Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Процесс работы над кружевом для подушечки с буквами СССР.



Процесс работы над кружевом для подушечки с буквами СССР.
2014-01-03 04:42

У меня с процессами взаимная любовь))

На этот раз я хочу показать Вам свой  процесс работы над кружевной подушечкой в виде фильма. Я давно уже мечтала сделать такое  "кино". Вот с наступлением Нового Года одна моя мечта уже сбылась))

Целью своих фото и видео процессов я вижу не в том, чтобы показать, как делать, а по возможности вдохновить и прибавить мотивации тем, кого останавливают мысли о том, как долго, то или иное изделие  делается, или когда до конца сложно себе представить всю картину целиком.   Но главная причина - я сама очень вдохновляюсь от  разных процессов. Говорят  же, что можно бесконечно долго смотреть на три вещи - воду, огонь, и работу другого человека))

Это не инструкция.

Сразу поясню, так как я с видеоредактированием на "Вы" , то  ролик у меня, мягко говоря, любительский - часть видео, часть фото, собрала как могла, но я надеюсь, что Вам понравится))  Я старалась сделать самым лучшим образом :-)

И ещё. Моё детство прошло в СССР, естественно в моём сознании присутствует ностальгия по тому времени, я очень люблю советские песни, они меня всегда подбадривают в жизни.   Многое из того времени греет мне душу - качество и продуманность, фильмы, песни, воспитание, дисциплина...список можно продолжить. И всё, что там было хорошего и полезного, я стараюсь использовать в своей жизни.

Итак, видео.



Кружевное жабо "Миледи".
2014-01-06 18:00
Сегодня у меня кружевное жабо.
Верхняя часть жабо связана нерегулярной сеточкой с плотными кольцами, как в ирландском кружеве и декорирована верхним  и нижним кантами. Само жабо состоит из трёх ярусов.
Обхват шеи примерно 30 см,
высота верхней части - 7 см,
общая высота ярусов жабо - 17 см.
Материал, как всегда, мерсеризированный хлопок "Yarn Art". Крючок №0, 75.

Давно я мечтала сделать такое жабо и много много раз начинала пробовала и вот наконец получилось именно такое как хотелось. Можно сказать, конечно "жабо- новогодняя ночь", потому что начала я его 30 декабря, потом , 31 декабря и 1 января  в праздники, я о нём всё время думала, встречая Новый Год, и  закончила 3 января, но вдохновлял меня на это жабо образ Миледи из "Трёх мушкетёров"))) хотя по фильму на ней и в помине нет никакого жабо,  но она там вся такая воздушная, то плащ, то какая-то блузка  свободная, то пышные волосы  и моё воображение одело на неё это жабо и  так она и ходит в нём)) всегда))




































В общем, моя Миледи в жабо)

Купить его можно в моём магазинчике   Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade


Кружевные манжеты "Миледи".
2014-01-10 23:27
...и подумала я о том, что к кружевному жабо просятся манжеты. И связала.
 Основа манжет связана нерегулярной сеточкой ирландского кружева и декорирована бантиком и свисающими бутончиками,  верхняя часть - густое кружево в виде "зубчиков", нижняя часть - ажурный узор. Пуговички вязаные, поперечные "палочки". Длина обхвата запястья - 16-17 см. Крючок №0,75, пряжа турецкий хлопок "Yarn Art".








Фотографий много. Фотографирование  в какой-то момент стало неуправляемым и остановится было трудно.   А теперь выбрать какие-то из них самые лучшие мне как-то сложно,  они мне нравятся все,  поэтому ... наслаждайтесь))
А теперь пойду выкладывать их на Ярмарку Мастеров. Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Итоги 2013.
2014-01-12 18:01
Попробую слегка отстраниться от своих фантазий и посмотреть на своё творчество со стороны.


Январь.



Коричневая брошь с желудями.





Комплект "Миледи".
2014-01-14 16:24
Вот такой кружевной комплект "Миледи" у меня получился. Жабо и манжеты.







Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


У меня в Москве...
2014-01-19 12:30
У меня в Москве Купола горят,
У меня в Москве колокола звенят,
И гробницы в ряд у меня стоят -
Там царицы спят и цари.
(Отрывок М. Цветаева)





























Синее кружевное жабо с бантом "Шляпник".
2014-01-21 20:49

Сегодня  я снова с очередным воплощением своих фантазий, на этот раз   - это синее кружевное жабо с бантом.  Вдохновляло меня  такая  авантюрная смесь: "Алиса в стране чудес", "Гардемарины вперёд", атмосфера Санкт-Петербурга, эпоха Екатерины Второй,  живопись романистов, портреты смолянок, и Ольга Палей.
Не знаю даже кто в большей степени, но воплотилась всё это в жабо с бантом под названием "Шляпник".


