Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ухоженная женщина или уроки любви к себе Безопасные и опасные консерванты в косметике


Здравствуйте, мой дорогой подписчик!

В сегодняшнем  выпуске я размещаю очень нужную всем информацию. Все мы покупаем косметические средства, но только единицы из нас могут оценить безопасность ингредиентов, указанных на упаковке. Сегодня мы изучим консерванты. В статье я даю перечень самых известных консервантов, которые можно выписать на листочек или "забить" в телефон и сверять со списком ингредиентов косметического средства. 

Особое внимание обратите на Формальдегиды и Бронополы.  Берегите свое здоровье! 

 

Безопасные и опасные консерванты в косметике 

konservanty-v-kosmetikeСамо понятие «консервант» несет в себе объяснение цели их использования  Консерванты в косметике призваны «консервировать» состав косметической формулы и предохранять его от бесконтрольного размножения бактерий и болезнетворных микроорганизмов  Эти самые микроорганизмы могут нанести Вашей коже значительно больший вред, чем сами консерванты Ведь большинство микроорганизмов – потенциальные патогены, которые могут вызывать грибковые и вирусные заболевания, а также вырабатывать канцерогенные токсины. 

Самое главное условие эффективности косметики – сохранность активных компонентов и безопасность средства при длительном хранении в отрытой уже упаковке, не так ли? В этой статье приводится список консервантов в косметике с целью убедить Вас всегда интересоваться ингредиентами, указанными на упаковках косметических средств.

Консерванты натуральные и синтетические 

Натуральные консерванты – это безопасные ингредиенты, которые могут использоваться в косметике домашнего приготовления. Самые используемые консерванты: мед, пчелиный воск, прополис, поваренная соль, винный уксус и этиловый спирт, экстракты некоторых растений, базовые и эфирные масла.

 

konservanty-v-kosmetike

 

Синтетические консерванты – это искусственно синтезированные вещества. Эти консерванты тоже препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, но также и нарушают естественную микрофлору кожи, угнетая ее и нарушая биологическое равновесие на поверхности кожи. По сути, консервант не видит различия между полезной и болезнетворной микрофлорой, в отличие от натуральных консервантов, которые действуют сугубо выборочно.

Согласно европейским требованиям, каждому виду консерванта соответствует ДСП (допустимое суточное поступление). Например, ДСП для парабенов – 10 мг на 1 кг веса человека в день, а такое количество данного консерванта содержит 2 килограмма (!!!) косметического средства.

 

Список консервантов в косметике: безопасные, малотоксичные, опасные - на сайте "Секреты молодости и красоты"

С уважением,

автор рассылки Светлана Савченко 

Сайт рассылки:  "Секреты молодости и красоты

Группа на Информационном Канале: "Ухоженная женщина или уроки любви к себе"

 


В избранное