Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стать собой

  Все выпуски  

Что общего между вами, Венерой Милосской, собором Василия Блаженного, снежинкой, моной Лизой, подсолнухом, рублевской Троицей, бабочкой, Парфеноном и костюмом от Шанель?


Что общего между вами, Венерой Милосской, собором Василия Блаженного, снежинкой, моной Лизой, подсолнухом, рублевской Троицей, бабочкой, Парфеноном и костюмом от Шанель?

На первый взгляд наборчик странноватый! И тем не менее между вами есть прямая связь – золотое сечение.

Ежедневно тысячи посетителей приходят в Лувр, чтобы полюбоваться знаменитой статуей Венеры Милосской  работы Агесандра (увидеть гипсовую копию статуи ты можешь в московском музее им. Пушкина) .

Мерцающий мрамор сохранил для нас красоту модели, жившей две с лишним тысячи лет назад.

Рост статуи и соответственно, модели, послужившей образцом ваятелю составляет 164 сантиметра.

Обхват груди равняется 86 сантиметрам, окружность талии 69, а бедер 93 сантиметрам.

Пытливые ученые установили, что если бы рост модели составлял 175 сантиметров, ее параметры были бы следующими: 93-74-99.

Что более естественно для пропорций женского тела, чем пресловутые 90-60-90. Тело богини, словно магнит притягивает взгляд своей гармоничной соразмерностью.

Оно соответствует правилу золотого сечения ярко и остроумно преподнесенного читателям устами Роберта Лэнгдона – героя бестселлера Дэйва Брауна «Код Да Винчи».

Собственно, Леонардо Да Винчи и открыл миру правило золотого сечения своим рисунком витрувинского человека.

Золотое сечение божественная мера красоты, сотворенная в природе.

Ты можешь увидеть его в цветах, паутине, бабочке, ящерице, раковине амонита,  снежинке, рогах барана, своем отражении в зеркале. Ведь ты тоже — Божье дитя!

Золотое сечение используется в искусстве и архитектуре. Голова Нефертити, мона Лиза, рублевская Троица, египетские пирамиды, Парфенон, Тадж-Махал, собор Василия Блаженного, дом Пашкова, костюмы в стиле Шанель — вот лишь несколько примеров его использования!

Мы привыкли зрительно делить человеческое тело на нижнюю и верхнюю части по линии талии. Хотя на самом деле граница между верхней и нижней частью проходит по линии основания туловища. Или, говоря по-русски, прямо низу по твоей очаровательной попки.

Расстояние от макушки до пола относится к расстоянию макушки до пупка как 1,618:1. Это и есть знаменитое золотое сечение.

Мы получим тот же результат, соотнеся расстояния от верхней части бедра до пола и расстояние от колена до пола, или расстояния от плеча до кончиков пальцев и от локтя до кончиков пальцев, длину пальца к длине фаланги от кончика подушечки до сгиба.

Есть более простой и доступный способ определить соответствие пропорций твоего тела золотому сечению. Женское тело принято условно делить на восемь частей. Мерой выступает голова его обладательницы. Учитывая, что голова тебе жизненно необходима, воспользуемся линейкой. Для начала измерим голову от темени до подбородка.

Первая мера - собственно голова. Вторая мера будет располагаться между подбородком и подмышечной впадиной. Третья – от подмышечной впадины до линии талии.

Четвертая – от линии талии до линии основания туловища. Пятая — от линии основания туловища до середины бедра. Шестая — от середины бедра до подколенной впадины.

Кстати, в большинстве языков существуют слова для определения этого места. Но русский язык почему-то не удостоил его своим вниманием.

Седьмая мера помещается между подколенной впадиной и основанием икроножной мышцы. Именно на это место так любят смотреть мужчины. Восьмая, соответственно от основания икроножной мышцы до пятки.

Оговорюсь, что речь идет об идеальных пропорциях. В силу физиологических особенностей, твое тело может несколько отличаться от гармонического идеала.

Но, зная идеальные пропорции, ты сможешь подкорректировать свою фигуру, а если это невозможно, скрыть недостатки правильно подобранной одеждой.


В избранное