 Авторская работа.  Основа - ирландское кружево декорированное тремя рельефными цветочками и узорным кантом по краям, длина основы (обхват шеи) - 34 см  , кружевной бант - длина примерно 15 -16 см, высота -8-9 см, по центру банта вязаный цветок, свисающая часть - кружево с кантом.
Материал мерсеризированный  хлопок "Yarn Art".







Купить это жабо с бантом можно в моём магазинчике на   Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вдохновение, откуда ты берёшься?
2014-01-23 14:47
    Как вы знаете, я стараюсь всегда фотографировать свои процессы, но  в последнее время у меня это не получается. Поэтому вместо процессов я Вам расскажу и покажу , что меня вдохновляло при создании кружевного жабо с бантом "Шляпник".
Случилось  так, что на Новый Год я посмотрела фильм "Алиса в стране чудес" и просто влюбилась в Шляпника. Сам фильм мне  не очень понравился, но некоторые эпизоды - "за столом" и "танец джига -дрыга" - я пересматривала раз сто. Кроме этого я очень люблю блог la_gatta_ciara и помню, что у неё много постов о Тиме Бертоне, заглянула я к ней и   нашла  пост  про костюмы к фильму "Алиса в стране чудес", и меня заинтересовал вот этот факт,

«Мы начали с рассуждений о том, что за человек этот Шляпник, – рассказывает Этвуд. – Каждый раз, когда мы встречались с Джонни, он фонтанировал идеями. Мы придумали, что его рабочие инструменты должны быть всегда под рукой – не лежать где-нибудь на полке, а быть частью костюма. Так что напёрсток и подушечка для булавок всегда при нём. Всё это делает Шляпника человеком не от мира сего, но при этом очень жизненным, в определённом смысле».

Кроме того, меня восхищает такое перевоплощение Джони Депа  в Шляпника, я  его просто не узнаю, то есть Шляпник у меня вообще не ассоциируется с ним, я пересмотрела много  разных фотографий и просто в ум не возьму "Как?",  "Неужели он Шляпник?".


У меня уже появился такой творческий задор.

Дальше я нашла в интернете много-много фотографий Шляпника рассмотрела каждую внимательно. Этого мне показалось мало, сделала скрины самых удачных на мой взгляд кадров из фильма, поняла что сама оказываюсь в каком то параллельном пространстве. Этот образ Шляпника так удачен,  обаятелен, завораживает своей непосредственностью....



и начался уже мой  процесс.

Это конечно только часть творческого фона - но фундаментальная)).

Ниже фотографии "Шляпника"))

























































































































На мой взгляд фильм хорош благодаря Шляпнику -  придумали его гениально.

А это видео о том как снимали фильм, очень интересно.







Танец "Джига-Дрыга"








Они создали невероятный образ, мне так хочется, чтобы он был на самом деле))

Вот так меня на этот раз посетило вдохновение.

Желаю Вам того же.





P.S. Не только Шляпник, ещё Королева там тоже гениально сыграна))



"А ты, что делал спал?"



"Мииилый."




Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Опять про вдохновение.
2014-01-27 12:29
Не оставляет меня тема вдохновения, потому что без него невозможно работать, да собственно и вообще без него ничего делать невозможно.  Приведу очередной пример откуда оно берётся, по крайней мере у меня.  Помню в начале января в ЖЖ я нашла этот  пост и как-то он меня заставил надолго  на нём остановится. Ну как же,  мало просто почитать, надо узнать все подробности, нашла я, всё что только можно и вот с тех пор не даёт мне покоя эта история. Очень интересно и интригующе. Начну с того, что размещу её у себя в блоге, хотя я не очень люблю перепосты, тем более не о кружевах, но этот пост стоит того.

События  происходят в 2010 году.


