Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один день из жизни женщины

  Все выпуски  

Семь ключей здоровья волос


Семь ключей здоровья волос

В этой статье я хочу поделиться с Вами основными принципами ухода за волосами. Это универсальные советы, которые подойдут абсолютно всем, но особенное внимание обращено в сторону тех, у кого редкие, ослабленные и капризные волосы. Состояние наших волос отражает состояние нашего организма. Поэтому в первую очередь необходимо уделить внимание ритму жизни, рациону питания и своему эмоциональному состоянию.

 Уход за волосами можно разделить на три основных этапа:

-  предварительные процедуры перед мытьем головы (массаж, скрабирование)

- мытье головы (подбор шампуня, правильное мытье головы)

- уход (бальзамы и маски) 

Массаж полезен всем, если к нему нет противопоказаний. Длительность массажа не должна превышать 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы осуществить приток крови к луковицам. При регулярном уходе наблюдается улучшение общего состояния волос. Они становятся более упругими и здоровыми. Улучшается баланс кожи головы, поэтому голову можно мыть не так часто. Обязательно делайте перерывы между каждыми дестью сеансами. 

Скрабирование кожи головы. Скраб вы можете приобрести как готовый, так и приготовить самостоятельно. Вы можете использовать мед, лимон, молотый кофе, соль морскую или поваренную. Нет необходимости делать скраб перед каждым мытьем головы. Достаточно повторять процедуру раз в две-три недели.

Важно также правильно подобрать шампунь по типу кожи и волос. Покупайте шампуни, состав которых не агрессивно воздействует на кожу головы, с максимально натуральным составом, куда не входят вредные компоненты, которые нарушают баланс кожи головы, забивают поры и вызывают привыкание.  Если ваши волосы окрашены, рекомендуется применять шампуни для окрашенных волос. Такие шампуни содержат в своем составе ухаживающие компоненты, которые делают волосы мягкими, эластичными и надолго сохраняют цвет. Волосы после окрашивания становятся более слабыми и ломкими, поэтому не стоит пренебрегать этим советом, если вы хотите сохранить длину.  

Мойте голову по состоянию - у кого-то волосы становятся жирными у корней уже к концу дня, у кого-то через 2-3 дня. Не стоит затягивать с мытьем головы, поскольку это провоцирует повышенное сальность кожи и забивает поры. Также очень важно не наносить шампунь на кожу головы и волос в чистом виде. Рекомендуется хотя бы немного разбавить шампунь водой. Для длины волос достаточно той пены, которая будет стекать в процессе мытья головы. В результате подобного рода манипуляций, кожа головы меньше пересушивается и легче промывается.

Не пренебрегайте масками и бальзами для волос. Они несут разную функцию, поэтому приобретайте и то и другое. Маски в отличии от бальзамов, можно наносить на кожу головы, укрепляя корни волос. Как и скрабы, маски можно готовить самостоятельно, учитывая особенности и потребности Ваших волос. Обратите внимание на то, что маски, как и массаж, делают курсами.

Обязательно подрезайте кончики волос. Срезая старые поврежденные кончики, вы даете возможность волосам свободно дышать. Вид волос заметно улучшается. Волосы лучше укладываются. Улучшается проникновение кислорода и других полезных веществ. Особенно это заметно при секущихся кончиках. 

Подробнее о том, как  правильно делать массаж головы, как превратить шампунь в упругую и густую пену, как очистить кожу головы в домашних условиях, какие маски себя хорошо зарекомендовали, Вы можете узнать, перейдя по ссылке >>


 


В избранное