Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красивых волос

  Все выпуски  

Секреты красивых волос: Сухой тип волос


Эфирные масла для волос

Базовые масла для волос

Окрашивание хной

Выпадение волос

Микроэлементы для волос

Уход за сухими волосамиНа мой взгляд, девушкам с сухим типом волос приходится сложнее, чем представительницам прекрасного пола с волосами, склонными к жирности. В большинстве случаев, усиленное салообразование может привести разве что к жирной себорее и алопеции. При сухом типе тоже может появится перхоть и волосы могут сильно выпадать. Но, кроме этого, у таких волос часто бывает поврежденная структура, секущиеся кончики, повышенная электризация и трудности с расчесыванием. Каковы же основные требования к уходу за сухими волосами? Ответ очевиден - их необходимо увлажнять, питать и при необходимости восстанавливать. Естественно, лучше избегать агрессивного химического воздействия и частых термических процедур, таких, как сушка феном,завивка и использование утюжка для волос. Немалую роль играет диета, образ жизни и экология. Рассмотрим все по порядку.

 Правила ухода за сухими волосами

Средства по уходу за сухими волосами

Маски

Маски для сухих волос, как правило, готовятся на масляной основе. Если Вы пользуетесь покупными масками, выбирайте те, которые имеют в своем составе косметические масла. Классикой жанра считается кокосовое масло. Маски на его основе отлично питают волосы, а также восстанавливают их структуру. Также маски можно делать с маслами авокадо, жожоба, персика, макадамии, миндального, льняного, касторового. Целесообразно добавлять в маски масляные растворы витаминов А и Е, а также масляные настои. Кроме масляных масок эластичность и блеск сухим волосам могут придать маски из кисломолочных продуктов. Кефир или йогурт лучше брать с жирностью от 3% и выше. 

Шампунь 

Мыть сухие волосы следует примерно 1 раз в неделю специальным шампунем для сухих волос. В его составе также предпочтительно содержание питательных растительных масел, а также витаминов. В шампуне должно быть по минимуму ПАВ и синтетических консервантов, так как любая химия еще больше высушивает волосы. Поэтому для сухих волос лучше всего подходят домашние шампуни. Волосы перед мытьем надо хорошо намочить в течение минимум 3 минут, затем нанести шампунь на ладони (не на волосы!) - не более половины чайной ложки на среднюю длину волос. Разотрите шампунь в ладонях и только затем наносите его на волосы. Уделяйте больше внимания корням, но при этом не трите волосы сильно, дабы не повредить их структуру. В конце распределите шампунь по длине волос и сразу же смойте.

 Узнать больше об уходе за сухими волосами

Маски для сухих волос

Маски для сухих волосНа просторах Интернета можно найти массу рецептов масок для сухих волос. У меня от природы нормальные волосы, слегка склонные к жирности. Поэтому пришлось анализировать чужой опыт (то есть проводить эксперименты на знакомых).

Этот самый опыт показывает, что максимально заметный и быстрый эффект дают маски для сухих волос, в состав которых входят растительные масла - твердые и жидкие. То есть, популярные продукты, применяемые в масках для сухих волос, - кисломолочные, мед, фрукты, майонез, яйца - это, конечно, хорошо. Но наибольшую пользу волосам принесет сочетание этих ингредиентов с базовыми маслами, а также с эфирами.

Ингредиенты

а. Выбор масел.

Если обладательницам жирного типа волос лучше не налегать на тяжелые масла, то при сухости волос они как раз показаны. В экспериментах использовались льняное, кокосовое, касторовое и оливковое масла. Наилучшие результаты показало кокосовое масло. Но это все-таки не истина в последней инстанции, ведь средства по уходу именно за Вашими волосами - дело сугубо индивидуальное, и этот выбор делается на эмпирической основе. В любом случае, если какое-либо масло Вам не подошло или просто не понравилось, не расстраивайтесь. Пробуйте дальше. Качественные масла безвредны для волос, если только у Вас нет на них аллергии. Кстати о качестве. Если у Вас на примете нет марки, пользующейся у Вас доверием, наведите о ней справки в Интернете. По возможности, узнайте технологию производства. Продукт не должен делаться на основе минерального масла (если речь идет об инфузе - репейное масло, масло виноградной косточки и др.); если Вы приобретаете кокосовое масло, то оно должно пахнуть как кокос, а не кокосовая отдушка для автомобиля. Масла желательно брать холодного отжима, если технология изготовления конкретного вида его предусматривает.

Пару слов о твердых маслах. Они также могут быть полезны для сухих волос. Масло Ши (карите), масло какао, кокосовое масло отлично смягчают, питают и увлажняют волосы. Их можно использовать в комбинации с жидкими маслами, например, добавляя их в жирную фазу в составе крем-маски.

Читать далее - ингредиенты и рецепты масок для сухих волос 


В избранное