Оригинал взят у tanjand в Парижская квартира, хранившая миллионы.
timecapsuleapt1

Представьте себе: у вас отпуск, и вы можете посвятить его путешествию в прошлое)). Примерно такие чувства посетили людей, которые открыли двери одной квартиры. Но лучше по порядку:
Совсем недавно произошло открытие, которое захватило воображение парижан. Это нетронутая часть истории, располагающаяся на шумной, оживленной улице города. А находится она в  парижской квартире, которая расположена на правом берегу (недалеко от знаменитой оперы Гарнье).



timecapsuleapt2

Квартира была оставлена в состоянии покоя в течение 68 лет. Первоначально она принадлежала леди Марте  де Флориан, которая была богатой парижской светской львицей и актрисой. Она бежала из Парижа в начале второй мировой войны, из страха перед нацистами, оставив все.


timecapsuleapt3


По неизвестным причинам, она никогда не вернулась в свой любимый дом и все же  продолжала платить арендную плату вплоть до кончины в возрасте 91года.


timecapsuleapt4

С этого времени  квартира осталась нетронутой, пока в один прекрасный день аукционист Оливье Choppin-Жанври не решился на осмотр здания. То, что он нашел, было прекрасно!!! Сохранившийся  дом, в комплекте с традиционными высокими деревянными потолками, богатыми гобеленами, причудливый дровяной печью и множеством чучел животных.


timecapsuleapt5

Одной из наиболее значимых находок была картина красивой французской женщины художника Джованни Болдини. Никто не знал, чей портрет перед ними,  пока не было сделано еще одно открытие. Несколько рукописных любовных записок от Болдини к мадам де Флориан были найдены в комнате, подтвердив, что это была на самом деле была персональная муза самого художника.


timecapsuleapt6


Ее дом сейчас закрыт для публики – но в один прекрасный день, возможно его откроют, как музей, а пока эти увлекательные фотографии дают возможность заглянуть в давнюю эпоху.


timecapsuleapt7

Картина известного итальянского живописца конца 19-го века Джованни Болдини. Считается, что это  Марта де Флориан  24–х лет, портрет написан в  1898 году. Красивая веселая женщина в пене розового муслина. Среди ее поклонников был 72-й премьер-министр Франции, Джордж Клемансо, и Болдини.

Наследники, которые, кстати, проплачивали квартиру после смерти Марты, выставили картину на аукцион. Стартовая цена была € 300,000, но за нее боролись десять претендентов. Наконец она ушла с молотка за 2,1 миллиона €, мировой рекорд для художника.





Кружевные манжеты цвета индиго "Шляпник"
2014-01-29 18:57
Вы уже наверно заранее догадывались, что к жабо  с бантом будут и манжеты . Вот готово. В первую очередь, хотелось сделать манжеты, но мне нужно было чёткое представление как будет выглядеть мой бант, поэтому пришлось всё сделать последовательно, так вот ,как я уже писала, вдохновлял меня, Шляпник , Тима Бёртона, которого сыграл Джони  Депп в фильме Алиса в стране чудес".  Его "Шляпник"  из клана  "Цилиндров", который "верно служил короне")) такой непосредственный и преданный, который единственный признал Алису,  у которого его рабочие инструменты  всегда  под рукой,  не лежат где - нибудь на полке, а являются частью его костюма:  нитки, напёрсток, подушечка для булавок, ножницы, сами булавки, тесёмки ..... И он же почти сумасшедший  чудак , немного не в себе, как он говорит "уже без головы",  но такой трогательный, обаятельный, остроумный, непринужденный, старомодный и очень цельный.

Цвет манжет  индиго, на мой взгляд, больше всего подходит не только по смыслу   названия. В  фильме -  синие манжеты  мне понравились  больше, чем белые,  да и в нашей  настоящей жизни, синий цвет мне  более комфортен , как  и джинсы.

Центральная часть манжет - ирландская сеточка, декорированная  маленькими цветочками и бантиком с подвесками, что придаёт непосредственность и лёгкость манжетам несмотря на синий цвет. Сверху и снизу -  кружевная отделка с зубчиками, поэтому манжеты кажутся воздушными.  На  руке застёгиваются с помощью вязаных пуговичек, в виде поперечных палочек, благодаря им манжеты не стесняют движений и  удобно  облегают руку.
Используемый материал: тонкие  100 % хлопковые нитки и тонкий крючок - 0.75,  благодаря этому  кружево получается более тонким и выразительным, мотивы  - более  нежные и  изящные.

Уверена , что манжеты цвета индиго "Шляпник"  подарят будущей хозяйке  много приятных  эмоций, отличное настроение и сделают её  непосредственной и обаятельной.











