Оза (ОРТ, суббота), очень сильный японский боевик "Живым или мертвым" (РенТВ, пятница) и криминальную драму известного немецкого режиссера Фолькера Шлендорфа "Пальметто" (РТР, воскресенье).

Ну и плюс к тому...


Ren-TV
вторник
1 2 3 4 5

ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ И ДРУГИЕ
США, 1952; киноальманах из 5 новелл
Пять рассказов О. Генри экранизировали довольно крупные режиссеры послевоенного американского кино. Рассказы очень колоритные, смешные и парадоксальные, а сам фильм легкий, изящный, хорошо поставленный и разыгранный настоящими звездами -- от Чарльза Лоутона и Мэрилин Монро до Ричарда Видмарка. О. Генри в России популярен и любим, поэтому редкий телезритель откажется от удовольствия сравнить американскую комедию с нашей, где играли, если помните, Р. Плятт, Ю. Никулин, Ю. Будрайтис и Н. Караченцов. 

Ren-TV
среда
1 2 3 4 5

НЕЗАМЕНИМЫЕ ВЕЩИ
США, 1993; режиссер - Фрэйзер Кларк Хестон
Тот, кто читал одноименный роман Стивена Кинга, знает сюжет этого постепенно разворачивающегося ужаса: в Кастл-Роке (место действия многих книг С. Кинга) появляется торговец, в лавке которого на определенных условиях можно бесплатно получить любую вещь. Вся соль -- в условиях (за все надо платить). Короче, через некоторые время весь городок превращается в сплошной сумасшедший дом. Торговца играет бергмановский актер Макс фон Сюдов, на лице которого давно лежит печать демона-искусителя. Очень корректная экранизация избавляет от необходимости читать огромный и перегруженный деталями роман. 

СТС
среда
1 2 3 4 5

ТАНК
США, 1984; режиссер -- Марвин Чомски
-- Хочу купить танк и использовать его в личных целях.
Этими словами начинается одна из эстрадных миниатюр Михаила Жванецкого. Очень может быть, что толчком к ее созданию стал этот фильм. Интрига тут простая: танкист дал в морду полицейскому (кстати, за дело), а тот начал ему мстить. Арестовал ни за что его сына. И тогда танкист решил использовать свою боевую машину в личных целях. Эдак подъехать к участку, навести на него пушку, а потом глянуть в прицел. Детали и подробности конфликта очень занятны. Рекомендую всем любителям грубоватого, чисто мужского юмора.

Ren-TV
пятница
1 2 3 4 5

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК
США, 2001; режиссер -- Кристиан Макинтайр
Интригующая загадка природы послужила темой многих документальных фильмов и фоном художественных. Очень любопытен был фантастический триллер 1996 года -- там пассажиры яхты попадали на таинственный остров, откуда невозможно было уплыть (все суда неизменно возвращались в точку отправления). В новом фильме избрана наименее интересная версия: оказывается, судно "Королевская корона" стало своеобразным местом для сообщения с преисподней, куда, собственно, и попали все пассажиры. Незамысловатые спецэффекты, примитивные страшилки, очень средняя режиссура, но название обеспечит картине какую-никакую телеаудиторию.

СТС
суббота
1 2 3 4 5

ПО ЛЮБВИ ИЛИ РАДИ ДЕНЕГ
США, 1963; режиссер -- Майкл Гордон
У очень богатой дамы были три дочери: одна умная, вторая богемная, третья домашняя (что-то она все время в саду выращивала). Не имея времени и сил выдать их замуж, мама нанимает для этой цели очень опытного адвоката, который довольно лихо находит мужа двоим, а вот с третьей (умной) возникли проблемы. С умными всегда проблемы. А вот что придумал адвокат, над деловой репутацией которого начали сгущаться тучи, вы узнаете, если посмотрите эту романтическую комедию (если только уже не догадались).

ТНТ
воскресенье
1 2 3 4 5

КРИМИНАЛЬНЫЕ ЛЮБОВНИКИ
Франция, 1999; режиссер -- Франсуа Озон

Наше телевидение в последние недели "запало" на Франсуа Озона -- по разным каналам показывается чуть ли не полная его ретроспектива. Шокирующее и провокативное искусство этого режиссера в "Криминальных любовниках" достигает апогея: играя своими героями, как кошка мышью, он бросает их из огня убийства в полымя людоедства и спокойно наблюдает, что из этого выйдет. Критики отыскали в фильме тему исследования темных сторон человеческой души, разрушительных страстей, но многие не усмотрели в нем ничего, кроме жестокого эпатажа. Кино сильно "на любителя".

До встречи во вторник

Искренне Ваш
Владимир ВАСИЛЕНКО

РЕКОМЕНДУЕМ ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ Subscribe.Ru:

=Русский ЗООсайт= (2-3 раза в месяц) -- рассылка новостей из мира домашних и диких животных, анонсы ЗООсобытий, бесплатные объявления, рейтинг ЗООсайтов, анекдоты о животных.
http://subscribe.ru/catalog/home.pets.zoonews

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.koMok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ПОДВИГИ ГЛАВНОГО МАЛЫША ГОЛЛИВУДА
Как Том Круз Спилберга изводил

ПРИВЕТ ОТ ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ
Адольф Гитлер на просторах Галактики

ХОРОШИЙ АЛБАНЕЦ -- МЕРТВЫЙ АЛБАНЕЦ
Убить или быть убитым

ФУТБОЛ КАК БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ
"Соккер по-шаолиньски" -- это "Убойный футбол"

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ЗВЕЗДА ЭКРАНА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ДЖЕННИФЕР КОННЕЛЛИ: ИЗ ЛАБИРИНТА К СВЕТУ
Долгий путь от "Однажды в Америке" до "Игр разума"

"Мы с Расселом Кроу были очень близки на съемках"

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

DIO
"Killing The Dragon"

Мама, я Толкиена люблю!

MANOWAR
"Warriors Of The World"

А я, блин, в натуре, его еще сильнее люблю!

RHAPSODY
"Power of the Dragonflame"

Кароче, ша, поганки, всех сильнее мы с Толяном толкинутые - у нас справка есть

COAL CHAMBER
"Dark Days"

Молодо-злобно

TOMMY LEE
"Never A Dull Moment"

Старый конь борозды не испортит, но и не углубит

MIKE OLDFIELD
"TrзsLunas"

Размягчение продвинутого мозга

EMMA SHAPPLIN
"Etterna"

Классика. Распродажа

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"ЗВЕЗДА ЭКРАНА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "ЗВЕЗДА ЭКРАНА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.zvezda
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Владимиру ВАСИЛЕНКО

Copyright © 2002 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное