Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 15 по 21 февраля 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 15 по 21 февраля 2013 г.

 

Выпуск № 7 (343)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

15 февраля,

пятница

16 февраля,

суббота

17 февраля,

воскресенье

18 февраля,

понедельник

19 февраля,

вторник

20 февраля,

среда

21 февраля,

четверг

Температура воздуха (°C)

ночью:

днем:

 

-26…-24

-21…-19

 

-23…-21

-20…-18

 

-27…-25

-20…-18

 

-28…-26

-23-21

 

-28…-26

-22…-20

 

-28…-26

-23…-21

 

-28…-26

-22-20

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

южный

4

 

южный

5

 

юго-западный

3

 

северо-восточный

2

 

северо-западный

1

 

западный

2

 

южный

4

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

699

(падает)

698

(поднимается)

703

(поднимается)

705

(падает)

695

(падает)

693

(поднимается)

695

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

Влажность

(%)

88

84

92

95

70

70

67

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

09:13

18:34

09:21

 

09:10

18:36

09:26

 

09:07

18:39

09:31

 

09:05

18:41

09:36

 

09:02

18:44

09:41

 

08:59

18:46

09:47

 

08:57

18:48

09:52

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

10:08

00:15

первая четверть

 

10:28

01:30

первая четверть

 

10:53

02:41

первая четверть

 

11:24

03:48

первая четверть

 

12:03

04:47

первая четверть

 

12:52

05:37

вторая четверть

 

13:50

06:18

вторая четверть

Состояние

геомагнитного

поля

спокойное

слабо возмущенное

спокойное

спокойное

спокойное

неустойчивое

спокойное

 


Фактическая погода на 14 февраля 06:00

Температура: -31°C

Давление: 705 мм рт. ст.

Ветер: юго-западный, 1 м/с

Влажность: 79%

Характер погоды: переменная облачность, небольшой снег

Состояние геомагнитного поля: спокойное

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 14 февраля

минимум: -42,2°C (1940 г.)

максимум: -8,4°C (2002 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей. Крепкие морозы в сочетании с высоким атмосферным давлением формируют погоду спастического типа. В такую погоду не лучшим образом могут чувствовать себя люди, страдающие гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией, бронхиальной астмой. Вероятность приступов стенокардии и бронхоспазма в таких условиях заметно возрастает при выходе из теплого помещения на сильный мороз. Средства первой помощи у склонных к спастическим реакциям людей всегда должны быть под рукой.


Народный календарь и приметы погоды

 

Февраль (бокогрей, лютень)

Морозы чередуются с потеплениями, потому-то февраль и лютень, и бокогрей. Другое его название – Сечень: именно в этот период получают самую хорошую древесину, в деревьях меньше всего сока.

Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.

 

15 февраля. Сретенье – зима с весной и летом повстречалась. Сретенские морозы. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет – ожидай дальше морозов.

 

16 февраля – Симеон и Анна. В народе носит название "Починки". Осматривали и чинили летнюю сбрую. Недаром говорится: "Готовь телегу зимой, а сани летом".

 

17 февраля – Никола Студеный. Редкий год на Руси в этот день обходится без морозов. На студеного Николу снегу навалит гору. Никола Студеный на мороз тароват. Время звериных свадеб. Лисы ударяются в пляс, друг перед другом жеманятся.

 

18 февраля – Агафья Коровятница. Мученица Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота.

 

19 февраля – Вукол Телятник. На святого Вукола телятся жуколы (так называли коров и телят, рождающихся в феврале месяце). Заботились о благополучном исходе весеннего отела коров. Морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.

 

21 февраля – Захарий Серповидец. Достают и осматривают серпы. На Захария Серповидца гляди серпы на лето. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

 

***

– Рога луны яркие и крутые – к морозу.

– Тусклые звезды зимою – к оттепели.

– Звезды ярки и искрятся – к сильному морозу.

Багровые зори – к ветрам.

– Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами – завтра будет ясный морозный день.

– Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Солнечная угроза

Ученые предупреждают нас о возможности солнечного супершторма, который, как пишет Independent, может произойти в любую минуту.

Сверхмощная вспышка на Солнце, подобная той, что произошла 150 лет назад, способна вывести из строя всю электронику на нашей планете. Подобный супершторм происходит каждые 100-200 лет на планете.

Узнать о грядущей катастрофе мы сможем лишь за 30 минут до ее наступления.

"Мы сходимся во мнении, что солнечный супершторм неминуемо произойдет ", – говорится в докладе британской Королевской инженерной академии.

В последние 50 лет уже не раз было так, что коронарный массовый выброс проходил мимо Земли. В 1989 г. относительно небольшая солнечная активность вывела из строя несколько трансформаторов в Канаде, обесточив многие районы.

Ученые говорят, что паниковать не стоит, а нужно подготовиться к тому, что может произойти, и минимизировать ущерб.

 

***

Графен очищает воду от радиации

Согласно исследованию международной группы ученых из России и США, оксид графена способен быстро удалить радиоактивные материалы из воды. Таким образом, найден способ очистки вод, загрязненных одним из опаснейших видов токсичных материалов.

Химики Джеймс Тур из Университета Райса и Степан Калмыков из Московского государственного университета обнаружили, что микроскопические, толщиной в атом, хлопья оксида графена быстро связывают природные и техногенные радиоактивные частицы, образуя твердый конденсат, который легко удалить из воды.

Новая способность оксида графена связана с большой площадью его поверхности, что позволяет адсорбировать радиоактивные материалы. Причем ученые были удивлены огромной скоростью этого процесса – оксид графена работает намного быстрее традиционных средств очистки, в частности глины и гранулированного активированного угля.

