Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Если вам трудно отказывать, надо разобраться со своими просьбами

Вам трудно отказывать? Трудно говорить «нет», даже если это необходимо? Вы переживаете, мнётесь, испытываете дискомфорт, понимаете, что вас загоняют в кабалу, но все равно не можете отказать?

Я скажу простую вещь. Чаще всего так и есть. Когда вы сами научитесь спокойно принимать отказы других, тогда и начнёте правильно и без мучений отказывать в невыгодных, неуместных, неприятных просьбах.

Дело в том, что мы приписываем другим людям свои чувства. И ждём такой же реакции. Если мы сами тяжело переживаем отказ, чувствуем раздражение, обиду, боль, то ждём этих же чувств и от того, кому отказываем. Жизнь снова и снова заставляет нас проходить этот неприятный тренинг. Даже если мы чувства скрываем, - есть они или нет? Надо честно ответить себе.

Да, по отказу в просьбе можно понять, как к нам на самом деле относятся. Не пустили нас жить в свой дом - не считают близкими. Не отдали последние деньги - не любят нас больше себя и своих детей. Не согласились бесплатно работать - не считают нас своими. Это другие отношения, вот и все.

Но гораздо больше можно понять по самой просьбе. Почему мы вообще решили что-то просить у человека? На каком основании он должен пускать нас в свой дом или бесплатно нас обслуживать? Или тратить своё время в переписке, поддерживая и давая советы? Или отдавать нам свои деньги? Или устраивать наши дела?

Кто просит - тот и нарушает границы. Стучится в чужой дом. И хозяева в полном праве не открывать двери и не отдавать свой ресурс, если речь не о раненом или гибнущем от голода. На остальные просьбы мы можем услышать «нет». Это нормальный ответ. И нормальный человек должен это «нет» спокойно принять. И за ответ поблагодарить. И за уделённое время - тоже.

Разве вы ненавидели маму за то, что она отказалась купить игрушку? Вынашивали планы мести за то, что вам не разрешили гулять, когда вам хотелось? Или идти без шапки в холодный день? Или вы огорчались, немного сердились, но принимали отказ и жили дальше? И любили маму по-прежнему?

Жизнь начинается с отказов и запретов. Слово «нет» появляется вместе со словом «да». Когда мы сами спокойно начнём принимать отказы, мы начнём разумно и спокойно отказывать. Говорить «нет. Я не могу сделать за тебя твою работу. Нет. Я не могу вас бесплатно обслужить. Нет, я не могу поселить у себя вашего брата, условно-досрочно освободившегося!».

А если человек отказ воспринимает агрессивно, радуйтесь, что вы отказали вовремя. Распознали тип личности. Ваше вынужденное согласие привело бы к новым просьбам, а потом к требованиям. А потом к конфликту и ненависти. Это закон.

«Нет» - такое же слово, как «да». Они всегда вдвоём, неразлучная пара. Их принимают с рождения.

Сколько раз вы просили у других? Вы боялись отказа? Как вы реагировали на отказ? Умеете ли вы принимать отказы? Если они вас ранят, сердят, надо с этим разобраться. Иначе тренинг жизни продолжится; к вам будут постоянно предъявлять претензии и высказывать неудобные просьбы.

Сильная обида, месть, гнев после разумного понятного отказа - признак того, что с этим человеком продолжать отношения нет смысла. Отказ вас спас. Хотя неприятные минуты пришлось пережить.

Вот три принципа отказов. Если тяжело говорить «нет» тогда, когда это необходимо, подумайте над этим. Отказывая в потребительских просьбах-требованиях, мы совершаем правильный поступок. Ограничиваем другого человека, который не может сам себя ограничить. И сохраняем ресурс для тех, о ком обязаны заботиться.

Но мы ведь отказываем даже любимому ребёнку, если его желание вредоносно, неуместно или не соответствует нашим возможностям! Именно потому, что мы его любим. Отказ иногда - проявление любви.
Вот об этом надо подумать, когда надо отказать посторонним людям. Или принять отказ…

Анна Кирьянова 


В избранное