Мне кажется, что когда человек что-то делает с вдохновением от него передаётся какая-то радость  "бурной деятельности", и  когда я фотографировала мне очень захотелось сделать так, чтобы зритель увидел  какое-то действие, движение, и фотографии были бы живыми, и мне пришло на ум сфотографировать манжеты "в деле", то есть, если в них рисовать, то они будут смотреться вот как на фотографиях ниже))




















































































Купить кружевные манжеты цвета индиго можно в моём магазинчике на Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот теперь комплект готов жабо и манжеты))






Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Неархитектурный Санкт-Петербург.
2014-01-30 07:30
Следуя за нитью  вдохновения, как за клубочком из  русских народных сказок, погружусь  в атмосферу летнего Санкт- Петербурга, за окном -23С, и  естественно надо душу отогреть чем-нибудь летним))

В Питере есть свои неожиданности, свойственные только ему, когда мы там были несколько кадров  мне попалось характерных именно для этого города, на мой субъективный взгляд, вот хочу  Вам показать и самой порадоваться.



Здесь понятно, ни в каком другом месте подобного Вы не увидите:-), но я следую хронологии нашего летнего путешествия,












Этот кадр не просто указатель - это образец, того что  им верить нельзя. Я  прекрасно ориентирующийся человек на любой местности, следуя указателям в Санкт-Петербурге ни разу не попала туда куда они мне показывали. В итоге везде пользовалась картой города. И да на Невский проспект, благодаря этому указателю мы не заехали, а покружились там изрядно, правда там интересно, поэтому мы не обиделись на этот указатель, но запомнили) верить им нельзя.







Это просто эстетика ( я про указатель улицы).






Просто попало в кадр.









Город дождей.








Санкт-Петербург читающий город и по книжным магазинам это очень хорошо чувствуется, это ощущение там меня просто не покидало.





"Позвольте  сфотографировать Вас и Ваше средство передвижения !",  "Да, поджалуйста, со мной даже можно познакомиться."
"Нет, нам достаточно, только кадра с Вами))"







Обожаю уличные часы с римским цифрами )






Опять же книжный магазин, ночная витрина.









Как я могу мимо этого здесь пройти?











И такое тоже можно найти, особенно тем кто ищет.









Ностальгия...









Да и там мы побывали, занесло случайно) теперь я знаю где делают эти ниточки).









Если бы я шла днём , то вряд ли заметила, а вечером как будто из-за угла повеяло чем-то приятным.











Для меня Санкт-Петербург  соответствует названию этого кафе, наверно именно потому, что я там не живу))


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Процесс синие манжеты "Шляпник".
2014-01-30 18:00
На этот раз я не забыла про свои процессы и кое-что мне удалось сфотографировать.













Беру  для вязания  пряжу Камтекс "Денди" и  крючок 0, 75.








Рисую на ватмане основу для манжет, трапецию - длина одной стороны равна длине обхвата запястья примерно 15 см, длина по противоположной стороне равна обхвату руки на  необходимой высоте (примерно 18-19 см, высота  8 см)
Раскладываю на планшет, накрываю калькой, закрепляю иголочками.
Теперь вяжу шнурочек гусеничка и раскладываю её на планшете по трапеции, закрепляю, соединяю края.







Потом я беру заранее связанные  маленькие мотивчики цветочки и раскладываю как хочу. На фото они лицевой стороной вверх, это я так специально сфотографировала сам цветочек, а для вязания перевернула  его лицевой стороной вниз





















И бантик с цветочком и подвесками в виде колокольчиков. Его тоже надо повернуть лицевой стороной вниз.









Обвязала  нерегулярной сеточкой. И сняла с планшета.












Потом по верхнему и нижнему краю обвязала вот этим фиолетовым узором. Прежде чем обвязать, чтобы  получилось  волнисто и ажурно, сначала  провязала ряд следующим образом, 1 ст. с. н., 1 в.п. и потом уже мой узор.












Схема.





Сверху 3 см, снизу 6-7 см, и обвязала "зубчиками".











Мои вязаные  пуговички  "Палочки".











Петельки  для пуговичек.









Изнаночная сторона.







Ниже более детальные фотографии жабо с бантом.  Там все те же самые схемы и мотивы.

































Правда легко?
Желаю Вам  новых свершений:-)






Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Мой сайт.
2014-01-31 15:28
  Вы уже наверное заметили в правой колонке у меня появилась ссылка на мой сайт   natalya-selezneva.com.
Этот сайт полностью посвящён моему творчеству.  Он пока совсем маленький, но со временем я его буду наполнять, делать его более функциональным и удобным.

Сейчас там собраны все мои работы, которые есть  в наличии.

Добро пожаловать!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


В избранное