Новая технология очистки может использоваться при дезактивации в условиях чрезвычайной ситуации, как например во время аварии на АЭС Фукусима в 2011 г. Тогда спасатели были вынуждены охлаждать раскаленный реактор тысячами тонн морской воды, которую просто сбрасывали в океан ввиду отсутствия технологий быстрой очистки. Использование оксида графена могло бы существенно снизить экологический ущерб от подобных действий.

 

***

Всех собак в Великобритании оснастят чипами к 2016 г.

Согласно новому закону, к 2016 г. все собаки в Великобритании должны быть оборудованы чипами, что, как рассчитывает правительство, поможет сократить число бродячих особей и повысить ответственность владельцев домашних животных перед своими питомцами, сообщает The Guardian.

Ежегодно в Великобритании около 110 тыс. собак становятся бездомными или теряются. Содержание этих животных в приютах обходится налогоплательщикам примерно в 57 млн. фунтов стерлингов.

Микрочип размером с зерно, который будет помещаться под кожу между лопатками, позволит узнавать имена владельцев потерявшихся собак.

В настоящее время примерно 60% собак в Великобритании оснащены чипами. Однако с апреля 2016 г. эта мера будет носить принудительный характер. Любой новый владелец собаки будет обязан заносить данные о том, кому она принадлежит. В случае нарушения закона владельцу будет грозить штраф в размере 500 фунтов.

 

***

Смерть и теломеры: есть явная связь

Ученые из Kaiser Permanente и Университета Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили явную взаимосвязь между смертностью и длиной теломер.

Исследования теломер (специфических участков на конце хромосом) проводились в рамках проекта GERA и включают более 675 тыс. генотипных маркеров 100 тыс. пациентов. Эти данные впоследствии были проанализированы вместе с медицинскими картами подопытных.

В итоге обнаружилось, что люди с самыми коротким теломерами подвержены повышенному риску смерти. Другими словами, чем короче теломеры, тем выше риск уйти из жизни преждевременно. До сих пор сокращение длины теломер ученые однозначно связывали лишь с процессом старения организма. Прямой связи длины теломер со смертью не находили, однако исследование группы ученых показывает, что такая связь есть.

Это выяснилось в результате исследования многоэтнической группы в 100 тыс. человек со средним возрастом 63 года. Связь смерти с длиной теломер стала очевидной, даже с корректировкой данных, учитывающей такие факторы, как образ жизни, курение, употребление алкоголя и т.д.

Теперь ученые точно знают, что если человек имеет теломеры, более короткие, чем в среднем у людей его возраста, значит у него повышен риск смерти. Это может свидетельствовать о прямом влиянии длины теломер на здоровье и имеет огромное значение для продления жизни и, в буквальном смысле, для профилактики смерти.

Кроме того, теперь известно, что длина теломер обратно пропорциональна возрасту, и у женщин теломеры большей длины, чем у мужчин, за исключением людей молодого возраста. Всё это хорошо состыковывается с демографической статистикой, согласно которой в большинстве стран мира женщины живут дольше мужчин. Также данные GERA показывают, что длина теломер положительно коррелирует с такими факторами, как уровень образования и индекс массы тела, и отрицательно коррелирует с курением и потреблением алкоголя. Однако длина теломер не связана с депрессией.

Ученые обрадованы и взволнованы новыми открытиями, ведь не исключено, что теломеры являются именно тем самым заветным ключом к бессмертию или хотя бы существенному продлению жизни.

 

***

Найден дешевый способ утилизации CO2

Случайное открытие того, как морские ежи используют частицы никеля для извлечения СО2 и наращивания экзоскелета, может стать ключом к утилизации огромного количества парникового газа из атмосферы.

Ученые из Университета Ньюкасла нашли экономичный способ преобразования углекислого газа в карбонат кальция.

Современные пилотные проекты по утилизации СО2 предлагают закачивать углекислый газ в подземные полости. Однако это сложный и дорогостоящий процесс, который к тому же связан с риском утечки газа на поверхность. Альтернативным решением является преобразование СО2 в карбонат кальция или магния. Проще всего это можно сделать с помощью фермента карбоангидразы, который, однако, неактивен в кислых условиях – то есть в условиях, свойственных среде, насыщенной углекислым газом. Из-за этого фермент действует только в течение очень короткого времени и делает процесс очень дорогим.

Исследуя морских ежей, в частности, процесс преобразования СО2 в карбонат кальция для экзоскелета, ученые обнаружили на поверхности личинок ежа высокую концентрацию никеля. В результате обнаружилось, что в присутствии никелевого катализатора СО2 легко и быстро преобразуется в безвредный твердый минерал – карбонат кальция.

Одно из главных преимуществ нового катализатора заключается в том, что он работает в среде с любой кислотностью. При этом он магнитится, то есть его легко собрать и использовать повторно. Кроме того, никель в 1000 раз дешевле фермента карбоангидразы и не вредит окружающей среде.

Таким образом впервые появился реально доступный и эффективный способ утилизации парникового газа. Теперь СО2 можно захватить и превратить в твердый стабильный продукт до того, как газ попадет в атмосферу и повлияет на глобальный климат. Углекислый газ можно будет хранить в самой безопасной из всех возможных форм – в виде карбоната кальция – простого мела, который составляет около 4% земной коры и хранит 1,5 миллиона миллиардов тонн углекислого газа. Карбонат кальция также является основным компонентом раковин морских организмов, улиток, жемчуга и яичной скорлупы. Это очень стабильный минерал, который широко используется в строительной индустрии и медицине.
 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5° больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1° с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8°C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 58°37' N

Долгота: 125°22' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное