Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красивых волос

  Все выпуски  

Уход за волосами и ногтями в домашних условиях Желатиновая маска для волос


Желатиновая маска для волосЖелатин давно используется как средство ламинирования в домашних условиях. Честно скажу, что "ламинированием" эффект от желатиновой маски для волос может назвать только тот, кто салонного ламинирования даже на фотографиях не видел. Особого блеска желатиновая маска волосам не придаст. Поверьте, я комбинировала желатин с различными средствами, меняла концентрацию желатина, время выдержки маски - все впустую. Во-вторых, эффект от желатина держится до следующего мытья. Напомню, что после салонного ламинирования волосы выглядят шикарно 2-3 недели. И все же, желатин для волос полезен. На мой взгляд, самый заметный и поэтому основной эффект от желатиновой маски для волос  - это то, что они становятся более плотными и упругими. Для моих тонких волос это подошло как нельзя кстати. Поэтому осмелюсь сделать вывод, что желатин в качестве косметического средства оптимально подходит тонким волосам. Слышала также, что девушки с кудрявыми волосами любят это средство за то, что оно помогает выпрямлять волосы. Насколько это так, судить не берусь, но отзывов таких достаточно.

Несколько важных советов.

1. Желатиновая маска для волос делается курсом 1-2 раза в неделю. Продолжительность курса 2-3 недели, после чего минимум на месяц от желатина стоит отказаться, иначе волосы могут начать выпадать и ломаться.

2. Маска с желатином должна быть негустой и легко наноситься на волосы, иначе они могут стать сухими и жесткими, т. е. результат будет обратным.

3. При добавлении бальзама или кондиционера в маску используйте средство без силиконов. В противном случае волосы станут слишком тяжелыми и потеряют объем.

4. При нагревании желатина (для растворения) температура не должна быть выше 60С, при более высоких температурах желатин свои косметические свойства теряет.

Рецепт для примера.

Наилучший результат достигается при использовании желатина в комбинации с другими ингредиентами - протеинами, кератином, растительными экстрактами (пшеницы или авокадо, например), отварами, базовыми и эфирными маслами.

Мой рецепт:

20 г желатина залить отваром крапивы и оставить на полчаса для набухания. Отвар выбирайте на свой вкус. Для темных волос хорошо подходят шалфей, хмель или крапива, для светлых - ромашка. Жидкости берите столько, чтобы она с запасом покрывала желатин.

На водяной бане, помешивая, растворить желатин. Если боитесь перегреть смесь, периодически снимайте ее с бани и продолжайте помешивать.

В теплую смесь ввести 1 ч. л. базового масла. Я добавляю жожоба, но это дело вкуса. Девушкам с сухими волосами могу посоветовать кокосовое, с жирными - миндальное или кунжутное.

В остывшую смесь добавить 1 ст. л. бальзама или кондиционера для волос. Я беру бальзам Natura Siberica для окрашенных и поврежденных волос, хотя волосы у меня от природы склонны к жирности. Этот бальзам я использую только для желатиновой маски. А вообще, используйте то средство, к которому привыкли, но, повторюсь, без силиконов.

В маску добавить 1 яичный желток, перемешать и добавить 7-8 капель любимого эфирного масла. Я добавляю 5 капель масла иланг-иланг и 3 капли сандала.

Все перемешиваем и наносим на вымытые влажные волосы по всей длине, избегая корней. Если желатин плохо смоется с длины волос, никакой беды не произойдет. А вот желатин, не смытый с кожи головы, может привести к появлению зуда и даже перхоти. Поэтому корни лучше не трогать.

Укутываем голову полиэтиленом и через 40 минут тщательно смываем теплой (не горячей!) водой. Если волосы при смывании желатина явно жесткие, нанесите на них бальзам для волос и через минуту смойте. Волосы феном не сушить.

Мой результат.

Что касается гладкости и блеска... Нет, не то чтобы результата нет совсем, но я ожидала большего, даже принимая во внимание то, что ламинирование делается народными средствами. Кончики действительно стали более гладкими и эластичными. А вот плотность волос после этой маски меня порадовала. Также после желатина мои волосы стали более упругими и даже появился небольшой объем. Оговорюсь, маску делала 5 раз, больше не рискнула. Может, когда-нибудь повторю.

Вывод.

Желатиновая маска для волос - процедура скорее косметическая. Желатин придает волосам живой вид, плотность и эластичность. Но только до следующего мытья волос. Поэтому оздоравливать и питать волосы стоит все же иными способами - масляными, травяными, протеиновыми и другими масками. Не забывайте также хорошо питаться - это необходимо для здоровья волос. Желаю удачи!


В избранное