Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые статьи на LadyMystery.ru

  Все выпуски  

Профилактика головной боли


Профилактика головной боли

Головная боль мешает радоваться жизни миллионам людей во всем мире. Покинуть ряды страдальцев (или избежать печальной участи их пополнения) несложно: существует ряд привычек и рекомендаций, воспользовавшись которыми, можно облегчить собственную жизнь. В смысле голову.

Полноценный сон

Известно, что некоторые виды головной боли любят доканывать людей, считающих сон «бесполезной тратой времени». Если это про вас, то имеет смысл пересмотреть свое отношение к ночному отдыху. Обязателен полноценный 6 – 8-часовой сон, важно ложиться в одно и то же время. Людям, склонным к головным болям, лучше не спать на животе, а вот на спине – сколько угодно.

Питание

Одной из причин головной боли является значительный (5 и более часов) перерыв в приемах пищи. В этом случае катастрофически падает уровень сахара, что приводит к сужению сосудов, по которым глюкоза передается к мозгу. Следствие – головная боль. Так что есть нужно вовремя.

Движение

При долгом сидении без движения в теле происходит накопление продуктов обмена, которые начинают раздражать мышцы шеи, плеч и спины. Мышцы передают сигналы дискомфорта нервам головы. Которая в результате начинает болеть. Идеальным решением станет ежедневная быстрая 30-минутная ходьба. Две-три остановки пешком – и проблема решена.

Общение

Быть мизантропом и социопатом – вредно. Для здоровья вредно – как для душевного, так и для физического. Ученые выяснили, что человеку очень важно чувствовать эмоциональную поддержку со стороны друзей. Ее отсутствие (как и отсутствие самих друзей) чревато частыми головными болями. У затворников, избегающих общения, голова часто оказывается больным местом, да. Понимай, как хочешь.

Кофе

У кофеманов по выходным часто болит голова. Почему? Да все просто: в эти дни они пьют меньше любимого напитка, чем в рабочие. Организм, попавший в зависимость от кофе и оставшийся без привычной дозы, реагирует понижением давления. Такой вот синдром отмены. Выход: не понижать дозу. Кофейничать в тех же количествах, что и в рабочие дни.

Отказ от курения

Курение имеет множество побочных эффектов. Желтые зубы, кашель, тяжелый запах изо рта, благодаря которому поцелуй с курящей девушкой напоминает сами знаете что… Головная боль в этом же списке. Как это происходит? В крови курильщика содержится меньше кислорода, а все «благодаря» никотину. Организму, чтобы восполнить недостаток кислорода, приходится расширять сосуды – в результате этих изменений и начинает болеть голова.

Акупунктура

По мнению китайских специалистов, причиной любой боли (и головной тоже) является блокировка нервных импульсов в разных частях тела. Снять боль помогают надавливания на определенные активные точки. Так вот, согласно данным ученых, у 70% пациентов, страдавших от головной боли, состояние улучшилось после пары сеансов акупунктуры.

Витамин В2

Голова начинает болеть из-за недостатка энергии у клеток мозга – витамин же В2 помогает нормализовать обмен энергии в митохондриях. Суточная доза: 400 мг, так что лучше принимать его дополнительно в виде препаратов. Часто при мигренях наблюдается нехватка именно этого витамина. Среди причин нехватки витамина В2: злоупотребление алкоголем, кофе, прием противозачаточных средств.

Привычки определяют качество жизни. Отказываясь от старой привычки и/или приобретая новую, человек выбирает себе реальность. Главное – делать это осознанно.

Автор Лали

28.11.2013Обсудить на форуме/ Здоровье

Фотоконкурс "Жизнь в движении"

Женский портал LadyMystery.ru и компания «Polaris» с 25 ноября по 25 декабря 2013 года проводят фотоконкурс "Жизнь в движении". Главный приз - уникальные весы, позволяющие контролировать вес с помощью планшета и смартфона.

 


В избранное