Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История моды и проектирование одежды


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

История моды в Европе 22.08.2016 (История моды в Европе) Панье – модные юбки-колокола XVII века, ставшие самыми громоздкими нарядами в истории Дамы следили за модой во все времена, правда, далеко не всегда модные наряды были удобными. Примером тому «панье» (в Германии и России их называли 'фижмы'). Именно благодаря этим громоздким юбкам модельеры XVIII века создавали сложные, стильные, элегантные, но кошмарно неудобные платья.


История моды в Европе 19.08.2016 (История моды в Европе) Тельняшка. Наряд мертвеца Если верить старой легенде, тельняшки в XVI веке придумали бретонские моряки, чтобы дьявольские силы на бескрайних просторах океана обходили их стороной. Считалось, что любой, надевший подобную рубаху, из-за полос казался морским демонам покойником, от которого остался только скелет, поэтому и называли тельняшку не иначе, как наряд мертвеца. Вот такая вот своеобразная маскировка! Очень скоро бретонское суеверие вместе с новым аксессуаром распространилось по всему Старому Свету.


История моды в Европе 19.08.2016 (История моды в Европе) Дамские уловки: как женщины увеличивали грудь в XIX веке В последние несколько десятилетий моду диктуют знаменитости с экранов телевизоров, а стандарты красоты устанавливают пышногрудые красотки с глянцевых обложек. Многие женщины готовы лечь под нож, лишь бы соответствовать модным стандартам. В XIX веке у дам также были свои хитрости и уловки, благодаря которым они увеличивали свой бюст.


Выбор и покупка одежды 06.08.2016 (Выбор и покупка одежды) Как подбирать одежду для пышных форм Большая удача, что современная легкая промышленность, дизайнеры, да и сами женщины осознали, что лишний вес — не повод завернуться в балахон и отказаться от красивой и стильной одежды. Сейчас практически на каждом рынке и в торговом центре есть отделы, рассчитанные на покупательниц с пышными формами. О том, на что обратить внимание при выборе одежды для такого типа фигуры, нам рассказали дизайнер по пошиву одежды для полных женщин Наталия Абрамян и менеджер-стилист Ольга Витер.


История моды в Европе 23.07.2016 (История моды в Европе) Наряды королевы выставили в Букингемском дворце Десятки нарядов королевы Елизаветы II выставили на обозрение публики в Букингемском дворце. Выставка открылась в рамках празднований юбилея монархини. В этом году ей исполнилось 90 лет. Она старейший, а также самый долгоправящий монарх в истории Великобритании.


Биографии 22.07.2016 (Биографии) Фрау Бурда. Хозяйка империи моды Дочь паровозного машиниста Анна Бурда получила в подарок от своего мужа доктора Франца Бурды издательство мод Aenne Burda. Из железнодорожного узла неподалёку от границы с Францией Оффенбурга фрау Бурде приходилось ездить на работу в карете для бедняков фольксвагене. Машину уверенная в себе и предприимчивая фрау вела сама. В пропахшем прокисшим пивом трактире маленького городка Лара ей предстояло развернуть дело, которое спустя годы её друг Карл Лагерфельд назвал империей моды.


История моды в Европе 15.07.2016 (История моды в Европе) Чем удивляла парижская индустрия моды 100 лет назад В наши дни в индустрии моды в Париже ежегодно празднуется Неделя высокой моды. Но в мире моды век назад каждая неделя была Неделей высокой моды. В то чудесное время практически не было готовой одежды, а покупка одежды в магазинах была роскошью, доступной только для богатой элиты.


История моды в России/Царская Россия 15.07.2016 (История моды в России/Царская Россия) Как это было: сарафан, сборник, душегрея и другая праздничная одежда русских крестьян Яркие костюмы русской праздничной одежды сохраняли традиционные формы в крестьянской среде до начала XX века. Были в русском народном костюме и девичьи венцы, которые напоминали царские короны, и расшитые жемчугом кокошники, которые передавались по наследству, и понева для замужних женщин, и самые разнообразные сарафаны. О праздничной традиционной русской одежде и пойдёт речь в нашем обзоре.


Биографии 14.07.2016 (Биографии) 'Модельер, которому верил Станиславский': выставка открыта в Музее моды Она стояла у истоков российской и советской моды XX века. Законодательница и эталон стиля, поставщик двора Его Императорского Величества - Надежда Ламанова. И великосветским кругом список клиентов гениального модельера не ограничивался. К 155-летию со дня рождения Ламановой в Музее моды открылась выставка «Модельер, которому верил Станиславский».


История моды в Европе 05.07.2016 (История моды в Европе) День рождения бикини: как французский дизайнер изобрел «атомную» модель купальника 5 июля считается днем рождения бикини, так как именно в этот день в 1946 г. французский дизайнер Луи Реар впервые представил новую модель купальника на показе мод в Париже. Изобретение было настолько скандальным по тем временам, что католическая церковь в Италии, Испании и Португалии запретила женщинам носить «бесовскую одежду».


История моды в Европе 01.07.2016 (История моды в Европе) Из крайности в крайность: капризная мода первой половины XIX века Для каждого столетия характерны свои модные веяния, и XIX век – не исключение. На что только не шли женщины, чтобы соответствовать капризной моде: ходили зимой в легких платьях, пили уксус для белизны кожи, затягивали себя в корсет до полуобморочного состояния. И многим было все равно, что очень часто такие эксперименты со своим организмом оканчивались летальным исходом.


События в мире моды 05.06.2016 (События в мире моды) Модное лето 2016: ТОП-10 главных трендов Этим летом госпожа мода показывает разные эмоции, так что можно менять стили и образы, не боясь выбиться из модного тренда. Этот сезон обещает быть смелым, энергичным и во многом неожиданным. Ведь сейчас дизайнеры, создавая модные образы, обращаются к разным эпохам, заимствуя из них самое интересное и яркое и смешивая в неожиданных вариациях.


Из жизни 28.05.2016 (Из жизни) Стиль хиппи. Уличная философия Хиппи – уличная философия и субкультура, возникшая в 60-е годы прошлого века в США. Ключевыми в философии хиппи стали понятия свободы, любви, возвращения к природе и пацифизма. Хиппи называют также 'детьми цветов', потому что свои протесты когда-то они старались выражать тем, что раздавали людям цветы, вплетали их в волосы и засовывали в дула автоматов солдат и полицейских.


Техника в производстве одежды 03.05.2016 (Техника в производстве одежды) Выставка в Метрополитен-музее: мода и технологии Изменить негативные ассоциации в отношении машинного производства одежды. Такую цель поставил Институт костюма в нью-йоркском Метрополитен-музее, открывая новую выставку. Называется она «Manus x Machina: мода в эру технологий».


История моды в Европе 23.04.2016 (История моды в Европе) Платье королевской фрейлины В окрестностях островов Тексель и Эйерланд у северной части Нидерландов издавна плавало множество морских судов. Из далеких стран в Голландию и из Голландии в далекие страны по торговым делами, а во время войны – а войны между Голландией и Англией длились долго – и с немирными намерениями, тут проходили корабли. А некоторые, которым не везло с погодой или оставляла удача в сражении, оставались лежать на дне в окрестностях этих островов.


История моды в Европе 03.04.2016 (История моды в Европе) Эволюция купальника: от громоздких платьев до бикини Купальник называют ровесником 20 века, потому что таким, каким его привыкли видеть современные обыватели, этот предмет изобрели всего несколько десятилетий назад. Но в других столетиях женщины также не отказывали себе в удовольствии поплескаться в водоемах. А в чем они при этом были одеты – далее в обзоре.


Мода и стиль 25.03.2016 (Мода и стиль) В Armani отказались от натурального меха Знаменитый итальянский модельер Джорджо Армани принял историческое решение. Теперь его компания не будет использовать натуральный мех животных при производстве одежды и аксессуаров.


