Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свежо предание, а верится!

  Все выпуски  

Свежо предание, а верится! Как долго живёт любовь?


 95; 13:16
  

Как долго живёт любовь?

Не так давно я написала статью, сколько надо пить. А сейчас мне захотелось поговорить о том, сколько надо любить. Ну, в смысле, сколько времени надо любить? Только вот слово «надо» сюда вообще не вписывается. Что значит «надо»? Кому надо? Нам? Им? Мало ли что кому надо. Любовь, она ведь не спрашивает.

Но схожесть в любви и употреблении спиртных напитков есть. Мы любовь тоже пьём, как вино, и пьянеем от неё точно так же. Начинаем плохо соображать, веселимся без меры, придумываем себе то, чего нет в реальности. А потом наступает похмелье. Если выпить ещё, снова станет хорошо. Если не выпить, то всё... Будет ломать, пока не освободишься от... любви этой (в случае с алкоголем – пока кровь не очистится).

Сколько живёт любовь? Кто-то говорит, полтора года. Кто-то – три года. У кого-то – целых пять лет. А я так скажу. Любовь живёт... чуть не написала вечно. Хотя...

Я не знаю, сколько живёт любовь. Но у меня есть подозрения, что она не умирает. Если любил человека когда-то, то не разлюбишь уже никогда. Можно ненавидеть его, обижаться, говорить всем, что разлюбил, но... Это всё уже сверху. А под всем этим – любовь.

Вот то самое, которое живёт полтора, три и пять, – это не любовь. Это невротическая зависимость от человека. Она со временем проходит без следа. И остаётся только равнодушие. И удивление: что это было?!

А если невротическая зависимость прошла, а в душе не пусто, то это – любовь, без вариантов. Просится сюда слово «была». Но это неправда. Она была, но и есть. Никуда любовь не делась. Просто теперь она спокойная, умиротворённая, ровная и гладкая, как море в штиль. Нет волн – не волнует любовь эта уже. Но на душе не грустно, а светло.

Вот говорят, что любовь прошла, и теперь в душе пусто. И хочется поскорее заполнить пустоту эту кем-нибудь другим. Банально просто снова «выпить» охота. Чтобы почувствовать опьянение, повеселиться, расслабиться. Если любовь «прошла», то не любовь это была, а невротическая зависимость, которую почему-то называют любовью.

Почему столько разводов? Встретились, влюбились, поженились. Потом опьянение прошло и... всё. Пусто в душе.

Вот если протрезвели, а в душе не пусто, то повезло, значит. Любят люди друг друга, будут вместе жить какое-то время. Может, долгое, может – нет. Всё зависит от того, сколько мусора накидают сверху на свою любовь. Мусора человеческих отношений: обид, завышенных ожиданий, ложных представлений друг о друге, упрямства, нежелания понять и принять.

Нужно собрать весь этот мусор и выкинуть. Пусть в душе будет чисто и светло. Тогда сразу увидишь, любовь это или нет.

 

Автор рассылки Татьяна Астра


В избранное