Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

TV-фельетончики

  Все выпуски  

TV-фельетончики СНОУДЕН ГЕРОЙ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ


СНОУДЕН ГЕРОЙ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ
http://subscribe.ru/catalog/state.politics.sob
http://vai31.livejournal.com/

Эмоционально, оба утверждения верны.

Даже логически обе эти оценки неразрывны, потому как для того, чтобы что-то рассказать другим людям, нужно рассказчику - герою и предателю - нарушить доверенную ему корпоративную тайну.

В моральном плане, человечеству нужны герои, которые информируют людей о корпоративных тайнах, и тем самым помогают обществу узнавать о полезности или вредности тех или иных корпоративных секретов.

Автоматически любой герой-разоблачитель при этом разоблачении превращается и в предателя.

Отношение к герою и предателю со стороны общества, как минимум, двузначно – для одних он герой, а для других предатель, впрочем, есть и смешанная оценка – герой и предатель одновременно. Ну, и четвертая, самая многочисленная позиция – это безразличие к этому большинства.

В этой формуле, увы, ничего не изменить.

Оценка героя-предателя очень зависит от материальной стороны – задаром или за деньги, и от общественной опасности раскрытой информации.

В деле Сноудена не видно денег. В деле Сноудена очень рассержена разоблаченная сторона. В деле Сноудена, как не странно, довольно мала активность общества, ради которого он выдал секреты.

Заметьте, общество особо не испугалось и особо не возмутилось, узнав, что за ним так активно следят. Обыватели словно были давно готовы к тотальной слежке, и это не удивительно, потому что человечество само себя подготовило к этому, обсуждая многие годы слежку власти за народом, пугая друг друга этой слежкой, десятилетиями обсуждая, как это плохо. Вот и привыкли.

Сноуден не открыл ничего нового, просто более авторитетно (как человек этим занимающийся) подтвердил нашу старую паранойю – за нами следят. Особенно это приятно тем, за кем вообще не следят, потому, что они просто никому не нужны. А тут Сноуден вскрыл тотальную слежку, то есть за всеми, то есть – даже самая маленькая паранойя может удовлетворить свою общественность значимость.
Впрочем, я не об этом, и это не главное.

Слежка власти за обществом существовала всегда и имела размеры и формы доступные для того или иного времени.

С распространением интернета, человечество вдруг получило свободу, с которой раньше оно и не сталкивалось. Естественно, с увеличением возможности личных свобод, увеличилась возможность и слежки за этими свободами. В дальнейшем, с развитием технического прогресса, мы станем еще более свободны и одновременно еще более контролируемы.

Ну, молотком по компьютеру – это, конечно, выход, но нужны тогда миллионы молотков – поэтому отложите свой молоток, вам лично это не поможет.

Вся правда Сноудена – за нами следят больше, чем того требует безопасность государства. Слежка за всеми оказалась возможна, за нами следят – даже про запас, то есть, сегодня мы не занимаемся политикой, терроризмом или еще какой гадостью, а завтра вдруг займемся – вот и пригодится старый компьютерный архив.

Особенно неприятно, что такой приватной информацией воспользуется не государство, а небескорыстные чиновники (словно до Сноудена они этим сто лет уже не пользовались).

Что же выдал Сноуден? Ну, название программы, которая за нами следит, ну, фамилию, руководителя этой программы, ну, какие-то технические решение этой слежки может обнародовать.

Обнародует и сделает эти технические решения достоянием тех стран, чей технический прогресс еще не дошел до такого уровня. Из этого получается, что Сноуден поможет менее развитым государствам быстрее установить такую тотальную слежку над своими гражданами.

В таком случае, спасибо родной Сноуден, чтобы тебя несвежей шаурмой в Шереметьево покормили.

Сноуден, увы, не герой, Сноуден, конечно же, не предатель. Сноуден просто максималист-перестарок (что нормально для 16 лет и недопустимо для его 30 лет). Открывать обществу глаза неблагодарное занятие, потому что, заглянув в эти глаза, любой неглупый человек тут же поймет – это же пустые глаза господствующего и безразличного большинства.

Что касается активного меньшинства человечества, то оно и до Сноудена возмущалось слежкой, на то оно и активное, чтобы возмущаться, потому оно в меньшинстве – что много таких неравнодушных земля не выдержит и взорвется какой-нибудь войной или революцией.

Ой, ах, ох – пять минут, по-настоящему, возмущалось человечество этим разоблачением, а потом со звериным интересом стала следить, чем кончится дело – сбежит Сноуден или не сбежит, куда, как – для большинства Сноуден уже не герой и не предатель – он участник нового телешоу кошки-мышки, где Обама ловит Сноудена.

Дай Бог им обоим крепкие лапы и сухие хвосты!

http://subscribe.ru/catalog/state.politics.sob
http://vai31.livejournal.com/

Алексей ВИНОГРАДОВ,
Москва, 7 июля 2013 года

Ругать автора нужно здесь:
http://vai31.livejournal.com/

Список известности России:
http://160000.livejournal.com/

СПИСОК ВСЕХ РАССЫЛОК - http://h444h.narod.ru/Subscribe.ru.html

В избранное