Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Профессия - парикмахер

  Все выпуски  

Как выбрать ножницы парикмахерские?


Hairlife.ru - портал индустрии красоты
Профессия - парикмахер
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Последние вопросы и темы форума.

как получить холодный шоколад?! на 6 уровне подскажите пожалуйста!
подскажите пожалуйста как получить на оранжево красном осветленном волосе холодную шестерку ( шоколад ) ? ...
Какое образование должно быть у преподавателя парикмахерского искусств
Девушки, подскажите! Какое образование должно быть у преподавателя парикмахерского искусства? Где этому учат (именно преподавать)? Что необходимо для открытия своей школы? И есть ли здесь ...
помогите, пта, по триммеру и длине щетины
Здравствуйте. уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, понять какое устройство мне нужно ) машинка для стрижки / триммер / машинка для окантовки)? Задачи следующие: > поддержание состояния "трёхдневной" щетины (это считается ...
Concept - прикорневой объем.
Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите, кто работает на Концепте: хочу попробовать Концепт прикорневой объем в работе. Содержит Цистеамин и кератиновый комплекс. Можно ли использовать на осветленных, ...
Как выбрать ножницы парикмахерские?

Достойные представители племени ножниц, будь то прямые или филировочные, матовые или глянцевые, черные или цветные, классической или авангардной формы, должны соответствовать следующим техническим требованиям.

Идеальная твердость металла должна составлять 58-62 HRC по шкале Роквелла (в соответствии с ГОСТ 8.064-79). Инструменты из стали, не соответствующей требуемым параметрам твердости, не держат точность заточки режущей кромки, они хрупки и не годятся для последующей заточки. Если показатель по шкале Роквелла больше, можно сказать, что такие ножницы, хотя и сделаны из более твердых сплавов, отличаются  повышенной хрупкостью. Если показатель низкий, срок службы модели будет небольшим.

Качественные ножницы должны иметь наклон режущей кромки около 50 градусов. Если угол больше, ножницы будут "рубить" волосы, если меньше - "заламывать".

Ход ножниц должен быть мягким и не требовать усилий со стороны мастера. Идеальное состояние - когда ножницы закрываются мягко, но полотна можно остановить в любой момент и они останутся в таком положении. Для регулировки ходкости профессиональные ножницы имеют регулировочный винт, который при желании можно подтянуть и ослабить. Наиболее совершенны винтовые группы с подшипником - они не требуют дополнительной настройки.

У ножниц с винтовой группой должен быть правильно затянут винт, иначе волосы будут "закусываться", а срез будет некачественным. Поскольку толщина пальцев у всех людей разная, для наилучшей подгонки ножниц к руке в кольцах устанавливают резновые вставки (сменные кольца, "прокладки").

Также хорошо, если на ножницах есть упор для мизинца ("упорный хвостик", усилитель"), жестко закрепленный или сьемный. Усилитель необходим для баланса и обеспечения дополнительного усилия при работе.

Большое влияние на работу винтовой группы оказывается смазка, и ножницы прослужат гораздо дольше, если их регулярно смазывать специальным маслом.

Вот теперь, учитывая все перечисленные характеристики, можно приступить к выбору "своей пары".

Выбери меня!

Выбирая инструменты, каждый мастер делает долгосрочное вложение в свое творчество, поэтому перед покупкой профессиональных ножниц необходимо отчетливо представлять, какими характеристиками они должны обладать, насколько привлекательно выглядеть, для каких техник стрижки предназначаться. И, что немаловажно, - какое количество денег сам мастер готов потратить на понравившуюся модель.

Для непосвященных непрофессионалов ножницы - не более чем "два кольца, два конца с гвоздиком посередине". Но заговорите об инструменте с парикмахером, и он перечислит огромное количество необходимых полезных качеств. Это и неудивительно, ведь во время стрижки совершается около тысячи режущих движений, а это значит, что следует выбирать такую модель ножниц, которая не только долго прослужит, но и привнесет в работу мастера комфорт, удобство и свободу творчества.

В связи с этим в первую очередь следует обратить внимание на состав сплава, из которого изготовлен инструмент. К примеру, оптимальное содержание в стали углерода и хрома гарантирует высокое качество ножниц, поскольку углерод обеспечивает твердость, а хром - защиту от ржавчины. Остальные компоненты (кремний, ванадий и марганец и т. д.) повышают прочность и износостойчивость материала.

Однако не стоит забывать и об эстетической стороне творчества. Так, стилисты, проводящие мастер-классы, с удовольствием блеснут перед аудиторией стильными матовыми или цветными инструментами, а также ножницами, украшенными стразами или снабженными сложными винтовыми группами.

И, надеемся, не нужно в очередной раз предупреждать, что приобретать инструменты на рынках или сомнительных распространителей не просто опрометчиво, но и глупо. Потому как во многих странах третьего мира существуют фабрики, выпускающие дешевые подделки под инструменты известных фирм.

Видео мастер-классы  
Мои работы 4
Мои работы 4
Африканские косички с канеколоном
Африканские косички с канеколоном
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Hairlife.ru - интернет проект, главной целью которого является объединение людей тем или иным образом связанных с парикмахерским искусством и индустрией красоты. Это профессиональное сообщество активных и ярких людей, для которых важным является развитие профессиональных и творческих способностей.
На нашем сайте Вы найдете полезную информацию, которая поможет Вам в развитии мастерства и профессионального уровня:
Статьи по парикмахерскому искусству
Работы из портфолио участников
Новости и события в парикмахерском мире
Обучающее видео и мастер-классы
Вакансии

В избранное