История моды в Африке 02.03.2016 (История моды в Африке) Сколько лет древнейшему платью В 1913 году археолог Флиндерс Питри исследовал некрополь Тархан, расположенный в 50 километрах к югу от Каира. В одной из могил он нашёл остатки ткани. Десятилетиями они лежали в хранилище и только в 1977 году, когда их отправили в лондонский Музей Виктории и Альберта, реставраторы выяснили, что найденная Флиндерсом Питри ткань в прошлом была частью женского платья.


Этнография 29.02.2016 (Этнография) Якутский модельер создает наряды-обереги В руках якутского модельера Августины Филипповой традиционные наряды республики Саха превращаются в настоящие произведения искусства. Женщина занимается дизайном одежды уже несколько десятилетий, и её имя всё громче звучит на международной модной арене.


Этнография 17.02.2016 (Этнография) Тарногский музей традиционной народной культуры познакомит посетителей с «ШАЛЬной модой» В Доме-музее А. А. Угрюмова открылась выставка «ШАЛЬная мода», на которой представлены платки и шали из фондов Тарногского музея традиционной народной культуры, Тотемского музейного объединения и частных коллекций тарножан.


История моды в России/Царская Россия 14.02.2016 (История моды в России/Царская Россия) Музею-заповеднику 'Царское Село' подарили костюмы эпохи модерн Царское Село получило в подарок от своих друзей наряды эпохи модерн. Подарок бесценный, потому что в музейной коллекции платьев эпохи последнего российского императора меньше двух десятков. Музейщики изыскивают любую возможность пополнить собрание. Поэтому каждое новое поступление для них – настоящий праздник. И вот – приятный и волнующий момент знакомства с новыми платьями.


Новые книги

Модели и готовые выкройки (Модели и готовые выкройки) 1965 - Моды 1965 В альбоме помещены модели женской одежды, разработанные художниками-модельерами экспериментальной мастерской производственного Комбината ЦУМа и одобренные Художественным Советом.


Имидж и стиль, История моды (Имидж и стиль, История моды) 1988 - Художник, вещь, мода В сборник включены проблемные статьи ведущих модельеров Общесоюзного Дома моделей одежды, освещающие важные направления сегодняшней моды, а также материалы, рассказывающие о новейших тенденциях в развитии ювелирного искусства и дизайна. Публикации сопровождаются многочисленными иллюстрациями. Кроме того, опубликована документальная повесть о самобытном закарпатском гончаре О. Бахматюке, новые материалы из истории немецкого и японского искусства.


Конструирование и моделирование, Конструирование и моделирование/Верхняя одежда, Конструирование и моделирование/Нательное белье, Конструирование и моделирование/Пляжная одежда (Конструирование и моделирование, Конструирование и моделирование/Верхняя одежда, Конструирование и моделирование/Нательное белье, Конструирование и моделирование/Пляжная одежда) 1957 Коренева А.А. Кройка и шитье Настоящая книга рассчитана на всех желающих самостоятельно научиться шить и кроить. Она может быть использована и теми, кто обучается на курсах кройки и шитья. В книге говорится не только о построении чертежей выкроек одежды, о методах разработки различных фасонов (конструирование), о пошиве, в ней приведены и некоторые советы по выбору ткани и фасона детской, дамской и мужской одежды, а также отделок.


Конструирование и моделирование, Конструирование и моделирование/Верхняя одежда, Конструирование и моделирование/Нательное белье (Конструирование и моделирование, Конструирование и моделирование/Верхняя одежда, Конструирование и моделирование/Нательное белье) 1991 Жак Л. Техника кроя В книге обобщен опыт модельеров Франции по проектированию женской одежды и белья. Предлагаемый метод не требует применения сложных формул и дает возможность изготовить элегантную и модную одежду. Для широкого круга читателей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное