Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женский Журнал

  Все выпуски  

Все лучшее в Женском Журнале "Девчонки" МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ. 'Сначала сбрей усы'


В марте мне исполнилось 15 лет. В этом году я впервые влюбилась в парня, и он тоже говорил, что любит меня. Но недавно он пришел и сказал, что между нами все кончено, а перед уходом бросил: "Если хочешь быть со мной, сначала сбрей свои усы!" Понимаете, у меня над губой маленькие усики. Они очень заметны, как у 15-летнего пацана. Я хочу вернуть моего парня. Пожалуйста, подскажите какое-нибудь народное средство, чтобы избавиться от этих усиков!

ПРЕЛЕСТИ КНЯГИНИ ЛИЗЫ

Простите за банальный вопрос: вы читали "Войну и мир"? Одна из самых красивых героинь романа, жена Андрея Болконского княгиня Лиза, привлекает не какими-то своими душевными качествами (как, например, Мария Болконская), не роскошной фигурой и мраморным лицом (как Элен), не веселой непосредственностью и красивым голосом (как Наташа Ростова), а "очаровательной верхней губкой с усиками". Толстой постоянно описывает эту самую губку, к которой, как к душистому цветку, слетались все светские красавцы.

А почему? Мужчины и сами не могут объяснить, почему. А вот врачи-эндокринологи могут. Дело в том, что оволосение "по мужскому принципу" (так называемый "гирсутизм") зачастую свидетельствует об избытке определенных гормонов в женском организме. Эти гормоны влияют не только на внешность, но и на либидо. Считается, что женщины "с усиками" более темпераментны, более сексуальны.

Скорее всего, вашего парня привлекло именно это - непроявленное, необъяснимое, тайное ваше очарование. Но поскольку сам мыслить и оценивать он - в силу своего юного возраста и слабого характера - пока не в состоянии, то сработал стереотип: "У женщины усов быть не должно". Возможно, он тянется к вам, и хотел бы быть с вами, но его слишком заботит мнение окружающих.

А может быть, он просто боится не соответствовать вам (судя по письму, вы достаточно сильная, уверенная в себе девушка). Как это и свойственно слабым людям, он сбежал, постаравшись при этом сделать вам больно, посеять в вас сомнения и свалить на вас всю ответственность.

ВСЕ НА БОРЬБУ!

Только не подумайте, что мы пытаемся отговорить вас от борьбы с лишней растительностью на лице! Избавиться от усиков вы сможете. Только не ради него, а ради себя самой. Как это сделать, рассказывает дерматолог-косметолог Медицинского женского центра Ирина Круглова: - Для начала я советовала бы обратиться к гинекологу-эндокринологу, поскольку гормональный дисбаланс может сказаться не только на внешности, но и на общем состоянии здоровья.

Если ваши "усики" сочетаются с нерегулярным менструальным циклом, то "народными средствами" я бы не рекомендовала ограничиваться. Возможно, потребуется гормональная терапия, а ее может назначить только врач гинеколог-эндокринолог. Как правило, если проблема заключалась только в гормональных нарушениях, то лечение дает хорошие результаты и дополнительное косметологическое вмешательство не всегда требуется.

А если со стороны гинекологии все в порядке, а усики все-таки растут? - Если усики влияют на вашу самооценку, конечно, их надо убирать. Только ни в коем случае не брить! Иначе они отрастут уже к вечеру заметной и жесткой щетинкой. - А выщипывать можно? - Можно. Несмотря на все предрассудки, опыт показывает, что после выщипывания новые волоски пробиваются недели через две. Они не бывают ни грубее, ни толще - наоборот, из-за постоянного травмирования волосяного фоликула рост волос замедляется. Учтите только, что ни в коем случае нельзя выдергивать пушковые волоски (на их месте потом вырастают настоящие здоровые волосы), а перед выщипыванием надо обработать кожу салициловым спиртом, чтобы в микроранку не попала инфекция. Это не самый эффективный способ избавления от лишних волос, но если у вас нет возможности посещать косметолога, то уж лучше так, чем никак.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Помню, лет 10 назад в целях борьбы с усиками рекомендовали "вытравливать" их перекисью водорода... - Перекись водорода не уничтожает волоски, а лишь обесцвечивает их, делает менее заметными. Если вас это устраивает - пожалуйста. Проверьте только, нет ли у вас аллергии на перекись. Для этого нанесите немного перекиси водорода на локтевой сгиб с внутренней стороны. Если в течение суток не появится ни зуда, ни покраснения, значит, этот метод вам подходит.

Точно так же надо проверять на аллергенность кремы-депиляторы. - Если я правильно понимаю, косметический воск и косметические пластыри - это то же самое выщипывание, только быстрое? - Совершенно верно. Только я бы не рекомендовала применять эти средства для удаления волос на лице: во-первых, возможна аллергическая реакция, а во-вторых, вы непременно заденете и пушковые волоски. - Что вы думаете о рекламируемом приборчике, который то ли инфракрасным излучением, то ли еще каким-то направленным теплом "убивает" волос? - Мы специально не изучали эти приборы. Но, насколько нам известно, по отзывам, основной принцип этого метода - все то же выдергивание волоска. Возможно, под воздействием тепла оно становится менее болезненным, но волосы потом отрастают так же, как после прореживания пинцетом.

ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИЯ

А в чем преимущества электроэпиляции? - Принцип ее - в уничтожении волосяного фоликула электрическим током. В каждый (!) волосяной мешочек вводится тоненький электрод, по которому пускается ток. Температура на конце электрода достигает 120 градусов - и волосяная луковица разрушается - волосу просто не из чего больше расти. Электроэпиляция позволяет окончательно избавиться от волос на лице и теле. Правда, и в этом случае проблема решается не за один раз. Даже очень опытный косметолог за один сеанс уничтожает 40 60% волос.

Но природа берет свое, и зачастую вокруг "убитого" волоска активизируются его "соседи". Иногда для достижения идеального результата требуется 2-3 года, при условии, что вы будете повторять процедуру каждые 3-4 месяца. Конечно, если ваша цель не тотально безволосое тело, а всего лишь избавление от усиков, то, думаю, 3-5 сеансов электроэпиляции (повторяемых через 1,5 -2 месяца) помогут решить проблему навсегда.

В избранное