Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Профессия - парикмахер

  Все выпуски  

Нанесение краски на волосы


Hairlife.ru - портал индустрии красоты
Профессия - парикмахер
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Последние вопросы и темы форума.

Белая глина может восстанавливать волосы
Снова в аптеках начали продавать, ранее забытую белую глину. Мода на все природное и натуральное снова возвращается в мир красоты и косметики. Основное применение белой ...
Нанесение краски на волосы

Одежда клиента должна быть надежно защищена. Кожу по краевой линии роста волос можно смазать защитным кремом — это предохранит кожу от раздражения и от окрашивания краской.

Мастер должен работать в перчатках для защиты кожи рук, так как на нее и на ногти очень разрушающе действуют краски для окраски волос.

 Все инструменты и принадлежности не должны иметь металлических частей, так как при взаимодействии краски с металлом появляются нежелательные металлические соединения, отрицательно действующие на волосы и на качество краски. Для приготовления краски для окрашивания волос используется специальная пластмассовая мисочка, а для приготовления средства для тонирования волос — аппликатор.

 

При составлении сложной смеси из нескольких красок необходимо очень тщательно перемешать все компоненты до однородной массы. 

Смешивать краску следует непосредственно перед окрашиванием волос, так как процесс окисления начинается сразу же при смешении, и через некоторое время интенсивность цвета ослабевает.

Перед нанесением краски на волосы, волосы следует разделить двумя перпендикулярными проборами, проходящими через макушку, на четыре зоны.

Сначала краска наносится по проборам, а затем на затылочную зону, так как она более холодная и процесс окрашивания там протекает менее интенсивно.

Возможно отступление от правила при осветлении волос, когда процесс нанесения краски начинается с той части головы, где требуется наибольшее осветление, но кромка волос у лба и висков обрабатывается в последнюю очередь, так как это самые тонкие волосы и они очень быстро воспринимают краску.

Если этого не учесть, корни волос у лица при осветлении могут получиться излишне светлыми.

При седых волосах краску следует наносить в первую очередь на места с наибольшим процентом седины.

При окраске волос очень интенсивными красными тонами вначале краску можно нанести только на длину и концы волос, отступив на 2 см от корней, и лишь после этого нанести краску на корни волос. Можно для корней использовать окислитель на одну ступень ниже.

Краску необходимо наносить на волосы быстро и точно, чтобы интенсивность цвета по всей массе волос получилась равномерной.

Необходимо сделать это за 10-15 минут.

Пряди должны быть настолько тонкими, чтобы краска могла пропитать их (чем толще волосы, тем тоньше прядь).

Следует помнить, что краской должен хорошо пропитаться каждый волос.

При повторном окрашивании волос следует очень точно наносить краску — ранее окрашенные волосы не должны вновь подвергаться воздействию препарата.

После нанесения краски на голове не должен образоваться «панцирь» из краски, способный создать парниковый эффект и затруднить выход свободного кислорода.   Используя в работе микстон, нужно учитывать следующее:

— чем светлее исходный цвет, тем меньше микстона надо добавлять (не более 1/3 основного состава);

— при смешивании краски с окислителем количество микстона не учитывается, если оно не превышает 10 г (5 см);

— максимальное количество микстона не должно превышать количество окрашивающего состава.


СОВЕТЫ МАСТЕРА ПАРИКМАХЕРА

При попадании краски для окрашивания волос в глаза их следует очень тщательно промыть водой.



НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

Древним германцам знакомо было даже обесцвечивание волос. Надев шляпы без дна, женщины укладывали на их широкие поля волосы, которые покрывали смесью из извести, талька, киновари и буковой золы. После этого волосы длительное время держали на солнце, смачивая их водой по мере подсыхания. Это позволяло осветлить темные волосы до светло-рыжего цвета.



НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТАЛЛА

К натуральным компонентам стали примешивать металлосоли.

Добавление этих солей значительно ускоряло процесс окрашивания волос, но главное было в том, что намного расширилась цветовая палитра и повысилась стойкость краски.

Видео мастер-классы  
Объемная прическа из 4-х прядей с использованием ленты
Объемная прическа из 4-х прядей с использованием ленты
прическа колокольчик
прическа колокольчик
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Hairlife.ru - интернет проект, главной целью которого является объединение людей тем или иным образом связанных с парикмахерским искусством и индустрией красоты. Это профессиональное сообщество активных и ярких людей, для которых важным является развитие профессиональных и творческих способностей.
На нашем сайте Вы найдете полезную информацию, которая поможет Вам в развитии мастерства и профессионального уровня:
Статьи по парикмахерскому искусству
Работы из портфолио участников
Новости и события в парикмахерском мире
Обучающее видео и мастер-классы
Вакансии

В избранное